LINUX.ORG.RU

HDD без циркуляции воздуха

 , ,


0

2

Имеется ПК с одним только SSDшником. Корзину для дисков снял и SSD работает в отсеке для кабелей за стенкой (by design). Хочу добавить места для окошечной виртуалки под игры и докупить HDD 2.5 дюйма. И монтировать корзину в корпус из-за одного диска тоже не хочу. И теперь вопрос - как живётся дискам без активной вентиляции? Пассивно могу прилепить на термоклей к диску медную Г-образную пластину которую так же посадить на термоклей к корпусу.

И теперь вопрос - как живётся дискам без активной вентиляции?

SSD-шнику было пофиг, а харды щелкали и тупили от перегрева.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от burato

ПК. Плохая вентиляция + 100 градусов от видюхи (в нагрузке) рассеивалось по корпусу. Открыл крышку. Приставил к винтам кулер обычный, было 40-55 градусов, стало 32-35.

Собираюсь поменять корпус и почистить проц и видюху/заменить термопасту.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от burato

Да, майню в Ведьмаке 3

Это был ответ на самый тупой вопрос.

Майнинг для меня это такая МММ-ная бурда, что полезнее вложиться в бесполезный гейминг, хотя бы ради настроения хорошего.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ahi

То есть тут как бы наверное не кулер его обдувает, а наоборот другие компоненты нагреваются и и греют диск. Но всё же

ahi
()
Ответ на: комментарий от ahi

segate рекомендует температуру в 30 градусов, после 40 начинает падать MTBF. Меряй что у тебя в корпусе, думай, делай выводы.

Deleted
()

У меня вот такая штука установлена в отсек для 3.5 дисков - https://technopoint.ru/product/facaf24af8b83330/salazki-dexp-at-dh06-sale/ В нее прикручены ssd и hdd. Hdd чуть теплее комнатной температуры. Но у меня правда достаточно холодный камень от штеуда и нет игровой видеокарты, так что греться он может только от соседнего ssd.

petrosyan ★★★★★
()

Ставьте hdd, куда хотите, лишь бы не к источникам тепла. Контролируйте температуру в смарте. Скорее всего никаких пластин не понадобится

vaddd ★☆
()

исправный хдд практически не греется 30-35 градусов не больше, хотя вдел и такие которые в за 50 годами молотили...

amd_amd ★★★★★
()

Есть «маленькие» и «большие» 2,5". Типа sas 15000 оборотов. Маленькие не требуют обычно активного охлаждения, им естественной энтропии хватает.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

А смысл? Еще небось на 5400 рпм, вообще дохлятина

Выкинул к чертовой матери реактивную турбину на 7200 оборотов. Для кина, музыки и прочих фоточек скорость доступа некритична. Для всего остального есть ssd.Тишина дороже миллисекундного ускорения.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

7200 оборотов на много быстрее 5400, если это 2.5"/3.5" HDD . И есть ли разница, если оно к SATA2/SATA3 подкл.? Т.е. в рамках HDD SATA2/SATA3 играет роль?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.