LINUX.ORG.RU

Хромбук HP 13 G1 и type c to m.2 ssd

 


0

1

Здравствуйте, есть желание купить такую машинку Chromebook 13 G1 в конфиге 16гб озу и 32гб ссд(на самом деле еммц 5.1) и засунуть туда Galium https://galliumos.org/ но немного смущает распаянный «ссд». Суть идеи - посадить внутрь на typeС(или просто usb A 3.1) m.2 адаптер. Возможно ли это сделать? И как потом заставить его грузится с этого прилепленого ссдшника(а не еммц)?



Последнее исправление: qq_gg (всего исправлений: 1)

Как ты это себе представляешь? Подпаяться к usb переходник на m2 и это всё внутри корпуса? Наркоман?

shamil
()
Ответ на: комментарий от qq_gg

Ну для начала я что-то не видел переходников usb type-c -> m2. На usb 2 видел, на usb 3 наверное есть, но это всё тупо по скорости не подходит. Во-вторых место, да. Скинь фотку. И учитывай что переходник + ссд ну никак тольше 0.5 сантиметра не будут, а то и больше.

shamil
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

а что меня тут должно смущать? у них есть юсб порты? есть. их можно распаять внутрь? можно. про бут прайорити мне уже на реддите пояснил человек из галлиум девтим. собственно ответ на вопрос я получил.

qq_gg
() автор топика
Ответ на: комментарий от shamil

Есть переходники и на 5гб\с(usb 3.0 или «3.1 gen 1»), и на 10гб\с(3.1 gen 2). скоростя на usb 3.0 меня вполне устраивают т.к. это по сути сата3. места там достаточно(даже по высоте)

qq_gg
() автор топика

1. Зачем ставить туда Gallium?
2. Для каких задач тебе не хватит 32 гигабайт памяти?
3. Если ты собираешься ставить BolgenOS и костылить какую-то ерунду с накопителем, то не разумнее ли приобрести устройство, сразу отвечающее твоим задачам?

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

1. Чтобы использовать для разработки? пайчарм, ст3, фф и все в этом духе. Про крутон я знаю, он меня не устраивает. 2. Мне лично хватает и 16гб, но иногда надо запускать скрэперы с приличным кол-вом данных. Не хотелось бы таскаться с юсб карманом. 3. Во первых это не болгенОС. Рекомендую для начала ознакомиться для чего они это пилят, а потом уже писать. Не разумнее т.к. цены «внезапно» взлетают до х2-х3 от этой.

qq_gg
() автор топика
Ответ на: комментарий от qq_gg

1. Нет, ты не понял. Что мешает поставить какой-нибудь Debian?
2. Тогда почему бы не купить устройство с достаточной ёмкостью накопителя?
3. Все фичи этого Галлиума можно допилить в любом другом дистрибутиве, не понимаю, зачем ставить именно его. Это же та же Xubuntu с небольшой пачкой патчей и сторонних утилит.

Не разумнее т.к. цены «внезапно» взлетают до х2-х3 от этой.

Что, не самый лучший ультрабук позапрошлого поколения вдвое-втрое дешевле других средненьких ультрабуков позапрошлого поколения?

djambeyshik ★★★★★
()
Последнее исправление: djambeyshik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от djambeyshik

1. Можно, но тогда много чего надо будет руками править. Я года два назад ковырялся и правил, мне хватило, время дороже.

2. Я уже говорил выше почему. дороже.

3. Смотри 1.

Ниже скайлейка я брать не хочу, а все что скайлейк или выше да с таким же hidpi экраном и прочими ттх будет стоит значительно дороже.

qq_gg
() автор топика
Ответ на: комментарий от qq_gg

Мне кажется, ты недооцениваешь затраты на физическое вмешательство в нутро лэптопа. Ковыряться с программами и конфигами ты, быть может, будешь меньше по времени, чем мутить всю эту бестолковицу с переходниками и пайкой.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Паять все равно не мне(да и пайки там вообще понты, минут на 10, если честно). Зато экономия баксов 400.

qq_gg
() автор топика
Ответ на: комментарий от qq_gg

От этих 400 сразу отними стоимость переходника, стоимось самой ссд, и работу человека, который вообще возьмётся за этот колхоз. Ещё и порт у тебя нерабочий будет. Сколько в итоге сэкономишь? Сотку?

shamil
()
Ответ на: комментарий от qq_gg

Ну как знаешь, хозяин барин.

А калькуляцию можно? Вдруг мне тоже будет делать нечего.

shamil
()
Ответ на: комментарий от qq_gg

а что меня тут должно смущать?

То, что у них разное внутреннее устройство.

В любом случае, если не боишься остаться с тремя нестыкующимися между собой кусками железа — дело твоё.

i-rinat ★★★★★
()

Линк на 5Gbs это тебе не хрен собачий, сопливыми проводочками просто так не припаяешь.
Вернее, припаять-то можно, но будет ли оно _нормально_ работать?
Сомневаюсь.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.