LINUX.ORG.RU

Подключить VGA/HDMI экран к LVDS порту - есть ли переходники?

 , , , ,


5

6

из HDMI порта в LVDS экран тысячи их, а вот для наоборот нашёл только
вот такое чудо с дисплейчиком - весьма дорогой тестер LVDS порта ноутбука:

https://www.aliexpress.com/item/LEADER-New-TV160-Full-HD-LVDS-Turn-VGA-LED-LC...

Бывает ли что-нибудь подешевле без встроенного экрана?

★★★★★

Ответ на: комментарий от shamil

Чипы такие есть, можешь попробовать погуглить по маркировке DS90C387A.

DS90C387A совсем не в тему

The DS90C387A/DS90CF388A transmitter/receiver pair is designed to support dual pixel data transmission between Host and Flat Panel Display up to QXGA resolutions. The transmitter converts 48 bits (Dual Pixel 24-bit color) of CMOS/TTL data and 3 control bits into 8 LVDS (Low Voltage Differential Signalling) data streams.

это пара передатчик/приемник, передатчик преобразует два параллельных интерфейса в 8 пар LVDS, приемник обратно преобразует LVDS в параллельный интерфейс.

Вот есть LVDS to HDMI

http://www.ite.com.tw/en/product/view?mid=31

Combined with LVDS receiver and HDMI 1.4a Transmitter, the IT6263 supports LVDS input and HDMI1.4 output by conversion function.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Благодарю тебя Анонимус, по IT6263 начали находиться схемы плат ( http://bbs.ntpcb.com/read.php?tid=64537 , http://bbs.ntpcb.com/read.php?tid=84583 ) и даже довольно редкие готовые платы с этим чипом - например https://www.aliexpress.com/item/LVDS-To-HDMI-input-LVDS-8bit-Outpur-HDMI-ITE6... Жаль закончилось! Буду искать дальше...

SakuraKun ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Нашёл редкую плату с чипом IT6263 и, кажется, более новой версии ( V17 ? ) в магазине производителя платы SeenKu - https://item.taobao.com/item.htm?id=525562175840 . 100 юаней = 900 рублей, вроде бы недорого по сравнению с тем тестер LVDS. Но теперь нужно понять как заказать с таобао без конской наценки всяких компаний-посредников. Скорее всего оптимальным вариантом будет попробовать уговорить китайцев с AliExpress торгующих другими платами добавить к себе в магазин эту плату и перепродать её мне, посмотрим сколько они захотят накинуть

SakuraKun ★★★★★
() автор топика

Поуговаривал китайцев на Али, из 30 китайцев 2 согласились перепродать с Таобао и уже продают эту редчайшую плату в своих магазинах:

https://www.aliexpress.com/item/LVDS-To-HDMI-Adapter-Board-Converter-Compatible-with-720P-1080P-Resolution/32855989953.html

https://www.aliexpress.com/item/LVDS-to-HDMI-board-supports-a-variety-of-standard-resolution-720P-1080P/32854777217.html

Разница в цене между Али и Тао оказалась больше планируемой, но её заметно сгладит алишный купон 10%-20% на распродаже в конце месяца

SakuraKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от numb_2007

Плату получил совсем недавно. С виду вроде ничего - но подключать пока не пробовал! Ведь для того чтобы протестировать, мне во-первых нужно спаять специальный кабель, который с одной стороны будет вставляться в порт LVDS матплаты ноутбука, а с другой стороны подключаться к стандартным 1P 2.54мм штырькам на этой плате адаптере «из LVDS входа в HDMI выход»

Заготовки для кабеля (LVDS кабель совместимый с портом материнской платы, + проводки 1P 2.54мм с термоусадками) у меня уже есть, но пока непонятно когда у меня дойдут руки чтобы спаять всё это... Эксперимент затеял ради того, что планирую сделать из материнки ноутбука со сломанным экраном эдакий MiniPC - и надоело что все операционные системы по умолчанию пытаются выводить изображение через LVDS к которому ничего не подключено

Кстати, на чип скорее всего придётся приклеить радиатор, потому что на чип который конвертирует наоборот (из HDMI в LVDS) половина продавцов приклеивают, наверное потому что греется. И этот скорее всего будет греться. Пример радиатора для приклейки - https://www.aliexpress.com/item/8pcs-sets-Original-package-Copper-Heatsink-Ad... , медный и уже на термопроводящей липучке

SakuraKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от numb_2007

Для подключения к материнской плате ноутбука мне нужен кабель вот с таким вот 30-pin концом, и эти отверстия заметно меньше чем стандарт 2.54мм - https://i.imgur.com/FpXcgRf.jpg Не знаю как найти кабель, который с одной стороны был бы таким а с другой стороны обычные 2.54мм

SakuraKun ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от numb_2007

на сайте langeron самый похожий на то что мне нужно - вот этот, http://langeron.net.ua/vse-dlya-remonta-komp-tehniki/universalnye-kontrollery... , причем неясен размер отверстий на конце вставляемом в материнскую плату, и даже если он верен - другой конец кабеля предназначен для подключения к матрице и его придётся переделывать в 2.54мм

SakuraKun ★★★★★
() автор топика
25 мая 2018 г.
Ответ на: комментарий от uuuuu

Вы вместо матрицы ноутбука используете монитор?

Да, я хочу попробовать подключить монитор HDMI, к порту куда обычно подключается встроенной монитор ноутбука, через эту чудесную плату-переходник. Но очень много различных проектов, и плата пока что пылится на полке.

Для чего это нужно? Дело в том, что если пытаться использовать материнскую плату ноутбука (от G505S например) не в составе ноутбука а отдельно, подключая её к HDMI-монитору обычным способом, то плата все равно по умолчанию пытается выводить изображение через свой главный порт видеовывода на матплате, к которому ничего не подключено. С этим конечно можно жить, но неудобно. А если подключить монитор HDMI к этому порту через плату, то он всегда будет восприниматься главным и будет удобнее; правда возможны ограничения на разрешение экрана (может быть оно через порт на матплате будет максимум 1366*768 пытаться выводить, сколько у встроенного монитора было)

SakuraKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SakuraKun

у меня к вжа монитор подключен ужасно неудобно. Меня в ноутбуке видеокарта неустраивает. Не думаете перейти встетаки на матплату без псп?

uuuuu
()
Ответ на: комментарий от uuuuu

на матплате Lenovo G505S стоит процессор A10-5750M, архитектуры Richland 15h. В нём нет PSP, + G505S поддерживается coreboot

SakuraKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Я в курсе. Вы мне писали в соседней теме.
поиск свободного ноутбука
Эта тема решает мою проблему с монитором, только дорого.
Матплаты удобней. Монитор не переключай, чистить от пыли проще, удобней комплектующие менять.

uuuuu
()
Ответ на: комментарий от SakuraKun

не пробовали использовать только шдмай, отключив шлейф матрицы? у меня все выводится на монитор после запуска, а второй экран я попросту невижу. главное на него ничего не перетащить(

uuuuu
()
Ответ на: комментарий от uuuuu

Пробовал. И как раз и наблюдалась такая проблема, что «основного экрана» нету, а экран подключенный через HDMI считается «дополнительным» - и если что-то сделать не так, то изображение пойдёт только на «основной экран» которого нету и тяжеловато вернуть всё как было

SakuraKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от uuuuu

«получше видеокарточку» в ноутбук G505S можно установить только вместо WiFi модуля через переходник в MiniPCI-e 1x слот, но 1) будет в какой-то степени резаться скорость карточки, т.к. этот PCI-e всё-таки 1x а не 16x 2) само место подключения не очень удобное

SakuraKun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от uuuuu

По идее, любые видеокарты формата PCI-E должны работать, но желательно конечно ставить AMD т.к. оно лучше дружит с опенсорсом. Разумеется, карточка должная быть полностью запитана от отдельного обычного блока питания, от платы ноутбука она разумеется питаться не будет

SakuraKun ★★★★★
() автор топика
28 марта 2019 г.

Приветствую!

Очень интересует как с этой платой у вас все решилось и по какому принципу вы выбирали какого формата нужна плата:double 8, single 8?

doi7ing
()
Ответ на: Приветствую! от doi7ing

К сожалению до сих пор руки не дошли даже протестировать её, но выбрал single 8 потому что у экрана ноута разрешение 1366x768 - а в описании платы чётко написано что single 8 поддерживает 768p. Возможно, single 8 превращается в dual 8 и обратно при помощи прошивки, которая скорее прошивается через распаянные штырьки - но каким программатором, при помощи какой программы, и где взять прошивки single/dual 8 - нужно выяснять у китайцев пока они ещё продают эту плату.

SakuraKun ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

Да прошивки можно у китайцев взять я думаю поделятся тем более что если у них же брал. Я тоже сейчас нуждаюсь в такой плате, уже определился что мне требуется 1800р. Но боюсь брать исключительно из-за того что они толком не отвечают какой шлейф мне применить... ну и в работоспособности немножко сомневаюсь:) в любом случае спасибо что навёл на эту плату;)

doi7ing
()
Ответ на: комментарий от doi7ing

doi7ing ,

Да прошивки можно у китайцев взять

Если китайцы просто перепродают, то у них может просто не быть; тогда придётся искать как выйти напрямую на производителя и надеятся что не понадобится спец. программатора дороже чем двухдолларовый CH341A.

уже определился что мне требуется 1080р.

А твоя материнка точно умеет его выдавать? В схематике на материнку есть хотя бы намёк о поддержке 1080p? у своей я не нашёл.

какой шлейф мне применить?

Всё очень просто! Аналогичный тому который был в твоём ноуте, потому что LVDS разъёмы на материнках бывают очень разные, и от другого ноута ты скорее всего подключить не сможешь. Совместимый с твоим ноутбуком провод - наверняка сможешь купить отдельно рублей за 500 на том же алиэкспрессе. Для своего G505S я уже купил - ведь не вытаскивать его из рабочего экрана.

А на той HDMI плате - стандартные 1P 2.54mm штырьки. Нужно будет изготовить специальный кабель:

1) берёшь вот этот запасной кабель совместимый с разъёмом твоей матплаты
2) отрезаешь от него ненужный конец который шёл к экрану, прозваниваешь проводки определяя какой из них какой чтобы не перепутать (ведь некоторые из проводков могут предназначаться для вэбкамеры встроенной в экран, на них подаётся напряжение или 3.3V или 5V - и лучше не подключать их к HDMI плате)
3) припаиваешь к нужным проводкам 2.54mm разъёмы - или, для удобства, просто берёшь 2.54mm проводки, откусываешь у них куски около 5 см. с разъёмами на концах, и припаиваешь их к проводкам от кабеля. Можно дополнительно промаркировать чтобы не путаться

я так и собирался делать: Подключить VGA/HDMI экран к LVDS порту - есть ли переходники? (комментарий)

Заготовки для кабеля (LVDS кабель совместимый с портом материнской платы, + проводки 1P 2.54мм с термоусадками) у меня уже есть, но пока непонятно когда у меня дойдут руки чтобы спаять всё это...

но неоконченных проектов помимо этого - очень много, особенно времени уходит на опенсорсный coreboot/SeaBIOS

SakuraKun ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: SakuraKun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SakuraKun

У меня не бук, у меня материнка от Imac 21,5:) она точно может;) В любом случае много интересных мыслей ты мне подкинул! И да время не бесконечно, тоже много на что разрываюсь... поэтому я тебя прекрасно понимаю:)

doi7ing
()
1 февраля 2020 г.

плата от SMART tv к монитору

привет народ! тоже интересует такой переходник, кто всё таки пробовал? успешно ли?? есть плата от тв хочу с переходником подключить к vga, dvi, или hdmi!

ibodjon
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.