LINUX.ORG.RU

Насколько страшен перегрев до троттлинга для процессора?

 , , ,


0

1

Соб-но, сабж. К сожалению СО ноутбуков делают из говна и палок и потому при активной работе (сборка проекта, эмулятор в фоне) процессор валится в троттлинг. Подтверждается это сообщениями в dmesg вида

[24915.441030] CPU6: Core temperature above threshold, cpu clock throttled (total events = 1)
[24915.441031] CPU2: Core temperature above threshold, cpu clock throttled (total events = 1)
[24915.441033] CPU2: Package temperature above threshold, cpu clock throttled (total events = 357)
[24915.441035] CPU6: Package temperature above threshold, cpu clock throttled (total events = 357)
[24915.441073] CPU1: Package temperature above threshold, cpu clock throttled (total events = 357)
[24915.441074] CPU7: Package temperature above threshold, cpu clock throttled (total events = 357)
[24915.441075] CPU3: Package temperature above threshold, cpu clock throttled (total events = 357)
[24915.441075] CPU5: Package temperature above threshold, cpu clock throttled (total events = 357)
[24915.441076] CPU4: Package temperature above threshold, cpu clock throttled (total events = 357)
[24915.441077] CPU0: Package temperature above threshold, cpu clock throttled (total events = 357)
[24915.444037] CPU6: Core temperature/speed normal
[24915.444038] CPU1: Package temperature/speed normal
[24915.444039] CPU5: Package temperature/speed normal
[24915.444039] CPU2: Core temperature/speed normal
[24915.444040] CPU2: Package temperature/speed normal
[24915.444040] CPU6: Package temperature/speed normal
[24915.444069] CPU4: Package temperature/speed normal
[24915.444070] CPU0: Package temperature/speed normal
[24915.444071] CPU7: Package temperature/speed normal
[24915.444072] CPU3: Package temperature/speed normal
[25356.170042] CPU1: Core temperature above threshold, cpu clock throttled (total events = 352)
[25356.170043] CPU5: Core temperature above threshold, cpu clock throttled (total events = 352)
[25356.170045] CPU5: Package temperature above threshold, cpu clock throttled (total events = 361)
[25356.170047] CPU1: Package temperature above threshold, cpu clock throttled (total events = 361)
[25356.170084] CPU0: Package temperature above threshold, cpu clock throttled (total events = 361)
[25356.170084] CPU4: Package temperature above threshold, cpu clock throttled (total events = 361)
[25356.170086] CPU2: Package temperature above threshold, cpu clock throttled (total events = 361)
[25356.170086] CPU6: Package temperature above threshold, cpu clock throttled (total events = 361)
[25356.170087] CPU7: Package temperature above threshold, cpu clock throttled (total events = 361)
[25356.170088] CPU3: Package temperature above threshold, cpu clock throttled (total events = 361)
[25356.187038] CPU1: Core temperature/speed normal
[25356.187039] CPU5: Core temperature/speed normal
[25356.187040] CPU7: Package temperature/speed normal
[25356.187041] CPU4: Package temperature/speed normal
[25356.187042] CPU0: Package temperature/speed normal
[25356.187043] CPU3: Package temperature/speed normal
[25356.187043] CPU5: Package temperature/speed normal
[25356.187044] CPU1: Package temperature/speed normal
[25356.187048] CPU6: Package temperature/speed normal
[25356.187048] CPU2: Package temperature/speed normal
Скажу так, один ноутбук из-за перегрева я уже сдал в магазин, но судя по всему такая проблема у всех (троттлился даже макбук 17го года), потому зайду с другой стороны: Насколько вредно для железки пару десятков раз за день улетать в такие температуры? Я имею ввиду долгосрочную перспективу.

★★★★

Ты бы TurboBoost отключил, что ли. На ноутбуках держать его включенным — плохая идея. Тем более, мощных.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

В том и подстава, что у меня ULV проц, который без TB дует на 1,8, а с ним дует на 3,8. Я его пробовал выключать и мягко говоря охренел от тормозов)

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jefail

Ну что могу сказать. Зря тот ноут сдал. Он мог без троллинга работать на 2.7. Надо было просто буст отключить.

Попробуй частоты ограничить.

А, ну и ноут для постоянной сборки софта — это плохая идея. Не годятся они для такого, тем более с ULV процессорами. Возьми десктоп лучше, там производительность намного лучше. И с громкостью системы охлаждения там тоже получше ноутов.

i-rinat ★★★★★
()
Последнее исправление: i-rinat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i-rinat

Проблема в том, что у меня место работы по факту очень плавающее, я удалёнщик и работать мне надо из любой дыры каждый день. С ПК такой фокус не прокатит.

Jefail ★★★★
() автор топика

Насколько вредно для железки пару десятков раз за день улетать в такие температуры? Я имею ввиду долгосрочную перспективу.

Я думаю, вы ответ сами знаете. В статистическом смысле срок жизни сократится. Насчет конкретного экземпляра - хз, скорее всего он благополучно проработает по поломки чего либо еще или морального износа. И выше вам подсказали правильно - режьте частоты, небольшое сокращение, процентов на 10 уже должно уменьшить количество вылетов.

vaddd ★☆
()

У меня место работы тоже бывает плавающим. Подключаюсь к домашнему десктопу и всё делаю на нём. Ноут слабенький, но для удаленного доступа к мощной машине много и не требуется. VPS ещё рассмотри как вариант. А в целом для серьезной работы и игр нынешние ноутбуки вообще никак. Особенно с ULV затычками.

mir-inoy ★★
()

Читай документацию ядра про intel_pstate, там вроде буст можно регулировать.

anonymous
()

Гей-мерский ноут бери, там ставят вплоть до десктопных комплектующих, без более-менее нормальной СО расплавившихся бы.

anonymous
()

К сожалению СО ноутбуков делают из говна и палок

Есть мнение, что дело вовсе не в СО.

но судя по всему такая проблема у всех (троттлился даже макбук 17го года)

Что косвенно подтверждает.

mamboo ★★
()
Последнее исправление: mamboo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

к таким ноутам авто надо в придачу давать, тем более учитывая их цену

да и пожалуй мощные дискретки ТСу ни к чему, если он только на них не расчитывает что-то

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от mamboo

Интел в очередной раз упал в моих глазах. Казалось бы, такие вещи ведь для гиков пишут, хомячки знать не знают что это, однако и здесь умудрились впихать свой маркетинговый буллшит.

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Насколько я знаю pstate работает по принципу race to idle. Т.е. он на каждый чих сильно задирает частоту, чтобы как можно быстрее вернуться в IDLE state. Но... В моём случае это не поможет. У меня компиляция выполняется несколько минут, тот же планировщик за несколько секунд поднимет частоту до максимума и процессор все равно перегреется.

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mir-inoy

Мне как правило надо всё деплоить на телефон + в большинстве случаев я могу писать код без интернета. А при таком раскладе такой фокус не прокатывает.

Jefail ★★★★
() автор топика

Не страшен от слова вообще. Как уже сказали, железка раньше отправится на свалку по другой причине.

А так, многие ноуты этим грешат. Будешь в следущий раз открывать ноут почистить вентилятор, сними и систему охлаждения, намажь нормальной термопастой.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jefail

У меня компиляция выполняется несколько минут, тот же планировщик за несколько секунд поднимет частоту до максимума и процессор все равно перегреется.

И? Он сгорит чтоли? Нет. Можно хоть сутками компилячить, ниче ему не будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я это говорил к тому, что в данном случае отключение pstate ничего не даст.

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

тащемта камушки в шлакобуках вполне себе угреваются. пореже конечно чем видяшки, но вполне таки дохнут.

и да, покупать ноут и сразу же его вскрывать перемазывать дерьмопасту - а вы уверены что это какой-то эффект даст?

NiTr0 ★★★★★
()

Если троттлинг длится непродолжительное время, как выше - то это допустимо. Short term throttling is approved by Intel.

bigbit ★★★★★
()

Насколько страшен перегрев до троттлинга для процессора?

Столько не живут, может быть процессор и испортится, но ты об этом уже не узнаешь.

King_Carlo ★★★★★
()

На сколько С* выставлен тротлинг? Может занижено всё с запасом?

burato ★★★★★
()
22 марта 2018 г.
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ты бы лучше расстроился зная что линукс не даёт тебе даунвольтнуть собственный процессор. Впрочем как и интел.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты бы лучше расстроился зная что линукс не даёт тебе даунвольтнуть собственный процессор.

Готовых инструментов нет, но в интернете гуглятся инструкции по undervolt. Нужно записывать число особого формата в MSR 0x150.

Впрочем как и интел.

Под виндой есть Intel XTU, на его основе и вычисляли формат записи в регистр.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

не пробовал..

собрать себе кастомное ядро под свое железо?

sqq
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Под виндой есть тротлстоп, с помощью которого эти hex значения и выясняли раньше. На линуксе это дикий костыль и нам бы дать посмотреть в oc mailbox интела напрямую. Линусу дали и разрабу ТС тоже, но у них NDA. Кстати, ты ТСа спросил об отключении turbo-boost, в курсах что это в биосе ноутбуков фича супер-редкая?

anonymous
()

amibcp в помощь - у мя тротлил 3610 а сейчас 3740 из фула не выпадает от occt - хотя мой случай частный - я не любитель гарантий

izmena ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Под виндой есть тротлстоп, с помощью которого эти hex значения и выясняли раньше.

А разработчики этого тротлстопа откуда взяли информацию?

На линуксе это дикий костыль и нам бы дать посмотреть в oc mailbox интела напрямую.

Погоди, а чем это отличается от чтения MSR 0x150?

Кстати, ты ТСа спросил об отключении turbo-boost, в курсах что это в биосе ноутбуков фича супер-редкая?

Записью в /sys/devices/system/cpu/intel_pstate/no_turbo можно отключить.

i-rinat ★★★★★
()

Насколько вредно для железки пару десятков

ну сдохнет он на год-два раньше чем мог бы. Тебе его жалко?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.