LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от MiracleMan

Желательно готовое решение (т.е. и аппаратура тоже). Или хотя бы описание какие камеры нужны и как их с софтом связать.

free_serj ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fishor

Вроде бы подходит(хотя дороговато). В принципе нужны только базовые функции: запись видео и простое наблюдение(в real time).

free_serj ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от free_serj

Не понял : что дороговато? zoneminder был же бесплатным. Что-то изменилось за последнее время?

А вообще - если планируется делать _СЕРЬЕЗНУЮ_ систему, то эта штука вряд ли подойдет. Слишком неустойчивая, ненадежная. Зато под Linux :)

Если же особых требований к надежности нет, то zoneminder - то, что доктор прописал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от free_serj

> В принципе нужны только базовые функции: запись видео и простое наблюдение(в real time).

Камера + браузер + плагин. Или нужно что-то навороченное?

Кстати, какое железо (камеры) планируется использовать? IP или аналоговые?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от free_serj

Хм... Интересная тема. Все зависит от финансовых возможностей и поставленных задач.
- Можно собрать простейшую систему видеонаблюдения на дешевеньких ($40-$100) USB-камерах. Сами понимаете, что будут серьезные ограничения по разрешению, FPS и качеству картинки.
- Можно поставить аналоговые камеры ($70-$500) + фреймграббер(ы). Качество будет получше, но разрешение только PAL/SECAM/NTSC. Соответственно max FPS = 30 (или 60, но половинного кадра). Качество может быть достаточно приличным, в зависимости от оптики, граббера и ПО (напр., удаление эффекта расчески и т.п.).
Это самое ходовое решение и под него много ПО закрытого и открытого (и под Linux тоже) и разного железа (камеры, одно и многоканальные грабберы, видеосерверы и т.д. и т.п.).
- Самое дорогое ($70-$1000-$3000), но самое перспективное направление - это использовать IP-камеры (JVC, Axis, Philips и т.д.). Тут уже есть где развернуться. Выбор камер большой и можно подобрать камеры под специфические требования. Например есть полностью открытые камеры, т.е. под GPL выкладывается и ПО и все схемы камеры, так что любой желающий может такую камеру воспроизвести ( если денег хватит :) ). Комерческого ПО для IP-камер очень много разного. Есть и открытое, но с этим похуже. Пожалуй самое продвинутое из бесплатного - это zoneminder. Но, как уже выше заметил товарищ, для серьезных применений он не годится.

ПО можно написать и самому, но задача эта не столько сложная, сколько объемная (если делать серьезную систему). Тут все зависит от постановки задачи, бюджета и мотивации, конечно :)

alxndr
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.