LINUX.ORG.RU

Как происходит загрузка на ARM?

 ,


2

2

Сабж. На x86 процесс в общем-то понятен, тут есть BIOS, UEFI, MBR и прочее.

А как происходит загрузка ОС на ARM-ках? Я знаю, что у малинок к примеру что-то свое (бинарное) + загрузчик собственно ОСи. А на других платформах как?

ЗЫ вдогонку: где ваще почитать про ARM?

Ответ на: комментарий от IMAM

Я видел вполне себе серийный комп на 486, у которого программа настроек BIOS была вполне себе графической. С мышкой.

что можно вместить в метр кроме псевдографики

Оспадетыбожемой, он это серьёзно... Ты игры времён ДОСа не видел что-ли?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valmanner

нет конкретики - задавай вопросы по точнее... что я несу? мне не равится uefi - тебе не нравится биос, я могу тебя спросить то же самое...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valmanner

Были другие велосипеды, названий которых я сейчас уж не вспомню, уложиться-то в принципе можно, но не на современном 4к мониторе, гг

IMAM
()
Ответ на: комментарий от IMAM

Но я же уже написал про Windows 3.1.

Я говорю именно о DOS. Были даже библиотеки виджетов, как сказали бы сегодня, для разработки GUI на DOS - Zinc Interface Library из тех, что я помню.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IMAM

windows 3.0/3.1 в real mode тащемта. ну и 3д игры типа дума/вульфа/дюны (той, что первая, не RTS которая) бегали.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я говорю именно о DOS

А это и были по сути времена DOS, венда как раз на версии 3.1-3.11 и стала популярной.

Про зинк что-то яндекс молчит в плане картинок, выдал пару картинок, похожих на венду 2.0.

IMAM
()
Ответ на: комментарий от valmanner

согласен - биос закапывают, но uefi - будет закопано раньше, вот увидешь - его заменят еще большим дерьмом, сродни arm-овскому загрузчику...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IMAM

Я говорю именно о DOS

А это и были по сути времена DOS

Я говорю не о временах, а об операционной системе.

яндекс молчит в плане картинок, выдал пару картинок, похожих на венду 2.0.

Оно и было похоже на винду, но на винду 3.0. Ничего примечательного по нынешним временам.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IMAM

гонял
3.1
на 286

вы уверены, что это слово отражает суть происходившего? )

vaddd ★☆
()

на arm64 вроде даже uefi есть...

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Ты сам виноват в слепоте к проблемам биоса.

anonymous
()

А как происходит загрузка ОС на ARM-ках?

сначала стартует код зашитый в ROM SoC, дальше в зависимости от конфигурации (подтяжки на определенных пинах или однократно программируемая память OTP или последовательный перебор устройств на которых может находиться загрузочный код) во встроенную SRAM загружается маленький загрузчик цель которого настроить внешнюю память и загрузить туда основной загрузчик. На новых убутах это SPL и сам u-boot, на некоторых плохо поддерживаемых SoC это может быть код от вендора + u-boot или вообще маленький загрузчик который сразу после инициализации внешней памяти загружает ядро ОС.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от annulen

286-ой процессор вот мог только с одним мегабайтом памяти работать

4.2, в защищённом режиме он мог аж 16 Мб.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от IMAM

Я, конечно, не эксперт по тем временам, но может ты нам расскажешь, что можно вместить в метр кроме псевдографики или наскальных рисунков?

Почти всё, что хочешь. Стандарт VESA рулит.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valmanner

С помощью himem.sys и расширенной памяти — да. А в метр чот сомневаюсь.

Ты забываешь про VESA и видеопамять. Т.е. графический интерфейс вообще не проблема, в том числе и на современных мониторах, лишь бы был соответствующий режим VESA.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Чем раздел в 100мб мешает? Его можно даже меньше сделать. Да и у BIOS есть траблы с GPT разметкой, а сидеть на msdos в 2к18 уж совсем архаично.

Записи в efi легко подтираются спец. софтом.

FluffyPillow
()

стартует u-boot, инициализирует RAM, берёт откуда-то ядро, кладёт в опреативку, передаёт управление.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А у смартфонов и прочих ARM, выходит, проблема даже не в том, что плохо документировано, а в том, что неунифицируемый зоопарк?

This.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ты забываешь про VESA и видеопамять

VESA появилась существенно позже одномегабайтных машин. Её целью было упорядочить весь тот зоопарк с расширениями VGA, коорые все называли себя SuperVGA, но были не полностью совместимы (в лучшем случае, в худшем — полностью несовместимы). При этом даже Windows 3.0 могла работать на CGA (правда, только в чёрнобелом виде), который своей видеопамяти вообще не имел. Так что графический интерфейс на одном мегабайте — это не про VESA и видеопамять :)

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

На сколько у тебя HDD? На 80ГБ?

У меня SSD на 256 и я вообще не парюсь на счёт 100мб на efi.

FluffyPillow
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Можно поподробнее где прочитать и как собрать для imx6D, необходима максимально быстрая загрузка ядра с момента старта платы, на at91 я этого через bootstrap добивался, а тут купил SK-iMX6D-SODIMM сижу теперь репу чешу.

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

необходима максимально быстрая загрузка ядра с момента старта платы

bootdelay=0 в любом убуте и без SPL. Загрузка из бутстрапа или SPL реального ускорения не даст - у тебя ядро распаковывается на порядок дольше, потом драйверы инициализируются в ядре снова на порядок дольше. Посмотри лучше тут

https://elinux.org/Boot_Time

anonymous
()

где ваще почитать про ARM?

Вот тут на форуме разборов проблем целый вагон на всевозможные темы: http://www.starterkit.ru/html/index.php. Правда в привязке к их оборудованию, но оно там разнообразное.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

640x480x8 — это уже 300 КиБ, половина conventional памяти. Какое там было разрешение и куда отображался фреймбуфер? В верхнюю?

486

разговор про 1 МиБ

Ну ты понял.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от IMAM

что можно вместить в метр кроме псевдографики или наскальных рисунков?

Karateka, F-19, F-117 - это всё шло на Искре 1030. Зажрались тут, метра им мало... :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

суппорта маловато

От них самих - да, но на форуме несколько пользователей было года три назад весьма подкованных. По SK-MAT91SAM<что-то> мне много что подсказывали, когда мне с ним ковыряться пришлось.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Я сам ковырял at91sam9m10g45ek с фпга, предлагал даже им ядро новое портануть и все по феншую сделать, но никто не заинтересовался.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да и борд с фпга на борту новых нет толком

подозреваю спрос на них такой что старые даже создание прототипа не окупили

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Платы были вполне себе интересные до того момента, как появились Zynq и аналог от альтеры, теперь смысла в них совсем нет: ни коммьюнити, ни поддержки и железо протухло.

Deleted
()
Последнее исправление: SMD (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Какое там было разрешение

Это 17 лет назад было. Разве я сейчас упомню? Скорее всего, vga-шное 640x480, о шестнадцати цветах.

куда отображался фреймбуфер

Откуда я знаю? Я помню, как мне сказали, мол, гляди, какой тут биос. Желания выяснять, что куда отображается, как-то не возникало. У тебя вот в компе в настройках UEFI куда фреймбуффер отображается? Выяснял? Почему?

Ну ты понял.

Думаешь, они прыгали в защищённый режим в программе настройки? Вроде как и реального режима для этого вполне должно было хватать.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

У тебя вот в компе в настройках UEFI куда фреймбуффер отображается? Выяснял? Почему?

Известно, куда: где-то в нижнем диапазоне адресов PCI, между TSEG и 4G.

Почему что? Почему выяснял? Не знаю, как-то так получилось.

Думаешь, они прыгали в защищённый режим в программе настройки? Вроде как и реального режима для этого вполне должно было хватать.

Почему бы и нет?

intelfx ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.