LINUX.ORG.RU

Отзывы Lenovo Thinkpad x270

 , ,


0

2

Вот и сдыхает потихоньку мой любимый Lenovo x230, кулер родной подох, корпус уже тоже нетоварного вида, хотя по железу всё устраивает ибо топовая комплектация с SSD/16GB памяти, большая батарея.

Подумываю над Lenovo x270. Нравится X1 Carbon конечно, но новомодный тренд не иметь встроенного RJ-45 меня никак не устраивает. Есть тут пользователи x270? Как он в работе на линуксе, а конкретно как держит батарею родную, не сильно ли хлипкий, в общем буду рад любым отзывам. Глаз положил на комплектацию с 8GB памяти и 256ГБ SSD, 1920х1080 разрешение экрана.

Что касается альтернатив x270.. я сильно не изучал, т.к. сильно подсел на Lenovo линейки «Х», но буду также рад выслушать что посоветуют гуру лаптопов. Самое важное, что собственно есть в x270, это возможность работать с док-станцией. Без док-станции варианты не интересуют.

★★★

Вот и сдыхает потихоньку мой любимый Lenovo x230, кулер родной подох, корпус уже тоже нетоварного вида, хотя по железу всё устраивает

А, ну дык. Второй X230, FHD mod, китайская клавиатура от X220. </thread>

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)

Я сам любил размер 12" в течение лет 5, но потом ноуты реально стали тоньше и легче, и сейчас остановился на 14". Подумываю брать 15" в будущем, что бы присутствовал numpad.

Начиная, кажется, с x240, они стали какими-то огрызками и обрубками по комплектующим. Я бы смотрел на t4*0s модели, как довольно компактные.

x270 не щупал, к сожалению, и думаю, не предвидится. Форм-фактор 12" для меня перестал быть важен, из-за адекватной компактности современных 14"

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я бы смотрел на t4*0s модели, как довольно компактные.

Вот кстати спасибо за совет. Я совсем и забыл что есть T4** серия. Вот нашел такое чудо - артикул 20FAS1XV00, http://www.e-katalog.ru/LENOVO-T460S-20FAS1XV00.htm

Выглядит очень аппетитно, учитывая 20ГБ памяти.

FreeBSD ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Да мне тоже как-то подозрительно нестандартная эта конфигурация кажется. Потому что такие же конфиги, но с 8ГБ памяти стоят даже подороже. В общем закинул удочку локальным барыгам по железу, посмотрим что скажут.

FreeBSD ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pawnhearts

А в чем отличия просто t470 от t470s и t470p например?

За t460 я зацепился т.к. вот эта модель с 20гб оперативы интересна.

FreeBSD ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pawnhearts

И еще интересует как у них с 3G/LTE модемом. Мой текущий х230 уже шел с 3G модемом. Недавно ноут разобрал, нашел его. Интересно встанет ли он например в новый х270 или t460/470, или надо искать новый.

FreeBSD ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от FreeBSD

20ГБ

это нормально. У меня t450s, там 4GB распаяно , и один слот, я туда воткнул 16GB.

не самый плохой ноут. Но по качеству сборки далеко до x201, который у меня уже очень давно и живёт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от FreeBSD

Мой текущий х230 уже шел с 3G модемом.
встанет ли он например в новый х270

существует white list в биосе, и просто так абы-какой модем не встанет. Если он штатный из x230, есть шанс, подозреваю! А лучше на ixbt форуме спрости конкретнее.

Deleted
()

у меня x260. в убунте всё завелось изкоробки. не хлипкий.
батареи там две: встроенная на 23вч и съемные-на-горячую на 23-72.

типовое потребление ~6вт с вайфаями и в идее. ради интереса однажды заморочился до 3вт в супер-эконом режиме, повертоп наэстимировал больше суток.

обязательно бери с подсветкой клавиатуры и с fhd.

разницы между 260 и 270 емнип только камень чуть шустрее и type-c.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FreeBSD

Вроде в t470p дискретная видеокарта, s обычно тоньше, но в нем нельзя апгрейдить память. Могу ошибаться.

pawnhearts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FreeBSD

этот великоват, и его б я советовал с wqhd брать. ну и без «s», тогда будет 2 планки полноценных до 32гб.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FreeBSD

Разница у t470* такова -

t470 - 2хпланки памяти, встр. графика, есть Thunderbolt, две батареи - одна съемная, вторая внутр., старая матрица

t470s - 2хпамяти, встр. графика, одна из которых распаяна, есть Thunderbolt, хорошая матрица QHD, две внутр. батареи

t470p - 2хпланки памяти, дискретная графика, нет Thunderbolt, хорошая матрица QHD, одна съемная батарея, тяжелее и толще двух других

Теперь понятно откуда конфигурация с 20ГБ памяти. Выбор усложняется исходя из данных выше =)

FreeBSD ★★★
() автор топика
Последнее исправление: FreeBSD (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FreeBSD

По итогу, дабы титьки не мять, решил остановиться на t470 20HD0001RT, 8G памяти/256G SSD/FullHD, по цене примерно 72 тыр. На «старую» матрицу в принципе не обращаю внимания т.к. во-первых не дизайнер, во-вторых 90% времени ноут стоит в док-станции с внешним монитором.

Всем спасибо за ответы!

FreeBSD ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от FreeBSD

великоват будет, особенно после x230.

пощупай всё-таки х270.

единственное отличие от t470 — одна планка памяти вместо двух. но когда выйдут sodimm на 32гб будет безразлично ибо у камня 32гб потолок.

в таком габарите уже лучше смотреть t470p с дискреткой и WQHD (2560х1440). собственно, он только ради дискретки и больше.

размер играет роль, я очень заценил компактные ноуты.

зы. а вообще, сейчас на ces2018 представили новые синкпады. там камни нового поколения на 4 ядра, вместо нынешнх 2х. дождался бы их.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Да уже как-то для себя решил что пора попробовать «14. WQHD конечно здорово, но чую жрать батарею оно будет куда активней чем обычный Full HD, разрешения которого мне предостаточно, тем более что сейчас у меня 1366х768 на х230. Плюс, повторюсь, ноут 90% времени будет сидеть в док-станции, а тут уже „12.5 или „14 роли особо не играет.

Вот правда с 3G/LTE модулем походу печаль и работать будет только конкретно с Lenovo 4XC0M95181, который у нас и не продается даже - заказывать из заграницы.

новые синкпады. там камни нового поколения на 4 ядра, вместо нынешнх 2х

А чего ждать-то? =) Можно и сейчас уже купить, https://shop.lenovo.ru/catalog/korporativnye/ultrabuk-lenovo-thinkpad-t470p-2... например будет t470p с мощной видяхой и 4-мя ядрами =)

FreeBSD ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, в курсе. Думаю нормально будет. Сейчас на x230 стоит Intel Core i7-3520M, а будет Intel Core i5-7200U. Судя по всему процы сопоставимы, по этому нехватки мощности не замечу.

FreeBSD ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deadNightTiger

выкинули Ethernet :(

Ну тогда прощаемся с серией «х» после смерти х270. Я думаю наличие этого порта для многих критично при выборе ноута.

FreeBSD ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от FreeBSD

но чую жрать батарею оно будет куда активней чем обычный Full HD

так то у меня 2штуки x260. один на HD, второй на FullHD. одинаково жрут батарею.

но если тебе важна батарея, то важна и мобильность. подумай все-таки за размер.

на счёт 4g. я думал, потом отказался. через блютус-tethering интет легко раздаётся с трубы. это вполне компенсирует геморой дополнительной симки в ноут.

А чего ждать-то? =) Можно и сейчас уже купить, https://shop.lenovo.ru/catalog/korporativnye/ultrabuk-lenovo-thinkpad-t470p-2... например будет t470p с мощной видяхой и 4-мя ядрами =)

ааа, ну так верся с HQ камнем даст совсем другую автономность. это если числодробилка нужна.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deadNightTiger

да, новый x настораживает. может так и лучше, но я пока сомневаюсь. все ж они таки сделали его ощутимо легче.

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

но если тебе важна батарея, то важна и мобильность. подумай все-таки за размер.

На х230 сейчас у меня стоит увеличенная батарея - и если честно сказать, с таким выпирающим сзади богажом в виде этой самой батареи становится очень жаль что на это пространство не распространяется область экрана. А субъективно это и есть тот самый 14 дюйм! Завтра буду t470 держать в руках и положу их друг на друга с х230 для сравнения. Так-то да - х220-270 со стоковой небольшой батарейкой является очень компактной косметичкой.

на счёт 4g. я думал, потом отказался. через блютус-tethering интет легко раздаётся с трубы. это вполне компенсирует геморой дополнительной симки в ноут.

Согласен, в какой-то степени удобней и по БТ расшарить с телефона, особенно если часто ездишь между двух стран и у тебя есть СИМка каждой страны (и нормальная мобилка, которая умеет переключать оператора для передачи данных софтово, а не сменой сим-карт в слотах).

Однако наличие модема конечно греет душу. Вот уж действительно добавляет мобильности, и пофиг на наличие где-то Wifi или же организации доступа к Нету как-то иначе.

FreeBSD ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pawnhearts

тонкость-легкость такое, габариты решают. в том смысле, что больше 12шки на коленях мне как-то некомфортно. не во всякий рюкзак бросишь.

x260 же практически в габарите A4

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FreeBSD

Учти, что док-станции теперь другие, с серии *40 ЕМНИП.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deadNightTiger

Версия x280 убогая у них сделана. И ограничение в оперативке 16 ГБ - ваще капец. Так сильно накосячить - это ппц. Реально превратили x280 в x1 carbon.

Qasta
()
Ответ на: комментарий от FreeBSD

Про процессор забыл, в T470, T470s - стоят 7XXXU, в T470p(в некоторых версиях) - 7XXXHQ

free_serj ★★
()
Последнее исправление: free_serj (всего исправлений: 1)

У меня был x250, говно, которое за пару месяцев полностью развалилось.

Успешно заапгрейдил его до x230.

Мой тебе совет: купи восстановленный x230 на ебее (ну или докупи запчасти, что вышли из строя) и оснасти его fhd-модом, впили 4g-модем там.

Новые thinkpad — оверпрайснутое одноразовое говно.

А в *80 уже и нормальных док-станций не будет.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.