LINUX.ORG.RU

Одноплатник в качестве сервера для домашних проектов?

 , ,


0

1

Короче, есть у меня некоторое кол-во проектов, которые, в общем-то, пользы особой не приносят, но в свое время пилить их было по фану, по этому, я бы хотел, чтобы они все работали.

Список:

  • Агрегатор цен на игрушки. PHP+Yii2, по крону запускается жирная yii-команда которая обновляет цены на игрушки.
  • Сервис для работы с контентом социальных сетей на AngularJS и PHP+Yii2.
  • Сервис для просмотра событий какого либо города (тяну из ВК через АПИ). React+Redux, NodeJS+Express+Mongoose.

Теперь переходим к проблеме. Первые два проекта вполне себе нормально хостились на самом дешевом виртуальном сервере от таймвеба, меня все устраивало. Третий же проект, из за того, что юзает ноду, требует какого-то более-менее нормального виртуального сервера.

Я посмотрел на расценки, посмотрел на характеристики, которые предоставляют и приуныл. Придется платить минимум 300 рублей в месяц за избыточную процессорную мощность и объем ОЗУ, и чудовищно малое кол-во места на диске (5 гигов).

Вот тут мне и показалось, что дешевле купить одноплатник и поднять на нем все мои проекты.

Вопрос №1 - какой одноплатник подойдет?

Вопрос №2 - я простой деревенский пацан, у меня только мобильный инет, т.е. нет статичного IP. Все пропало, ни че не выйдет?

Deleted

1. купить какой-нить атом (или даже полноценный целерон-корку) за копейки и не морочить голову с одноплатниками. по цене - то на то, потребление - ватт на 10-15 больше, но никаких проблем с расширением памяти, скоростью обращения к дискам и т.п.

2. dyndns + редирект с основного домена поможет. разве что - халявные открытые в основном стали платными/неудобными (лажа типа ежемесячного подтверждения). впрочем, вендоры сохо роутеров типа длинка дают нахаляву динднс без проблем.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Mikrotik RouterBOARD RB411U

Что-то суть этой железки я не понял, если честно.

Deleted
()

Ораньж пай плюс 2е. Ноду тянет отлично. Видеообщалка для локалки и не только на ред5 работает без тормозов и лагов. Дальше думай сам.

burato ★★★★★
()

1. вон чего китайцы продают https://www.aliexpress.com/item/2017-New-PICO-ITX-Industrial-Motherboard-Z373...

Обычный китайский планшет на атоме, только в виде одноплатника. ИМХО, гораздо лучше траходрома с тем или иным армом.

2. Купи домен у регистратора, у которого есть API для обновления A-записей. Например, я регал у namecheap.com (эт если тебе домен второго уровня нужен. Третий можно и нахаляву)

demidrol ★★★★★
()

По вопросу 2, не знаю почему никто не заметил - мобильный интернет не просто динамический ip, а обычно еще и за nat. Нужно поднимать туннель. Мне для sshd хватало динамического ipv6 через teledo, но там пинги до секунд доходят, особенно если соединение не поддерживать.

anonymous
()

Вопрос №1 - какой одноплатник подойдет?

Никакой. Самый всратый одноплатник за 25 баксов будет как 2 года самой всратой VPS. Можно вполне найти за одну евру в месяц, и оно будет намного быстрее твоего однопатника. Не говоря уж про скорость сетевого соединения, лол.

Вопрос №2 - я простой деревенский пацан, у меня только мобильный инет, т.е. нет статичного IP. Все пропало, ни че не выйдет?

Костыли для этого есть, но это именно что костыли, к тому же зачастую платные, на уровне той самой VPS.

И не забудь что у одноплатника своей память по сути нет, так что тебе придётся покупать в нагрузку большую и быструю флешку или нард и usb-sata. И внешнее питание %)

IMAM
()

10 лет назад была нищебродская развелекуха ставить все что можно и нельзя на внешний hdd подрубленный к роутерам asus wl500, но сейчас то зачем подобные извращения, которые я смотрю тут в тренде стали, не понятно

Eof
()
Ответ на: комментарий от IMAM

И не забудь что у одноплатника своей память по сути нет, так что тебе придётся покупать в нагрузку большую и быструю флешку или нард и usb-sata. И внешнее питание %)

Я воспользовался micro-sd карточкой. И бюджетно, и быстро.

burato ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.