LINUX.ORG.RU

Разработка нового ноутбука

 


2

2

// прошу модераторов перенести топик в Talks, сам не могу создать там новый топик за недостатком шкворца.

Всем привет,

я хочу сделать крутой ноутбук для айтишников/бизнесменов/путешественников, суть такова:

  • размер не более листа А4 (296х208мм), соответственно экран примерно 12 дюймов и суммарная диагональ примерно 13 дюймов
  • вес не более 1.5 кг, по возможности - 1.0
  • форм-фактор «360° йога-трансформер», толщина примерно 16 мм
  • пассивное охлаждение, без вентилятора
  • строгий «квадратный» дизайн и шершавый пластик, чтобы ноутбук не выскальзывал из рук как современные округлые ультрабуки
  • 4G модем и слот для SIM-карты
  • светоотражающая краска на клавишах или, по возможности, подсветка клавиатуры
  • хардварные кнопки мыши на тачпаде (левая и правая)
  • хардварные переключатели для блокировки клавиатуры с тачпадом и для «авиа-режима» - блокировки 4G и Wi-Fi с Bluetooth
  • время работы от батареи: 10-16 часов
  • поддержка Linux искаропки
  • можно грабить корованы

Но есть одна проблема: я не могу найти фабрику, готовую разработать и произвести только один прототип. Большинство компаний, с которыми я связывался, разворачиваются и убегают в неизвестном направлении, размахивая руками и бешено вращая глазами, едва услышав о моём скромном бюджете в сто тысяч долларов. Менее гордые фирмы вежливо отвечают, что их интересуют заказы не менее чем на тысячу устройств и миллион долларов, и ещё часть компаний тупо игнорирует все письма.

Я не хочу заранее искать инвестиции на оптовый заказ, пока нет готового рабочего прототипа - в первую очередь потому, что я не хочу отвечать за чужие деньги, пока ещё ничего не ясно с проектом, а также чрезвычайно важно сперва увидеть, на какое качество способна данная конкретная фабрика, прежде чем делать у неё оптовый заказ. За полгода работы над проектом я успел побывать в Шеньчжене в гостях у одного малоизвестного производителя ноутбуков, и лично познакомиться со знаменитым китайским менталитетом.

Поэтому мне нужна ваша помощь - если кто-нибудь знает не очень гордую фабрику или группу инженеров, способных качественно спроектировать «начинку» ноутбука (материнку и другие платы, биос, систему охлаждения, ...) и произвести единичные прототипы, а также подсказать какие-то нюансы - буду очень благодарен за контакты.

На данный момент у меня есть только примерная 3D модель корпуса и пожелания по начинке. Собственно, вот эти пожелания:

по портам:

  • встроенный LAN (RJ45)
  • 2х USB 3 Type-A
  • 1x USB 3 Type-C (по возможности - с зарядкой через него)
  • 1х 3.5мм миниджек для наушников (по возможности - комбинированный для гарнитуры) (*)
  • хардварные кнопки громкости
  • SD карта (полноразмерная, не microSD)
  • HDMI (**) (***)

по железу:

  • Intel Core i5-7Y54 (в идеале), или m3-7Y32, или m3-7Y30 (в худшем случае)
  • 1 слот LPDDR3-1866 / DDR3L-1600 RAM (16 GB max)
  • выбор 4G модема из трёх моделей: SierraWireless EM7305 «Cheap Worldwide», или EM7355 «America», или EM7455 «Pro Worldwide»
  • 2 (по возможности - 3) слота «m.2»: один для модема, другой (по возможности - два) для SSD карт (по возможности - 2280, в худшем случае - 2242)
  • двухдиапазонный Wi-Fi 2.4 GHz + 5 GHz (****)
  • акселерометр для автоповорота экрана
  • по возможности - TPM 1.2 чип (*****)

по процессору:

мой выбор моделей был обоснован следующими требованиями: отсутствие Intel ME (Intel vPro); присутствие виртуализации VT-x и VT-d; и адекватная производительность при минимальном энергопотреблении. Но с последним пунктом есть одна загвоздка: я не пользовался девайсами с процессорами серии «Core m», но встречал в интернете отзывы о том, что они совершенно не энергоэффективны, несмотря на указанный на сайте интела TDP 4.5 W. Всвязи с чем просьба для счастливых обладателей подобных устройств: напишите информацию о вашем девайсе - размер экрана, модель процессора, включён ли вайфай в данный момент - и сколько ватт он при этом тратит (это можно узнать, выполнив команду «upower -i /org/freedesktop/UPower/devices/battery_BAT0» или «cat /proc/sys/acpi/battery/*/info /proc/sys/acpi/battery/*/state» если вы не пользуетесь UPower), а также объём батареи и примерное время работы вашего устройства от батареи.

Вопросы к ЦА:

  • Как вам порты и железо?
  • Стоит ли добавлять Kensington Lock?
  • Стоит ли пилить поддержку электромагнитного стилуса со степенями нажатия?
  • Стоит ли пилить поддержку Coreboot, или будет достаточно адекватного проприетарного биоса с разблокированными настройками (типа троттлинга)?
  • (*) - насколько часто вы пользуетесь внешним микрофоном в ноутбуке, и нужно ли делать выделенный миниджек для микрофона?
  • (**) - насколько часто вы пользуетесь несколькими мониторами? Достаточно ли одного HDMI или лучше сделать два?
  • (***) - насколько часто вы пользуетесь DisplayPort? Нужно ли делать его (их), или достаточно HDMI порта (портов)?
  • (****) - в планах Intel AC 3165, но принимаются другие предложения. Я слышал, что у Atheros хорошая поддержка линуксом, но не видел ничего подходящего, кроме древних AR5B22 / AR5B225, которые хуже интела 3165.
  • (*****) - насколько вам нужен чип безопасности?
  • В принципе купили бы такой ноутбук? Если нет, то почему?

И заранее отвечаю на будущие вопросы:

  • по цене ещё пока ничего не ясно, но ожидайте не меньше $600, а скорее всего около $1000 за девайс.
  • также будет продаваться более дешёвая модель без 4G модема.


Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

$100K - я где-то слышал, что примерно столько стоит только проектирование системной платы x86. (вероятно без отладки).

neschastnyjj86
()

разработка всех деталей корпуса, с отливом форм или что там они делают может вполне оказаться что будет еще несколько сотен $k.

потом нужны инженеры которые наладят сборку и вообще сделают из этого всего компьютер, наладят сборку и т.п. и не думаю что это будет дешевле, хотя кто знает

neschastnyjj86
()

и да я твой пост только по диагонали посмотрел мельком.

neschastnyjj86
()
Ответ на: комментарий от mersinvald

https://ark.intel.com/products/95452/Intel-Core-i5-7Y54-Processor-4M-Cache-up... этот процессор поддерживает только DDR3. И не такой уж он и старый - третий квартал 2016 года. Если взять более новую модель, то стоимость возрастёт в полтора раза.

onanim
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkduke

Они не удовлетворяют некоторым обязательным для меня требованиям, как минимум - наличию модема, маленькому размеру, долгому времени работы от батареи, хардварным кнопкам тачпада. Фирму Clevo я знаю и горячо люблю свой P641RE, но он большеват и живёт от батареи всего 4 часа - особо по командировкам не повозишь.

onanim
() автор топика
Ответ на: комментарий от onanim

Фирму Clevo я знаю

ну так они вроде бы занимаются разработкой для других брендов. и вроде бы это заказная разработка.

в чем проблема обратиться к ним??

neschastnyjj86
()
Ответ на: комментарий от neschastnyjj86

Обратился - спросили, сколько устройств я могу продавать в месяц, и после ответа что мне нужна разработка одного прототипа перестали отвечать.

onanim
() автор топика
Ответ на: комментарий от onanim

Насколько я понял, они не разрабатывают устройства на заказ, а лишь вешают заказанные шильдики на нужное количество своих, уже готовых, ноутбуков.

onanim
() автор топика

онаним и несчастный, вы там оба не из одной комнаты друг другу пишите? 8-) А то и с одной клавы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По теме сказать нечего, разве что иди в Китай ищи инвестора.

Но есть прикол - ни гугль пиксель-бук? , ни мс какой там бук, не сильно идут в публику, хотя похожи по параметрам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от onanim

вешают заказанные шильдики на нужное количество своих

кстати да, были мощьные ноуты одна и та же модель у двух разных брендов (типа xotic что ли). т.е. возможно да сначала сами что-то делают, потом предлагают.

neschastnyjj86
()

встроенный LAN (14 мм)
толщина примерно 16 мм
На данный момент у меня есть только пожелания по начинке
За полгода работы над проектом
встречал в интернете отзывы

сказочный...
и да, даже если учесть, что в Шэньчжэнь ты действительно ездил по теме треда, а не на местный рынок поглядеть, то за пол года ты добился меньшего, чем рандомный школьник который решил помечтать составляя список хотелок на новый год.
должен был быть список вроде:

  • встроенный LAN (RJ45) — $20
  • 2х USB 3 Type-A  — $5
  • HDMI (**) (***)  — $30

стоит добавить, что за $1000 я куплю нормальный ноут с поддержкой десктопных процов.

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от onanim

вся проблема в корпусе. я не знаю сколько это стоит, но это основная проблема. подсказка если не веришь: обрати внимание на всех оупен производителей железа: у нех нет корпусов, посмотри как они решают: никак (у какой-то машины вообще корпус-чемоданного типа сделали). были какие-то гну одобренные машины Б/У thinkpad, китайцы делали какую-то хорошую мат.плату - под платформу thinkpad. далее если не веришь. все эти arm одноплатники - для них море корпусов, правильно? но ни одного ноутбучного. ты а там коммерция что расбери что бананы и еще множество всяких, и компании делают деньги там, почему, как думаешь? вот я свою догадку тебе уже озвучил. электронику может быть ты бы за 100-200 тыс долл и сделал бы, а дальше-то что.

neschastnyjj86
()
Ответ на: комментарий от neschastnyjj86

про чемоданный лол-корпус это была машина с распаянным xilinx вроде или другим fpga. не могу вспомнить название.

neschastnyjj86
()

Разводку и производство платы ты не осилишь, смотри что есть готовое у quanta и compal. Дальше подбираешь у кетацев матрицу и клаву. Корпус для одного-единственного прототипа можешь на 3)-принтере напечатать. Никому не нужный ноутбук готов, ничего невыполнимого, в принципе.

Всякие Lenovo Yoga уже есть, даже в линейке Thinkpad.

IMAM
()
Ответ на: комментарий от neschastnyjj86

вся проблема в корпусе. я не знаю сколько это стоит, но это основная проблема.

Купи фрезер за 6К$ и сделай из корпус из дюрали, бпонзы или латуни.
Главгей то производство таких корпусов для свойх аплефонов то осилил.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от onanim

Да не надо писать, они не будут тебе платы делать. Выбираешь подходящую и покупаешь на али.

IMAM
()


Я не хочу заранее искать инвестиции на оптовый заказ, пока нет готового рабочего прототипа - в первую очередь потому, что я не хочу отвечать за чужие деньги, пока ещё ничего не ясно с проектом, а также чрезвычайно важно сперва увидеть, на какое качество способна данная конкретная фабрика, прежде чем делать у неё оптовый заказ. За полгода работы над проектом я успел побывать в Шеньчжене в гостях у одного малоизвестного производителя ноутбуков, и лично познакомиться со знаменитым китайским менталитетом.



Что за чушь ты порешь? 8-)

Может с малого начнёшь? Было бы неплохо бы распечатать бы корпус на прошковом принтере в качестве макета, или бери люминий, ищи кулибина с мастерской (тут уже их двое на лоре отмечались), который на мехобработке из алюминиевых плит (80% в стружку) сделает тебе прототип корпуса.

А вот тогда...

Deleted
()

100K не хватит даже для разработки прототипа, как пример расценок, посмотри на стоимость разработки Pyra Handheld.

Deleted
()
Последнее исправление: DDark (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Pyra - разработка уникального девайса с нуля, у меня же - небольшие модификации уже существующих устройств.

Пример корпуса надеюсь напечатать в январе.

onanim
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

На первый взгляд девайс неплох, но...

46WHr battery (built-in)

- в этот корпус вполне влезет батарея на 64 Wh. Вангую кучу свободного места внутри.

MicroSD Card Reader

- это вообще былинно, при этом почему-то очень популярно в последнее время. Неужели китайцы изобрели переходник с полноразмерной SD на MicroSD?

тачпад с кнопками на тач поверхности

- вы пробовали пользоваться тачпадом без хардварных кнопок долгое время? Не надо писать «я пользуюсь только мышкой» - интересно посмотреть, как вы пользуетесь мышкой в электричке или самолёте.

нет ни одного USB Type-A

- без комментариев.

onanim
() автор топика
Ответ на: комментарий от onanim

Если нужна батарея 60 wh, то нужно брать 9360.

Вангую кучу свободного места внутри.

Нет там свободного места.

вы пробовали пользоваться тачпадом без хардварных кнопок долгое время? Не надо писать «я пользуюсь только мышкой» - интересно посмотреть, как вы пользуетесь мышкой в электричке или самолёте.

Да, пользуюсь постоянно на своем XPS 13. Клик можно сделать в любом место, это намного удобнее, чем хардварные кнопки.

aquadon ★★★★★
()
  • Кенсингтонские замки легко открываются подручными средствами.
  • Пили coreboot.
  • (*) выделенный TRS для микрофона нужен.
  • (**) достаточно одного HDMI.
  • (***) DisplayPort не нужен.
  • (****) Ralink MT7601U.
  • (*****) мне чип безопасности не нужен.
  • Не купил бы, потому что можно купить Dell Latitude 12 7275 [7275-5780] за 60000 ₽.
Deathstalker ★★★★★
()

насколько часто вы пользуетесь внешним микрофоном в ноутбуке, и нужно ли делать выделенный миниджек для микрофона?

только в составе вебкамеры, отдельного микрофона нет

насколько часто вы пользуетесь DisplayPort? Нужно ли делать его (их), или достаточно HDMI порта (портов)?

HDMI - это эмулятор телевизора. Достаточно DisplayPort.

anonymous
()

размер не более листа А4 (296х208мм), соответственно экран примерно 12 дюймов и суммарная диагональ примерно 13 дюймов

4k?

форм-фактор «360° йога-трансформер», толщина примерно 16 мм

трасформер и тач скрин не нужно, нужно чтоб открывался одной рукой

4G модем и слот для SIM-карты

не надо, есть смартфон, он раздаст

хардварные кнопки мыши на тачпаде (левая и правая)

не надо

встроенный LAN (RJ45)

Не нужно в ультрабуке

2х USB 3 Type-A

Лучше thunderbolt 3

1x USB 3 Type-C (по возможности - с зарядкой через него)

лучше 2-3

1х 3.5мм миниджек для наушников (по возможности - комбинированный для гарнитуры) (*)

не нужно

хардварные кнопки громкости

не нужно

SD карта (полноразмерная, не microSD)

не нужно

HDMI (**) (***)

лучше полноценный thunderbolt 3.

1 слот LPDDR3-1866 / DDR3L-1600 RAM (16 GB max)

лучше впаяй 32

по цене ещё пока ничего не ясно, но ожидайте не меньше $600, а скорее всего около $1000 за девайс.

готов дать $3000, если сделаешь такой как я хочу.

ksim
()
Ответ на: комментарий от dk-

Айда инвестировать в компанию по разработке(полный цикл) прототипов сложной электроники в единичных экземплярах.

anonymous
()

Но есть одна проблема

Так я не инженер и мои слова ниже написанные можно в счёт не брать но проблема мне кажется тут не одна.

Ну ок хорошо когда есть ~6000000 рублей на изготовление одного прототипа, но раз так значит есть и суммы более серьёзные для запуска производства или инвесторы которые увидев прототип будут готовы вложится. Иначе ведь ты просто сделаешь себе очень дорогой «уникальный» ноут и всё ))

Давай по пунктам

я хочу сделать крутой ноутбук для айтишников/бизнесменов/путешественников

Цель хорошая, но общие характеристики подойдут для всех, бизнесмену важна красивость надёжность и безопасность, айтишнику мощность удобство и длительность работы, а путешественнику неубиваемость, беспроблемность при питании от разных типов сетей и длительность работы. Но я надеюсь целевая аудитория хорошо продуманна и эти типы покупателей выбраны не с потолка, а была проведена работа и мозговые штурмы на этот счёт, возможно даже небольшие исследования и опросы.

размер
вес
формфактор
и всё остальное

Я ничего не утверждаю, но характеристики как по мне вполне типовые, да может нет такого в полном объёме, но был исследован рынок аппаратуры по сходным характеристиками? Возможно что-то такое уже есть или близкое к этому, это я к тому что киллер-фича в виде действительно уникальности может не выстрелить.

время работы от батареи: 10-16 часов

Разброс в 6 часов очень велик, размер формфактор и тип батареи не такая простая задача.

поддержка Linux искаропки

Собственно тут и стоит выбор в железе

Но есть одна проблема: я не могу найти фабрику, готовую разработать и произвести только один прототип. Большинство компаний, с которыми я связывался, разворачиваются и убегают в неизвестном направлении, размахивая руками и бешено вращая глазами, едва услышав о моём скромном бюджете в сто тысяч долларов. Менее гордые фирмы вежливо отвечают, что их интересуют заказы не менее чем на тысячу устройств и миллион долларов, и ещё часть компаний тупо игнорирует все письма.

Но есть одна проблема: я не могу найти фабрику, готовую разработать и произвести только один прототип. Большинство компаний, с которыми я связывался, разворачиваются и убегают в неизвестном направлении, размахивая руками и бешено вращая глазами, едва услышав о моём скромном бюджете в сто тысяч долларов. Менее гордые фирмы вежливо отвечают, что их интересуют заказы не менее чем на тысячу устройств и миллион долларов, и ещё часть компаний тупо игнорирует все письма.

Я не хочу заранее искать инвестиции на оптовый заказ, пока нет готового рабочего прототипа - в первую очередь потому, что я не хочу отвечать за чужие деньги, пока ещё ничего не ясно с проектом, а также чрезвычайно важно сперва увидеть, на какое качество способна данная конкретная фабрика, прежде чем делать у неё оптовый заказ. За полгода работы над проектом я успел побывать в Шеньчжене в гостях у одного малоизвестного производителя ноутбуков, и лично познакомиться со знаменитым китайским менталитетом.

Читая это я вижу только одно, ты хочешь просто бизнес, на сам товар уже пофигу, лиж бы сделали и всё, а чё там получиться не так и важно, херню соберут с люфтами или плотную коробочку красивую )) Может я не прав, но блин, надеюсь я не прав потому что вижу просто человека у которого миллионы денег некуда девать и он решил забахать бизнес... очередной. Надеюсь всё же есть жилка интереса к действительно чему то качественному и клёвому, а не просто круговорот бабла в природе )

Поэтому мне нужна ваша помощь - если кто-нибудь знает не очень гордую фабрику или группу инженеров, способных качественно спроектировать «начинку» ноутбука (материнку и другие платы, биос, систему охлаждения, ...) и произвести единичные прототипы, а также подсказать какие-то нюансы - буду очень благодарен за контакты.

А вот тут правильно, отдельные вещи и нужно проектировать отдельно продумывая каждую мелочь что бы в итоге получить действительно что-то своё, где вещи сделаны не на отье**сь, а если винт вкручен тут значит он тут действительно нужен, а не у нас тут люфт давай винт добавим.

материнку и другие платы, биос, систему охлаждения

Уххх, ладно, допустим кто-то геройски возьмётся сделать мать для x86, а если просчёт? Производство матерей даже уже спроектированных не дёшево. Может стоит глянуть на рынок того что уже есть и модифицировать что-то для себя? Хотя может я и не прав.

На данный момент у меня есть только примерная 3D модель корпуса и пожелания по начинке.

Это вот та штука которую надо подгонять друг другу, да всё это можно переложить на инженеров, но надо иметь оочень чёткое предствление что мы хотим, почему мы это хотим и зачем и уже имея конкретные размеры наименования и характеристики приходить к инженерам и говорить я хочу вот это, а инженеры уже на то и инженеры что бы продумать как это всё скомпоновать или сказать что что-то нужно поменять.

Вопросы к ЦА:

Опросы это клёво и чем больше тем лучше, но возможно стоит их провести ещё где то, на различных площадках где это проводится.

И заранее отвечаю на будущие вопросы:

Да и на это рано ещё отвечать. Невозможно даже примерную цену назвать на данный момент.

В целом если есть идеи и ресурсы это клёво, тут чё бы пожрать сегодня думаешь, а они прототип за 6 лямов собирают ))

Это я к тому что у тебя очень много «Стоит ли»,«Я слышал»,«встречал в интернете отзывы», это всё хорошо, но ведь у чего то хорошего должно быть всегда хорошее обоснование.

Как по мне тебе надо нанять сейчас каких то спецов не разрабатывать, а что бы сеть с ними за круглый стол и с чаем, пивом и фисташкми разбросыными на столе на котором лежат материалы для корпуса, чертежи и характеристики, а думать и мозговые штормы устраивать, обдумав и приняв чёткое решение по кадому уголку нового ноута. Ну, а так тут ещё тонну всего можно сказать, но я печатать устал уже, удачи ::) Дело сложное, но интересное и надеюсь получится что-то годное, а не очередная железка коих миллионы для продажи, не продукт собранный как лего, а некая полезная и продуманная штуковина )

Deleted
()

Сделай не просто Type C, а Thunderbolt over Type C (и чтобы ещё Power Delivery) - получишь нахаляву сразу кучу китайских и брендовых док-станций для ноутбуков. От простейших решений типа такого

https://ru.aliexpress.com/item/New-3-in-1-Hub-Type-C-USB-3-1-to-USB-C-4K-1080...

До очень навороченных решений типа такого:

http://www.dell.com/support/article/ru/ru/rudhs1/sln301105/информация-и-техни...

Я лично для себя решил, что не куплю больше ни одного ноутбука без этого порта.

Ах да, зачем пластиковый корпус? Почему не аллюминий? Если он качественный, то практически не царапается (я сильно зацепил мой Dell XPS 13 об угол аллюминевого профиля, огорчился что поцарапал, но потом стёр струкжу с ноутбука и там не осталось никаких следов - это профиль сточился об ноутбук, а не наоборот). А пластиковые корпуса неизбежно покрываются царапинами. Даже у неубиваемых ThinkPad.

Wacom-тачскрин считаю большим плюсом (можно китайский аналог, но главное, чтобы с драйверами под онтопик не было проблем). А вот чип безопасности считаю не нужным. Гибридный 3.5 мм джек нужен. Отдельный порт для микрофона - не особо. Переходники пассивны и стоят копейки (а раз у человека 2 провода, то к проводам ему не привыкать). А в гибридный разъём можно воткнуть гарнитуру от смартфона, что очень удобно.

Отдельный DisplayPort не нужен - в полевых условиях типа «надо срочно подключиться к проектору и показать презентацию», хватит и HDMI (на самом деле нужен вообще VGA, ибо даже HDMI не везде доступен). А для дома можно использовать переходник с USB Type C.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 3)

экран примерно 12 дюймов
толщина примерно 16 мм
пассивное охлаждение, без вентилятора

Уже есть гейбук и прочая.

WereFox ★☆
()

Вообще мой Dell XPS 13 9350 почти идеал на мой взгляд. Недостатки:

1) Нет модема

2) У новых моделей только 8 ГБ ОЗУ (у моей - 16)

3) Нет Wacom

4) Версия с тачскрином имеет глянцевый экран (в принципе жить можно, но для кого-то будет принципиально)

5) Можно было бы побольше портов сделать

В плане дизайна и форм-фактора корпуса - полный идеал, нареканий нет. Ноутбук должен быть именно таким. Минимальные скругления (ну не раниться же об него), аллюминевый корпус.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

размер не более листа А4 (296х208мм)

Теперь понятно, почему никто не хочет иметь с тобой дела.

olibjerd ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.