LINUX.ORG.RU

На чём в 2017/2018 году делать «умный дом»?

 , , , ,


8

7

Используя какие решения вы сделали или планируете сделать ваш умный дом? Интересуют даже небольшие практичные проекты, какие платки, датчики, модули, питание, реле и прочие железки используете?

Я уже понял, что делаю неправильно и запутался, потому что не учёл опыт других, а просто тупо по каталогам заказываю на первый взгляд подходящие датчики, модули и т.п.

Взять те же доплеровские датчики HB100, которых я прикупил 20 штук, но оказалось, что к ним нужен операционный усилитель (предусилитель выходного сигнала), а мне даже этот термин не знаком, куда там паять самому такой.

Или вот думал закупаться ESP8266, а потом узнал про ESP32. Или про то, что большая часть ардуинок дохнет на холоднее -20C' и т.п.

Прошу тех, кто относится ко мне негативно или надоели мои темы — тоже высказаться, как будто авторство у топика другое, спасибо.

P.S. ниже пояснил и дал список того, что в моём понимании «умный дом», требуемого и желаемого.

★★

Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Oberstserj

Ты сравни одинаковые по цене атмели и STM'ки. Вот потому атмель и говно: мало того, что дорого, так еще и хрен какой периферии. Только абдуринщикам нормально — они все равно ногами дрыгают, даже для I2C, SPI и ШИМ.

По питанию — бери l-серию, которая на батарейки рассчитана, если питаешь от батареек. Я от розетки питаю. И с китайскими LM1117-3.3 никаких проблем не было.

Нужно деталь подбирать под задачу

В случае с STM32 нужно лишь определиться, сколько требуется ног, какое быстродействие, нужны ли флоаты и что за периферия. В случае моих задач за глаза хватает STM32F030, STM32F042 (делаю на них систему термомониторинга по CAN-шине) и STM32F103. Флоаты я вообще не использую.

А чем специализированные контроллеры для шаговиков не угодили?

Тем, что их не существует. Я у себя в ЖЖшке пописываю периодически. В общем случае всегда приходится разрабатывать электронику. Это только на стадии макетирования мне хватало генератора на 555-й, чтобы двигатель туда-сюда крутить (в данном случае использую DRV8825, т.к. шаговики слабые).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ох, радиолюбители, как же вы надоели-то. Ну хоть бы чуть больше интересовались тем делом, которым увлекаетесь!Причем тут вообще стоимость контроллера?Если у тебя все твои штучные поделки состоят из одного контроллера то я еще могу понять, но нормально устройство состоит из кучи компонентов + стоимость платы + корпус + испытания + еще что душе угодно. Стоимость контроллера в готовом законченном устройстве - это копейки, разницу в которых ты с лупой в руках не увидишь. Если ты любишь собирать на коленке говноплатки с соплями без корпуса для своего уездного домика в мухосранске - то ради бога! Здесь только весь этот дилетантский бред не пиши.

одинаковые по цене атмели и STM'ки

Ты хоть в курсе, что в цену входит помимо периферии еще и готовность устройства работать в жестких климатических условиях? Атмелки поголовно работают при -20 градусов, в то время как ширпотребные STM-ки уже при 0 градусов начинают шалить. А если брать серию для работы при -40, то там цена улетает в такой кумарный затяг, что хоть топор вешай.

так еще и хрен какой периферии

А ты только аппаратную периферию юзать умеешь? Софтово реализовывать не умеешь? Или это слишком сложно для тебя? Еще раз тебе говорю, не задачу под деталь подбирают, а деталь под задачу. Вас таких умников полтырнета, засрали своими полоумными how-to, в которых для моргания светодиодиком используют STM32. А нахрена, если я и в 13 тиньку могу уложить целый эхолот с выводом на LCD?

И с китайскими LM1117-3.3 никаких проблем не было.

Еще раз, для наколенной говноплатки это годится. А в промышленном применении, где куча помех и наводок - это все дерьмо. Ну и да, в 2017 году использовать линейные стабилизаторы уже совсем некошерно. Особенно если речь идет о стандартном питании в 24 или 48 вольт для блока.

В случае с STM32 нужно лишь определиться, сколько требуется ног, какое быстродействие, нужны ли флоаты и что за периферия. В случае моих задач за глаза хватает STM32F030, STM32F042 (делаю на них систему термомониторинга по CAN-шине) и STM32F103. Флоаты я вообще не использую.

Ну да, а еще можно взять пороховую пушку с царского фрегата и после выстрела гладить ей нижнее белье. А чо, она ж горячая, глядкая и вес нормальный.

Тем, что их не существует.

Жги дальше. Ну или научись поиском в гугле пользоваться что-ли.

Я у себя в ЖЖшке пописываю периодически.

Посмотрел. Не впечатлился.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Ты хоть в курсе, что в цену входит помимо периферии еще и готовность устройства работать в жестких климатических условиях?

Нормально все.

А ты только аппаратную периферию юзать умеешь? Софтово реализовывать не умеешь?

Я что, на мудака похож что ли?

А в промышленном применении, где куча помех и наводок - это все дерьмо.

Где мы говорим о промышленном применении? Кстати, почитай про rusEFI: STM32F407 управляет автомобилем! Но опять напомню: тема о самопальных системах «умный дом», т.е. ЛУТ + паяка вручную + программинг железа + собирание этого всего в кучу…

Жги дальше. Ну или научись поиском в гугле пользоваться что-ли.

Меня в гугле забанили, я не нашел ни одного «готового» контроллера, который умел бы двумя ШД управлять и занимал размер 55x40x20 мм. И таких должно быть два на одной линии UART, т.е. Tx будет в режиме Open Drain. Раньше я делал для ИК-спектрографа управление, там куча термодатчиков, пять движков и еще всякая фигня. Пришлось платы заказывать, т.к. ЛУТом четырехслойку не сделать, а развести 100-ногую STM'ку в разумных масштабах на двух слоях не вышло. Убил тогда больше трех недель на работу с 1-wire (таймер + DMA).

Посмотрел. Не впечатлился.

Ну так поделки уровня «надо новый прибор заставить крутиться», и поехали…

anonymous
()

esp8266 для всяких датчиков и подключенных устройств, ИМХО, самый простой вариант (но не самый дешевый).

Коммунити большое, подключается по Wifi, удобно юзать.

Делал на нем LED подсветку

mersinvald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

Ну когда с тебе 24 надо получить 3,3, то ШИМ, но никак не линейники. Все-таки о энергопотреблении тоже думать надо.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

Это он заврался. Для совсем ничего не жрущего МК (обычно не выше 50мА потребление) даже на 48В вполне хватит LDO без радиатора. А вот на мощную периферию — да, нужно импульсники.

Удобно так сделать: на входе ставим импульсник ампера на 3, который дает 5В для высоковольтной периферии. Дальше эти 5В пускаем на LDO, которая питает микроконтроллер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Посчитай: у тебя будет около 21В падать на LDO. На 30мА мощность составит 0.63Вт. Т.е. тупо плата, к которой LDO'шка припаяна, будет играть роль радиатора!!!

И кого волнует низкий КПД на таких мощностях? Ты же не киловат в час выкидываешь!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ptah_alexs

Вангую здесь намекают на низкий кпд линейных стабилизаторов и предлагают использовать импульсные.

ymn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я что, на мудака похож что ли?

Ну если ты отрицаешь как класс применение софтовых интерфейсов, то да, похож. Как минимум до тех пор, пока не объяснишь свою принципиальную позицию.

де мы говорим о промышленном применении?

Ну как бы о жестких климатических требованиях заявлял ТС. Кроме того речь о коммутации 220 шла, так что о наводках подумать будет не лишним.

STM32F407 управляет автомобилем!

Он там не один им управляет наверное? Обвязка там нехилая. И вообще речь не об этом была.

тема о самопальных системах «умный дом»

Не знаю, ТС ничего не говорил. Возможно и коммерческое применение будет. Я не знаю. Но в любом случае я за профподход к любому изделию, какое бы штучное оно не было.

Пришлось платы заказывать, т.к. ЛУТом четырехслойку не сделать

Ну можно и фрезеровать, можно фоторезистом сделать. Особых проблем не возникает. Ну да, повозиться надо, но не катастрофа.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

«Софтовые интерфейсы» нужны только безмозглым абдуринщикам. Да и то, там они нужны тупо потому, что сраная атмель ничего не умеет. Все должно быть максимально аппаратно. Если есть DMA — то через DMA.

Он там не один им управляет наверное?

Он является единственным «мозгом» ЭБУ, остальное — мелочевка на местах, по CAN-шине. Ну, как и везде, в принципе.

Возможно и коммерческое применение будет.

Но в любом случае я за профподход к любому изделию, какое бы штучное оно не было. Поэтому абдурины там точно ни в коем разе быть не должно! И говночипов от атмель. А еще недостатком атмели является пятивольтовое питание.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

даже на 48В вполне хватит LDO без радиатора

Дело не в температуре, а в потреблении. И да, 0,63Вт это ппц как много! Даже в промышленном применении, где питание от сети.

Удобно так сделать: на входе ставим импульсник ампера на 3, который дает 5В для высоковольтной периферии.
высоковольтной

Кхм. Ну да...

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Все должно быть максимально аппаратно.

Кто должно? Кому должно?

Если есть DMA — то через DMA.

А если есть SPI - то все через SPI? :)

Он является единственным «мозгом» ЭБУ

Вот именно МОЗГОМ. Признай, что ты так и не понял о чем речь? О защите от статики, импульсных бросков по питания, ВЧ-помех, сдвига коэффициетна формы тока по питания ты видимо не догадываешься, равно как и о проблемах, которые оно преподносит?

остальное — мелочевка на местах

Дьявол в мелочах. Если для тебя все это вторично и неважно, то у меня для тебя плохие новости.

Поэтому абдурины там точно ни в коем разе быть не должно!

Абсолютно согласен.

И говночипов от атмель.

Абсолютно НЕ согласен. И вообще скажи это инженерам из сименса и авв, которые на атмелах по сей день РЗиА системы для защиты высоковольтных линий строят. Пусть поржут.

А еще недостатком атмели является пятивольтовое питание.

Прикольно, то-то асушники молятся, лишь бы атмеловская продукция никогда на 3,3 не перешла. Ты бесконечно мало знаешь о различных напрвлениях в электронике, но мнишь себя экспертом. Не надо так.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

О защите от статики, импульсных бросков по питания, ВЧ-помех, сдвига коэффициетна формы тока по питания ты видимо не догадываешься, равно как и о проблемах, которые оно преподносит?

Очень даже догадываюсь.

скажи это инженерам из сименса

Просто там сидят старперы, которые переучиваться не собираются. И им удобно старый говнокод использовать и вручную ногами дрыгать.

то-то асушники молятся, лишь бы атмеловская продукция никогда на 3,3 не перешла

Где молятся?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Очень даже догадываюсь.

Ну а что ж тогда бред пишешь?

Просто там сидят старперы, которые переучиваться не собираются. И им удобно старый говнокод использовать и вручную ногами дрыгать.

Ясно все с тобой. Молодой ты наш, прогрессивный.

Где молятся?

Да буквально через улицу от меня, в соседнем здании. А вообще неплохо бы иногда статьи читать, на конференции ездить, с людьми общаться. Немного кругозор развивается. Советую.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

DS18B20 для температуры

-10 ….+85°С

маловато, хотелось бы -40…+50, я смотрю сейчас SHT1x от RobotDyn, думаю к нему корпус изготовить на чпу из акрила либо купить готовый.

Учёт/контроль энерго и водопотребления
здесь я только рассыпуху могу посоветовать

спасибо, если не найду нормально готового решения буду ковырять, всё равно хотел научиться это делать.

А что там за система регенерации у тебя? Какая? Чем там управлять?

Стоит балон со специальной смолой и солевой бак для растворения соли, которой промывается балон во время регенерации, управляет этим всем управляющий клапан Clack WS1.5CI, прямо на нём можно настроить включение регенерации по таймеру, например каждую 20 ночь и т.п., но иногда это нужно делать в ручном режиме. Он предоставляет какие-то интерфейсы для подключения, какие именно еще не смотрел, по сути это просто будет ручной пуск.

Датчики движения и присутствия
В помещениях лучше обойдись обычными HC-SR501

так это же детская игрушка, разве нет? Какой-то не очень серьезный датчик, по спекам 7 метров, значит на самом деле до 3-4, да?

Для охраны периметра можно использовать оптику: лазерная указка и десяток фотодиодов.
использую схему на контроллере, который оценивает данные с бесконтактных датчиков температуры MLX90614.
Эти малыши могут стрелять на 20 метров.

20 метров? У меня уже есть такие на 250 метров 4 луча, я испытывал на 170 — работает отлично, только монтаж и подстройка геморные, но еще не было сильных снегопадов, чтобы сравнить как работают при плохой видимости, когда уж совсем плотный снег идёт, который может закрыть сразу все 4 луча.

Так что сами датчики периметра не нужны, нужно будет только их куда-то подключить в общее место, куда и остальные.

Какое именно взаимодействие? Просто собрать видеопоток или что?

Нет, видеопоток уже пишут и предоставляют просмотр через китайское облако платки на HI3535: NBD7024T-P, одна основная, одна резервная, работают отлично, удачная покупка. Так вот платка, кроме непосредственно неприятного, но отключаемого баззера, может отправлять события на email и сигнализировать по RS-232, как именно еще успел разобраться, только сегодня купил кабель.

Это называется Автоматический Ввод Резерва или АВР. Это из области релейной защиты. Готовых блоков очень много. Обрати внимание на китайцев Andeli. У них готовых решений много. Можно посмотреть в сторону чешских OZT.

спасибо за этот остальные советы, буду ознакамливаться, спасибо.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Morin

Эээээээ че? Какие стены? ты о чем? блин ржу нимагу

Так посмотри видосы про HB100 или на его основе от DFRobot.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ramil

и от не че делать

Мне есть чем заниматься, вот сейчас например прочитал твой бесполезный комент.

короче просто тратит деньги родаков

давай уже выходи из этого возраста, не будешь такое думать про других.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oberstserj

А вообще неплохо бы иногда статьи читать, на конференции ездить, с людьми общаться. Немного кругозор развивается.

Иногда езжу. На астрофизические, потому как астрофизик я =D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Прикольно, то-то асушники молятся, лишь бы атмеловская продукция никогда на 3,3 не перешла

если по уму сделают - вай бы и не нот?

у создателей esp8266 получилось же - при 3,3 унутре нормально работает безо всяких развязок с 5-вольтовой периферией

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Ты извини если я тебя чем-то обидел. Пост был резкий, признаю, но этож лор тут это в порядке вещей, я имею ввиду резкую критику без оскорблений.

Но по твоим темам трудно представить взрослого тратившего кучу времени и денег на фигню. Всё это пожароопасно, колхозно. Брать дк комплексы от профи. А не эти поделки с али...

Ramil ★★★★
()
Последнее исправление: Ramil (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Я на самом деле не имел в виду конкретно эту еспишку. Когда выключателей в доме становится больше 20 проще ее просто не хватает и надо делать расширитель портов.

ну это да. с другой стороны, учитывая её стоимость...в каждый выключатель пихать свой контроллер наверное слишком жЫрно, но одну на помещение + SSR где надо - IMHO разумно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а вообще про умный дом есть хаааааароший рассказ от Олега Дивова. «Закон лома для замкнутой цепи» ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Всё это пожароопасно,

так ведь датчики от дыма и огня)

колхозно

не согласен, видел хорошие реализации в мастерских и домах.

Брать дк комплексы от профи. А не эти поделки с али...

Не интересно, ты сам должен максимально знать про свою систему, чтобы каждый раз не вызывать профи.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mersinvald

esp8266 для всяких датчиков и подключенных устройств, ИМХО, самый простой вариант (но не самый дешевый).

100р за 12f - дорого?

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Bosch BME280

Спасибо, а где обычно покупают такие датчики в рознице, если не на али, т.к. там подделка точно.

А, на самом спаркфане? Отлично. Нет, там нет.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

смотрю сейчас SHT1x от RobotDyn

Для твоих задач это самое то! Довольно простые и погрешность у них небольшая.

так это же детская игрушка, разве нет?

Да я бы не стал так категорично. Вполне себе со своей задачей справляется. Честно говоря сам не мерил, но народ вроде балуется ими, особых претензий нет. Подкупает дешевизна блока и простота.

У меня уже есть такие на 250 метров 4 луча

О!Ну это конечно выглядит посерьезнее.Я просто думал ты там совсем с нуля хочешь что-то или подешевле. А насчет геморойной настройки - так у всех. Так что выбирай то, с чем программно проще будет работать.

может отправлять события на email и сигнализировать по RS-232

Так это считай через UART можно ждать сообщения и отправлять. Что вообще по этим платкам можешь сказать? В плане настроек там как? Только китайское облако или как-то можно настроить какое-нибудь другое?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

потому как астрофизик я

А, ну тогда понятно :) Понимаешь, просто твои рассуждения для меня выглядят примерно также как если бы я тебе начал доказывать, что наблюдать за космическими телами надо только через детский бинокль из Ашана, а считать траекторию кометы только на калькуляторе «Электроника БМ-001».

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в каждый выключатель пихать свой контроллер

Не совсем так. Обычно под это дело управление светом в помещениях делают централизовано из одного щитка, а в качестве выключателей в комнатах используются тактовые кнопки. Естесственно пихать на каждый выключатель контроллер+блок питания+реле это уже совсем жЫрно.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

а где обычно покупают такие датчики в рознице

На дигикее смотри. Если разберешься с рассыпухой, то про али совсем забудешь.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Брать дк комплексы от профи. А не эти поделки с али...

Есличо, «профи» делают на тех же элементах с али. Что ты там пожароопасного увидел?

Можно не ЛУТить платы, а заказать за 20 баксов десяток (до 100×100мм) у китайцев.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Что вообще по этим платкам можешь сказать? В плане настроек там как?

Могу сказать, что платы из серии настроил и забыл, какие именно настройки интересуют?

В сетевых там есть PPPoE, NTP, EMAIL, FTP (возможно это и есть обещанный сетевой бекап, но я не пользуюсь, по-другому как заливать вроде нет), предоставляет RTSP-порт.

Всё в общем-то стандартно на такого типа платках, единственное что удачный процессор, который действительно тянет 16 камер (обещано больше, не проверял), у меня сейчас POE 8x1080p, 6x960p и 2 штуки 720p через wifi.

Motion detect по зонам из камер, включая настройку по времени, всё это есть, как он может сигнализировать описал ранее. У него есть еще «Mobile report», но очевидно это уже лишнее из прошивки, т.к. никакого gsm там нет.

Ты скажи что тебе нужно, а я отвечу есть ли это в этой платке.

Отличные платы, есть еще другие, вот оф.сайт производителя: http://www.xiongmaitech.com/en/index.php/product/product-detail/4/107/50

Только китайское облако или как-то можно настроить какое-нибудь другое?

это всё те же идентификаторы на миллиардах камер и NVR/DVR'ках, которые позволяют смотреть через XMeye/ICsee приложения на мобилах. Можно ли настроить на другое — пока не в курсе, я и этим не пользуюсь особо. У меня все китайские устройства изолированы от интернета покамест.

На дигикее смотри.

спасибо.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

если не на али, т.к. там подделка точно.

Мне кажется, там если что и будет дурить, так барометрический датчик. А у меня он чётко ловит изменение высоты на ~15 см, что совпадает с официальными цифрами :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Ты скажи что тебе нужно, а я отвечу есть ли это в этой платке.

Да ты уже все рассказал. Самое главное что мне интересно - возможность настроить свое облако. ОК, спасибо. Я как-то с недоверием на эти платки смотрел раньше. Буду щупать.

Oberstserj ★★
()

Человечество настолько поглупело, что ему срочно необходим умный дом?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Человечество настолько поглупело, что ему срочно необходим умный дом?

Анонимусы настолько поглупели, что не понимают зачем нужен умный дом?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

не понимают зачем нужен умный дом?

Я даже не понимаю зачем нужен смартфон, ты тут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А как у них с деградацией со временем?

Насколько помню, дешевые гигрометры буквально за полгода сдыхали и показывали черт-те что, а не влажность. Их набортные термометры тоже брешут неплохо. Китайские DS18 годятся лишь как показометры «горячо-холодно» (потому как там точность хуже 2-3°C, а воспроизводимость порядка одного-полутора); оригинальные DS18B20 я не гонял (гонял девятибитные DS18S20, там те же яйца). Прикольно их показания с платиновыми терморезисторами сравнивать: пара платиновых дает одну и ту же температуру с точностью в сотые доли градусов, а эти кто в лес, кто по дрова...

Но больше меня влажность волнует: у нас для всей системы работает один-единственный гигрометр на цейссовской метеостанции. ЯХЗ, что там за датчик, но уже лет 15 он дает какие-то показания (судя по тому, что в дождь он показывает 100%, таки показания близки к действительности). Хотелось бы еще резервы иметь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Анонимусы настолько поглупели, что не понимают зачем нужен умный дом?

слушай, а реально — зачем?
я как-то был на экспо на тему умного дома, года три назад.
ну треш же. от одного ляма минимум, вверх умности это лочить замки на кухонных шкафах и отрезать ноги ребенку металлической рольставней если он пытается вылезти в окно.
ерунда уровня экономия на разного рода отоплении при ценах «умных домов» отобьётся лет так через восемь миллиардов.
ну это фэйк.

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от system-root

Ну так имеется в виду не это обдиралово, а реально полезные вещи. Скажем, сигнализация: кто-то к тебе в дверь или окошко полез, ты СМСку получил (а то и фоточки где-нибудь на своем сайте можешь посмотреть); аналогично с задымлением, утечкой газа или затоплением — тебе тоже СМС. Вумных регуляторов можно наставить: потекло где, тут же вода автоматом перекрылась (и с газом то же самое). Можно уровень CO₂ мониторить и по необходимости принудительную вентиляцию включать. Свет дежурный, опять же: встал ты ночью поссать, а тебе светодиодиками дорогу до сортира освещают. Потребление электроэнергии можно мониторить, чтобы как только сын начнет коноплю в шкафу растить, сразу видно было =D

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Анонимусы настолько поглупели, что не понимают зачем нужен умный дом?

я полжизни в палатке прожил и твой умный дом труба шатал

anonymous
()
Ответ на: комментарий от system-root

я как-то был на экспо на тему умного дома

О,даа! Я на таких экспо тоже бывал. Это трешовый ад. Ни одного по-настоящему серьезного производителя правда я там так и не видел. За такие «вумные дома» как там они сами еще и доплачивать должны, ежемесячно.
А если серьезно, то умные дома бывают очень сильно разные. Про упаковку под завязку с полным фаршем для элитных домов для элитных жителей говорить даже не буду. Цена там тоже элитная. Но и системы там просто жесть насколько серьезные. И проектируются эти системы на стадии проектирования дома. В адекватном же варианте элементы умного дома - это удовольствие совсем недорогое, доступное. Всевозможные датчики утечек/протечек с автоматическими клапанами, сборщики показаний счетчиков - это по-хорошему не есть умный дом, только часть, элемент, но штука полезная. Комплексные системы с кучей датчиков на самом деле делают дом сильно экономичнее. Правда и дом должен быть не из фанерки с картонками, соответствовать должен принципам энергосбережения и т.д. И это не стоит обычно полстоимости дома.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

твой умный дом труба шатал

:) Ну у меня не самый фаршированный дом, но до трубы ты бы не успел дойти. Да и не ты, а тебя бы ушатала первая же дверь на пути.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Хм, интересно.

С девбордой для прошивки возможно не дурный вариант.

mersinvald ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.