LINUX.ORG.RU

Про Covox и современные линуксы

 covox,


1

1

Ответил бы в эту тему - А можно ли завести в современном линуксе Covox? - да она в архиве.

Есть, как минимум, covox-music-player: https://github.com/yeokm1/covox-music-player . Вот так он работает: https://www.youtube.com/watch?v=jAaXj0RK7V8 .

★★★★★

Мои колонки радостно захрипели!
Посоны, как почистить регулятор громкости в пищалках Genius?
https://www.velleman.eu/products/view/?country=be&lang=en&id=435268
На катринках в первом посте такие же реостаты. Как его мыть без разборки? О_О

Не знаю где Ковокс высмотрел, кажется у Бачило! даже не сразу отдуплил что нас любитель КОИ8 имеет в виду, даже загуглил для надёжности.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я с Covox'ом, кстати, сталкивался на практике в прежние годы. Только в моём случае он был для Profi (клон ZX Spectrum'а). И вот на этом Profi в CP/M'е я слушал трекерную музыку через Covox.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от onlybugs

Затем, что Covox настолько архитектурно прост, что его может спаять на коленке любой владеющий паяльником человек. И через него можно пускать звук в линуксах.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

Неужели только я остался, кто его паял? Там же обычный ЦАП, то есть набор резисторов в lpt порт.

vodz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Есть самые разные варианты. В т.ч. и следующие:

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от onlybugs

Ну так полный контроль над железом - очевидный плюс. Всегда можно собрать новую железяку и починить сломавшуюся. И ничего лишнего в железяке, только самое необходимое. Полная гарантия отсутствия всяких чипов со своими операционками и процессами, которые сливают данные пользователя дяде майору.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

И ничего лишнего в железяке, только самое необходимое

какофония. Ты собираешься сделать ПК-франкенштейн из частей 80-х и 2010-х?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Лично себе организовывать Covox я пока что не собираюсь. Но, я вполне могу понять тех, кто его себе организовывает.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

т.е. по-твоему в usb-lpt, pci-lpt, pcie-lpt (не говоря уж про встроенные в материнку, особенно относительно новые, и процессоры) нельзя сделать закладки, но встроенный звук и дискретный с разными интерфейсами обязательно следит. ясно-понятно.

onlybugs ★★
()
Ответ на: комментарий от onlybugs

Можно. Но, с чего-то начинать надо. А остальное железо контроллером LPT не ограничивается. В идеале придётся паять всё: и проц, и мат. плату, и оперативку,...

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saahriktu

По крайней мере все подобные китайские переходники, который я видел, LPT-порт в систему не добавляли.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Закачай туда шприцем одеколона. Там сзади дырка есть.

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

По крайней мере все подобные китайские переходники, который я видел, LPT-порт в систему не добавляли.

А что по вашему они добавляли? Одно дело, когда принтер подключается по USB, другое дело, когда переходник USB-LPT, который про модель принтера/lpt-ключа/covox-а, к которому вы подключите не может быть в курсе. Вон у меня до сих пор lpt-ключ к какой-то проприетарщине на таком переходнике работает.

А еще у меня завалялся plip-кабель. Лет 30 назад с сетевушками было плохо, а вот соединить хотелось...

vodz ★★★★★
()
Последнее исправление: vodz (всего исправлений: 1)

на днях на опенете вспоминали, умилялись

ковокс хорошо, но арвид круче :) как там было в анекдоте:

Кто-то ru.аrvid писал, что добился воспроизведения с аrvid не то *.аvi, не то *.mov в реалтайме. Свершилось! Hаконец-то фидошники приспособили видеомагнитофон для записи видеоизображения.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Отлично! Осталось параллельный порт найти в 2017-м году где-нибудь.

у меня рядом со мной штук 8 компьютеров с LPT портом валяются

могу сдавать удалённо в аренду

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Отлично! Осталось параллельный порт найти в 2017-м году где-нибудь.

Ты че, GPIO же на любом ARM/PPC/MIPS процессоре.

wieker ★★
()
Ответ на: комментарий от onlybugs

т.е. по-твоему в usb-lpt, pci-lpt, pcie-lpt (не говоря уж про встроенные в материнку, особенно относительно новые, и процессоры) нельзя сделать закладки, но встроенный звук и дискретный с разными интерфейсами обязательно следит. ясно-понятно.

Ну лично я юзаю Cypress FX2 для простого usb<->GPIO, вряд ли там закладки есть какие-то. Хотя, может можно что-то придумать?

wieker ★★
()

помнится в 00х пробовал в линуксе и винде98 сабж поюзать. система становилась практически неюзабельна при воспроизведлении звука: по сути многозадачая ос превращалась в однозадачную :)))

нормально этот ваш ковокс работал только в дос. хотя сейчас, когда даже у секретарш многоядерные РС, такой проблемы быть не должно.

Rost ★★★★★
()
Последнее исправление: Rost (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Rost

помнится в 00х пробовал в линуксе и винде98 сабж поюзать. система становилась практически неюзабельна при воспроизведлении звука: по сути многозадачая ос превращалась в однозадачную :)))

У вас случайно был не стерео? Ибо моно covox нормально и в винде и в Linux работал, играя музыку, ну типа быстрый принтер.

vodz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vodz

Честно говоря, я уже не помню, стерео или моно. Точно помню что при частоте дискретизации 44кг лаги были страшные, а при 22кгц уже более-менее, но все равно очень много ресурсов кушалось - все-таки никакого дма.

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

10 минут пайки, а стоимость как у пачки звуковых адаптеров для usb. Хипстеры, такие хипстеры :)

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rost

Точно помню что при частоте дискретизации 44кг лаги были страшные, а при 22кгц уже более-менее, но все равно очень много ресурсов кушалось - все-таки никакого дма.

Ну так при 8 бит 44kHz никакого смысла же. А сетевушка на однонаправленном LPT-LTP (plip) под линуксом нормально 100 кбайт/сек давала, то есть в два раза больше, чем 44kHz :)

vodz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Зачем так извращаться? Он есть практически на всех полноценных материнках, просто на панель не выведен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну так есть же ноутбуки, неттопы, одноплатники,... А на многих полноценных мат. платах COM и LPT порты и сегодня присутствуют.

saahriktu ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.