LINUX.ORG.RU

Ремонт SSD?

 , , , ,


0

1

В общем валяется SSD Smartbuy Revivial на 120 гигов. Ведёт он себя следующим образом - тупит, тормозит, долго думает при считывании SMART или вообще запуске, биос задумывается если ссдшка подключена. При этом в SMART всё пучком https://yadi.sk/i/PesWliXk3PRzUp Накопителю где-то года полтора, записано на него немного - около 4 TB.

Какие идеи? Прошить контроллер? Перекатать шары у чипов памяти?



Последнее исправление: ansar_allah (всего исправлений: 1)

SSD Smartbuy Revivial на 120 гигов
записано на него немного - около 4 TB

ну я бы на месте биоса тоже долго над этим думал

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FluffyPillow

Выкинуть всегда успею. Достался нахаляву, значит нужно оживить, я люблю халяву. Даже если придётся потратить времени больше, чем это говно стоит, интересно ж.

ansar_allah
() автор топика

для начала - security erase. не помогло - перешить.

99% что TLC шлак где-то в районе служебки почти утёк, и читается со 100500-й попытки (либо какой-то из некритичных модулей типа смарт лога не читается вообще). потому - стоит не откладывать надолго эксперименты, пока он в окончательный трупик не превратился...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

для начала - security erase. не помогло - перешить.

Спасибо, попробую.

99% что TLC шлак где-то в районе служебки почти утёк

Не мог бы ты пояснить подробнее? У него какие-то служебные данные хранятся на флешке? Я думал оно в контроллере.

потому - стоит не откладывать надолго эксперименты, пока он в окончательный трупик не превратился...

Да он вроде не лежал, а был в буке и работал, тут вряд ли он данные из-за отсутствия питания мог потерять.

ansar_allah
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Я хз чо там у всех, у меня вчера др был, и я до сих пор вне времени и пространства

ansar_allah
() автор топика
Ответ на: комментарий от ansar_allah

Не мог бы ты пояснить подробнее? У него какие-то служебные данные хранятся на флешке? Я думал оно в контроллере.

как минимум таблицы дефектов, транслятор и т.п. - то, что постоянно меняется - на флэше. и скорее всего часть оверлеев кода тоже. а возможно и вся фирмварь, кроме минимального загрузчика.

Да он вроде не лежал, а был в буке и работал, тут вряд ли он данные из-за отсутствия питания мог потерять.

работать-то он работал. но если сейчас какой-то блок читается с 100500-го раза - то с каждой минутой вероятность того, что он не прочитается вовсе, растет.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pelmenman

бред же. проблемы с читаемостью данных в служебной области.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Хорошо, спасибо за ликбез.

По сути всё оказалось проще, контроллер подыхает. Посередине платы гнойный чип phison, прогрел, всё заработало. Перекатывать лень, пусть так и остаётся.

ansar_allah
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

Когда как. Там тоже пайка не вечная же. Вот видюха под столом шумит уж больше года после перекатки. Да, обычно такми microbga под кристаллом издыхает, но тут-то такого нет.

В общем, главное что работает. Только не знаю куда воткнуть. Может на авито слить?

ansar_allah
() автор топика
Ответ на: комментарий от ansar_allah

Там тоже пайка не вечная же

а что пайке будет-то?

Да, обычно такми microbga под кристаллом издыхает, но тут-то такого нет.

там не microbga дохнет, там сам чип деградирует благодаря фосфатам в компаунде (ингибиторы горения). ну как на фуджах в свое время. и после прогрева точно так же временно оживает.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pelmenman

Ради интереса. Никогда ссд не занимался. Пришёл нахаляву - пусть служит. Или продам его, пара рублей тоже деньги, на пузырь-то хватит в принципе.

ansar_allah
() автор топика

SSD Smartbuy Revivial на 120 гигов
записано на него немного - около 4 TB.

У биоса когнитивный диссонанс каждый раз при загрузке, что неудивительно, ты хоть сам читаешь что пишешь?

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansar_allah

которые волшебным образом срастаются при небольшом нагреве градусов до 120-130? и которые никуда не деваются даже при нагреве до температуры плавления припоя? странные микротрещины однако...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ansar_allah

По делу, если биос не получает код возврата устройства он ждёт N секунд, если данные с него не теряются он тормозит, но работает, то вероятно (а больше и нечего) контролёр имеет кривую прошивку, если конечно дела не хуже и там нет аппаратной проблемы, тут не угадаешь надо пробовать либо починишь либо добъёшь окончательно, лучше так чем бояться за данные. P.S. А шапку всё же поправь, укажи что это весь объём записи на него за всё время, а то получается так что ты именно записал на него 4 терабайта.

Dron ★★★★★
()

А я думаю ничего не выйдет! Только на помойку...

Plushev
()
Ответ на: комментарий от J

Hard Disk Sentiel так говорит. Видимо в SMART самого диска это написано.

ansar_allah
() автор топика
Ответ на: комментарий от ansar_allah

так почеме после остывания при нагреве до 120-130 чип прекрасно работает неделю-две? и почему при нагреве до темп. плавления чип поять же работает 2-3 недели и дохнет?

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.