LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от dinn

Я не спрашивал про ноутбуки с предустановленной Ubuntu, а то что на большинство из них можно легко поставить большинство дистрибутивов.

FoxMulder
() автор топика
Ответ на: комментарий от FoxMulder

Это список обородования, которое гарантировано поддерживает Linux — где работает Ubuntu, заведутся и остальные. Тем более Debian, что ты предпочитаешь.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Если серьезно говорить, то есть абсолютный маркер, что никогда не подводит — FreeDOS. Если он на ноуте, это автоматически означает 2 вещи: есть Legacy(BIOS) загрузка и есть возможность установки с внешних носителей.

Если видеокарту — бери 5000 или 4000 (не путать с 500 и 400) интеловскую серию, с ними меньше всего возни. Новые интелы так себе, там с микрокодом проблемы, а 3000 и старше сильно дохлые.

Но у таких интеловских моделей иногда звук заикается, если аудио тоже интеловское. Помогает покупка внешней или ядро 3.x серии — там нет этого бага.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Я никак не могу понять этих общих вопросов. Ты что, инженер, закупающий компы для организации? Или просто пользователь и выбираешь лэптоп для линукса? Если последнее — так и спрашивай про конкретную модель/модели. Если первое — тебя гнать под сраку нужно.

unanimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я хочу выбрать мощный, но не дорогой ноутбук на котором можно будет экспериментировать с дистрибутивами.

FoxMulder
() автор топика
Ответ на: комментарий от FoxMulder

Очень подробно. Не дорогой — у всех разное. А «мощный» — его оппонент.

Короче, назови желаемую и максимальную цену с точностью до 5000р.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FoxMulder

Что ты предпочтешь: сравнительно хороший экран или большую мощь за те же деньги? Есть вариант с 1920x1080 i3 5005U за 25000, но если ухудшить экран, то можно проц помощнее взять.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Странный вопрос! Почти все ноутбуки совместимы с Linux - за исключением нескольких дурацих ультрабуков от Lenovo (https://www.reddit.com/r/linux/comments/53ri0m/warning_microsoft_signature_pc...) и возможно небольшого количества других входящих в программу «Microsoft Signature PC». Соответственно, если хочешь быть на 100% уверен - проверь что этот ноутбук не «Microsoft Signature PC». А в идеале лучше покупать ноут без винды, просто для того чтобы сэкономить ~1500 рублей

SakuraKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сколько уже раз замечал, что разница в цене между ноутом с досом(/линуксом) и таким же по железу ноутом но с виндой - примерно 1500 руб. Так что не надо мне тут про 300

SakuraKun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.