LINUX.ORG.RU

Десктоп за 15-20к

 , ,


0

1

Какой относительно бюджетный конфиг можно собрать за 15-20к (включая простой бюджетный монитор ~ 3к) в Питере? И какие комплектующие посоветуете? Приоритет процессору и оперативной памяти. Видеокарта — любая для HD видео, но тихая и не горячая.

Ответ на: комментарий от JacobTwoTwo

Так что, учитывая весь огромный список твоих специфических требований к машине, то тебе придётся ограничится.... абсолютно любой машиной.

От каких требований стоит отказаться чтоб расширить список?

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от J

Требование «быть компьютером» на мой взгляд безосновательно сильно сужает список вариантов.

JacobTwoTwo
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Рузена с 4ядрами по 4ггц, разумеется. Но жабаскрипт всё равно будет упираться в скорость одного ядра и тормозить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Рузена с 4ядрами по 4ггц, разумеется. Но жабаскрипт всё равно будет упираться в скорость одного ядра и тормозить.

Так достаточно или нет? А «тормозить» - это в какой плоскости? Есть замеры FPS или чего еще? Видео, тесты, вот это все? Какой там самый тяжелый (нормальный) сайт? Надо протестить

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Из того что есть в среднем достаточный вариант. Так-то ничего не мешает влепить бесконечный цикл на жабаскрипте и не хватит ничего. Вроде в некоторых браузерах лагало это: http://github.com/Winetricks/winetricks/blob/master/src/winetricks

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Svobodniy

AMD A12 9800 - 7000
ASUS PRIME A320M-K - 3600
Exceleram 16 GB (2x8GB) DDR4 2400 MHz (E416247AD) - 8000
или по нищебродски:
NCP 8 GB DDR4 2400 MHz (C0AUDR-24MB8) - 4000 WD Blue WD10EZEX на 7200 оборотов или WD Blue WD10EZRZ на 5400 - 2800 или Toshiba DT01ACA100 - 2600. Монитор любой за 4000, но я люблю LG. Есть дополнительно у меня в наличии LG W1941S с 2009 года идеально пашет. Итого: 7000 + 3600 + 8000(4000) + 2800(2600) + 4000 = 21200 до 25400.


Блин, а цены что-то повысились... Надо подумать, потасовать железо. А вообще, годный комп получился.

OpenMind ★★★★
()

собирай вокруг athlon x4 950 и msi b350

их хотя бы обновить можно будет

видеокарту - любую с авитопомойки. какая-нибудь hd3870 или hd4850 в разы сильнее любой встройки.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

AMD A12 9800 - 7000

половину суммы можно потратить на атлошу, половину - на сравнительно серьёзную карту уровня HD7770

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

можно и антиквариат собирать, но данное APU жрёт 65 ватт и по скорости даже быстрее получится, только с поддержкой OpenGL 4.6 или DX12 полностью.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

А эти видухи можно найти на мусорке. Я 3650 уже года 3 назад за 600 рублей купил в свой старый комп.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

проблема в том, что нам нужны не попугаи, а поддержка современных возможностей железом. Если мерять попугаями, то пора уже советовать АТИ х1950ХТХ как идеальное решение по цена/быстродействие.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

hd4850

У меня есть hd5750, ей больше семи лет, а этой значит 8+, их покупают? Прямо как авто.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

пора уже советовать АТИ х1950ХТХ как идеальное решение по цена/быстродействие.

вплоть до 4000ой серии цены на видеокарты примерно на одном уровне

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а это хороший вопрос...

у меня есть 6770, которая по производительности примерно там же, где и 4850/4870.

у тебя случайно 1030 нет? даж интересно стало насколько далеко зашли затычки относительно топов, которым уже почти 9 лет.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

зная, что RX460 на форточках роняет дотку до 40fps, можно сказать, что 4850/4870 всё еще относительно живы :)

4000 сильно подводит разве что отсутствие DX11

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Попугаев ненамного меньше будет. Просто видуха со вторыми шейдерами будет сильно залипать от их неподдержки.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Потому что RX460 рисует все эффекты в максимальном качестве и потому сильно перегружается. Другой вопрос, что их не сильно видно. А 4000 линейка этого не рисует, потому и нагрузка вроде как меньше. Это как когда-то давно были GF4MX и радеон 9000 линейки, а тут сразу FX5xxx и x300 - x800 пошли с шейдерами. Многие буквально молились на GF4TI и 9600, потому что казалось что єто дешевые выголные видеокарты, потом допёрли... Сейчас просто переход не так чувствуется, но я бы старый антиквариат не брал бы, разве что вообще денег нет, а комп надо.

OpenMind ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

Потому что RX460 рисует все эффекты в максимальном качестве и потому сильно перегружается

в дотке-то? жги есчо :D

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OpenMind

А тут ещё дешевле

я говорю, что цена у x1950xtx и hd4850 примерно одинаковая, ало

лучше ж взять современное что-то, не?

безусловно. я был полон желания взять R9 Fury в этом году, вот только стоит она дороже, чем весь планируемый системник ТСа

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

ну в моей местности x1950xtx и hd4850 отличаются во много раз, последний раз когда смотрел так раза в 2 точно в пользу последней.

OpenMind ★★★★
()

Да вы оба гоните, человек же потом замучается смотреть на высеры dmesg о золотом кольце и повисшей видеокарты, которые вызваны элементарными кривыми в хроме. Надо брать самую дешевую на GCN, тупо по порядку вводя их на авито.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

тупо по порядку вводя их на авито

Обычно самые «вкусные» объявления бывают вида «Продам видеокарту»)) И только по фотке на тапок можно распарсить, что это действительно что-то стоящее за сущие копейки))

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

На ибее из-за опечатка я чуть не купил thinkpad w540 за сотню баксов, человек его вовремя снял.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

могу послезавтра проверить на hd6570, как воспроизвести?

вроде больше года уже пользуюсь, но глюков отрисовки пока не ловил. в отличии от intel hd4600

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

окей, завтра __может быть__ обменяю свою 8600gts на hd4850. и еще hd3870 есть, но там нужно охлад починить после своих эксперементов. а на них как воспроивести?

kde neon (ubuntu lts), mesa из oibaf ppa, ядро 4.13. могу и 4.14 rc накатить при необходимости.

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Ну вообще древний lightmarks 2008 вызывал мерцание экрана и зависание иксов. EU4 наглухо виснет, либо засыпан артефактами зависимо от настроек переменных. translation from TGSI failed вообще частая проблема. А по поводу браузера не скажу уже сейчас где он вис, был либо oops, либо ring 0 stall.

steemandlinux ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.