LINUX.ORG.RU

не виден монитор подключённый через HDMI

 ,


0

1

Ку. Моя мат-плата M3N WS https://www.asus.com/Motherboards/M3N_WS/specifications (manual http://dlcdnet.asus.com/pub/ASUS/server/TW300-E5_PI4/MANUAL/e3772_M3N_ws_v2.p...) с встроенным видео от NVIDIA. На мат-плате 2 порта для монитора - VGA и HDMI:

Integrated NVIDIA ® 8 Series GPU - Maximum shared memory of 512MB - Supports HDMITM Technology with HDCP compliant with max. resolution up to 1920 x 1200 - Supports DVI Technology with max. resolution up to 1920 x 1440 @ 60 Hz - Supports D-Sub with max. resolution up to 1920 x 1440 @ 75 Hz - Multi VGA output support: HDMI/DVI & D-Sub - Hybrid SLI Support (For Windows Vista only)

1-ый монитор подключенный через VGA работает нормально. 2-ой монитор подключенный через HDMI порт с помощью HDMI-DVI кабеля не виден.

Мониторы и кабель исправны (проверено). Как проверять HDMI порт не знаю.

Вывод xrandr.

Screen 0: minimum 8 x 8, current 1280 x 1024, maximum 8192 x 8192 VGA-0 connected primary 1280x1024+0+0 (normal left inverted right x axis y axis) 376mm x 301mm 1280x1024 60.02*+ 75.02 1280x960 75.00 1152x864 75.00 1024x768 75.03 70.07 60.00 800x600 75.00 72.19 60.32 56.25 640x480 75.00 72.81 59.94 HDMI-0 disconnected (normal left inverted right x axis y axis)

nvidia-settings не видит второй монитор.

Вывод lspci|grep vga.

02:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation C77 [GeForce 8200] (rev a2)

ОС - archlinux.

uname -a Linux M3NWS 4.12.12-1-ARCH #1 SMP PREEMPT Sun Sep 10 09:41:14 CEST 2017 x86_64 GNU/Linux

Драверы видео (pacman -Ss nvidia|grep inst)

extra/libvdpau 1.1.1-2 [installed] extra/libxnvctrl 384.69-1 [installed] extra/nvidia-340xx 340.102-17 [installed] extra/nvidia-340xx-utils 340.102-8 [installed] extra/opencl-nvidia 384.69-1 [installed] community/cuda 8.0.61-2 [installed]

Писал на оф. сайт арчлинукса и там не смогли помочь (https://bbs.archlinux.org/viewtopic.php?id=229668). Может здесь кто сможет?

А в UEFI нет ничего на предмет настройки мониторов? А, оно ещё биосное...

Dark_SavanT ★★★★★
()
Последнее исправление: Dark_SavanT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от H-D-M-I

Ни на каком не пропадает. Её просто нет.

Даже BIOS? Возможно монитор не поддерживает режим HDMI (как старые телевизоры, например) или проблема вовсе аппаратная.

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Возможно монитор не поддерживает режим HDMI

В этом мире всё возможно, но я проверял несколько разных мониторов с одинаковым результатом. Маловероятно, чтобы такое имело место сразу у всех. Вот подумываю не протестировать ли это хозяйство в windows, т.к. в мануале есть специальный раздел, посвящённый каким-то фичам HDMI порта с винвовскими драйверами, только устанавливать windows ради одного этого очень лень.

H-D-M-I
() автор топика
Ответ на: комментарий от H-D-M-I

Нет, в мануале для windows для HDMI устанавливаются только audio драйвера, так что пытаться проверять через windows не буду.

H-D-M-I
() автор топика

Как проверять HDMI порт не знаю.

включить только HDMI монитор - если при загрузке биоса на нем что-то есть, то порт жив, если нет - пичалька, невидия дохнет/асус недоделал плату.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от H-D-M-I

Если на монитор не выводится даже BIOS при подключении только HDMI-монитора, и проблема при этом не в мониторе, то это должна быть слишком хитрая штучка для Linux, если под Windows оно внезапно заработает

Moderators ★★
()

2-ой монитор подключенный через HDMI порт с помощью HDMI-DVI кабеля не виден.

Проблема скорее всего в переходнике HDMI-DVI. Я с рабочим вариантом HDMI-DVI не встречался.

vlb ★★★
()
Ответ на: комментарий от vlb

Проблема скорее всего в переходнике HDMI-DVI. Я с рабочим вариантом HDMI-DVI не встречался.

Я использую DVI-DVI кабель c прикрученным HDMI наконечником, но официальный HDMI-DVI кабель тоже покупал для проверки безрезультатно. Кстати, согласно инструкции к материнке, в комплект входил HDMI-DVI кабель, очевидно как раз для моего случая.

Используемый мной кабель проверен на пригодность на другом компьютере - я через него подключил телевизор к ПК, но там направление сигнала противоположное (на компе DVI, на телеке HDMI).

H-D-M-I
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Если на монитор не выводится даже BIOS при подключении только HDMI-монитора, и проблема при этом не в мониторе, то это должна быть слишком хитрая штучка для Linux, если под Windows оно внезапно заработает

Очевидно, что монитор должен определяться на этапе БИОСа и POST иначе даже если после загрузки windows начнёт проступать изображение от такого ПК мало толку.

H-D-M-I
() автор топика
Ответ на: комментарий от H-D-M-I

Очевидно, что монитор должен определяться на этапе БИОСа и POST иначе даже если после загрузки windows начнёт проступать изображение от такого ПК мало толку.

А если попробовать подключить телевизор обычным HDMI кабелем?

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати на мониторах есть переключалка аналогового и цифрового (по идее это когда через HDMI) сигналов. Так вот эта переключалка тоже ни к чему новому не приводит.

H-D-M-I
() автор топика

Не самый умный совет дам, но попробуйте поставить gui-утилиту arandr. В ней достаточно просто управлять внешними выводами карт.

Судя по выхлопу xrandr у вас HDMI-0 disconnected.

В arandr есть меню Outputs. Попробуйте через него принудительно сделать HDMI активным.

http://christopherdecoster.com/assets/i3-wm/arandr-outputs.png

Deleted
()
Последнее исправление: Rainor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Я линукс ни в чём и не обвиняю. Просто мне нужно чтобы работало, а диагностику веду линуксовыми средствами.

H-D-M-I
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

попробуйте поставить gui-утилиту arand

Установил. Меню «Outputs»: строка VGA-0 горит чёрным и в неё можно зайти внутрь; строка HDMI-0 горит бледным и внутрь себя не пускает, что вполне соответствует диагностике данной xrandr'ом. Вообще-то это nvidia и тут кажется лучше пользовать их средства.

H-D-M-I
() автор топика
Ответ на: комментарий от H-D-M-I

Вот расширенный вывод xrandr (с купюрами).

xrandr --verbose

Screen 0: minimum 8 x 8, current 1280 x 1024, maximum 8192 x 8192

VGA-0 connected primary 1280x1024+0+0 (0x24d) normal (normal left inverted right x axis y axis) 376mm x 301mm

Identifier: 0x24c

Timestamp: 19973

Subpixel: unknown

Gamma: 1.0:1.0:1.0

Brightness: 1.0

Clones:

CRTC: 0

CRTCs: 0 1

Transform: 1.000000 0.000000 0.000000

0.000000 1.000000 0.000000

0.000000 0.000000 1.000000

filter:

EDID:

00ffffffffffff0038a3c16601010101

1f12010308261e78ea0d75a3594a9e24

125054bfef80714f814f010101010101

010101010101302a009851002a403070

1300782d1100001e000000fd00384b1f

510e000a202020202020000000fc004c

434431393556584d2b0a2020000000ff

0038375530353735394e420a20200092

BorderDimensions: 4

supported: 4

Border: 0 0 0 0

range: (0, 65535)

SignalFormat: VGA

supported: VGA

ConnectorType: VGA

ConnectorNumber: 0

_ConnectorLocation: 1

HDMI-0 disconnected (normal left inverted right x axis y axis)

Identifier: 0x25b

Timestamp: 19973

Subpixel: unknown

Clones:

CRTCs: 0 1

Transform: 1.000000 0.000000 0.000000

0.000000 1.000000 0.000000

0.000000 0.000000 1.000000

filter:

BorderDimensions: 4

supported: 4

Border: 0 0 0 0

range: (0, 65535)

SignalFormat: TMDS

supported: TMDS

ConnectorType: HDMI

ConnectorNumber: 1

_ConnectorLocation: 2

H-D-M-I
() автор топика

И да, попробуй WD-40 или бензином (или каким еще растворителем) почистить контакты на плате

Moderators ★★
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

Модель монитора с HDMI какая?

Samsung SyncMaster 932BF

H-D-M-I
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergeySVold

Модель монитора с HDMI какая?

Только это не монитор с HDMI, а компьютер. А на мониторе используется DVI порт (на всякий случай ещё раз).

H-D-M-I
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergeySVold

Модель монитора с HDMI какая?

И по нему туда-суда бегает картинка следующего содержания:

Check Signal Cable Digital

H-D-M-I
() автор топика
Ответ на: комментарий от H-D-M-I

Монитор не видит комп а комп не видит монитор. Варианты: порт материнки, переходник. Это при условии что порт монитора исправен.

SergeySVold ★★★★
()

Слышал (хотя не видел) об однонаправленных кабелях dvi-hdmi. Проверьте на всякий случай кабель в нужном вам направлении

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Слышал (хотя не видел) об однонаправленных кабелях dvi-hdmi. Проверьте на всякий случай кабель в нужном вам направлении

В нужном направлении не могу проверить по причине отсутствия другого железа (больше нет компа с HDMI разъёмом). В обратную сторону успешно проверял неоднократно.

Провёл ещё один эксперимент. Выдернул из компа все мониторы и вслепую сделал xrandr>file. После восстановления зрения там оказалось

Screen 0: minimum 8 x 8, current 640 x 480, maximum 8192 x 8192

VGA-0 disconnected primary (normal left inverted right x axis y axis)

HDMI-0 disconnected (normal left inverted right x axis y axis)

Вот и суть проблемы: после втыкания монитора в VGA слот disconnected меняется на connected. А втыкания в HDMI компъютер не чувствует.

H-D-M-I
() автор топика
Ответ на: комментарий от H-D-M-I

Есть еще одна тонкость. Монитор не потдерживает HDCP. Из за этого тоже может не быть картинки, но монитор все равно должен определяться.

SergeySVold ★★★★
()

у меня такая же фигня сегодня случилась. Попробую ядро откатить.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от H-D-M-I

Еще рекомендуется использовать HDMI-DVI адаптер-переходник, который идет вместе с материнкой. В описании написано. А материнка поддерживает HDCP.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

В описании на мать так же сказано что два монитора должны работать сразу после включения. У меня так. Включаешь питание и картинка на обоих мониторах даже до загрузки bios.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

В описании на мать так же сказано что два монитора должны работать сразу после включения. У меня так. Включаешь питание и картинка на обоих мониторах даже до загрузки bios.

У тябя в точности такая же плата?

H-D-M-I
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergeySVold

Еще рекомендуется использовать HDMI-DVI адаптер-переходник, который идет вместе с материнкой. В описании написано. А материнка поддерживает HDCP.

Этот уже давно посеяли вместе с коробкой. Но я проверял аналогичный (писал об сём выше).

H-D-M-I
() автор топика
Ответ на: комментарий от H-D-M-I

У тябя в точности такая же плата?

Нет. У меня gigabyte и без vga. Только dvi-d и несколько hdmi. На hdmi у меня сидит SyncMaster P2250 и он HDCP поддерживает. И сколько раз видел десктопы с двумя мониторами - изображения на мониторах появляются сразу. Я кстати цеплял к своему еще и TV - после включения сразу реагируют все три устройства.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от H-D-M-I

Можешь расслабится. Монитор без HDCP с материнкой с HDCP скорее всего работать не будут. В инете полно криков в форумах с проблемами. И проэкторы, и панели, и телевизоры. Без ответчика свой-чужой мать не выдает сигнал.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

Можешь расслабится. Монитор без HDCP с материнкой с HDCP скорее всего работать не будут. В инете полно криков в форумах с проблемами. И проэкторы, и панели, и телевизоры. Без ответчика свой-чужой мать не выдает сигнал.

Проверил ещё один более современный монитор тоже безуспешно. Склоняюсь к версии о неисправном порте.

H-D-M-I
() автор топика

Какое ДЕ? У меня плазма, была сходная проблема сегодня. Оказалось, в какой-то момент автоматически создался файл /etc/X11/xorg.conf, в итоге после его удаления и перезагрузки с подключенным монитором, плазма сама всё увидела и всё заработало.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от H-D-M-I

более современный монитор

А он точно HDCP поддерживает? Сейчас проверил, подключив свой Benq к HDMI, картинки нет. Мой Benq, хоть и не старый, но без HDCP.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Какое ДЕ? У меня плазма, была сходная проблема сегодня. Оказалось, в какой-то момент автоматически создался файл /etc/X11/xorg.conf, в итоге после его удаления и перезагрузки с подключенным монитором, плазма сама всё увидела и всё заработало.

Установлен lxde, но не используется. Работаю под openbox, а для десктопа использую pcmanfm --desctop.

Но ясен пень, что проблема на более раннем этапе, чем когда компьютер начинает грузить X.

/etc/X11/xorg.conf отсутствует.

H-D-M-I
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergeySVold

А он точно HDCP поддерживает? Сейчас проверил, подключив свой Benq к HDMI, картинки нет. Мой Benq, хоть и не старый, но без HDCP.

Этот новый монитор тоже BENQ (точнее не помню, т.к. уже дома), но он очень продвинутый - длинный с VGA, DVI и HDMI входами. Как раз на нём я и протестировал работоспособность кабель в обратном направлении (на PC DVI, на мониторе HDMI).

PS. Предлагаю на сегодня закончить обсуждение, т.к. вроде отвечать невежливо, а с другой стороны мне уже надоело возиться со вторым монитором. С одним тоже жить нормально.

H-D-M-I
() автор топика
Ответ на: комментарий от H-D-M-I

Понятно, ты напрямую черех xrandr рулишь. Насчёт проблем до загрузки - я сказать не могу, ибо у меня ноут и стационарников давно не было с такими проблемами, а он цепляет hdmi после загрузки. Попробуй добавить режим и заставить его форсировать вывод:

xrandr --addmode HDMI-0 1920x1080
xrandr --output HDMI-0 --mode 1920x1080 --right-of VGA-0
и убирай плез код в теги для удобства восприятия

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Вот нашёл на хорошем сайте http://www.ixbt.com/video3/guide/guide-04.shtml прямое указание на то, что «Просмотр видеоданных высокого разрешения на компьютере требует видеокарты и монитора, поддерживающих систему защиты содержимого HDCP, и соединенных кабелем HDMI или DVI. Видеокарты не обязательно должны нести разъём HDMI на борту, в остальных случаях подключение HDMI-кабеля осуществляется и через переходник на DVI:»

Так что я пока поищу HDCP монитор.

H-D-M-I
() автор топика
Ответ на: комментарий от H-D-M-I

Не знаю, что за монитор такой ты нашёл... У меня одинаково хорошо работают и большой чистый HDMI и мелкий купленный за <40$ с рук с переходником DVI-HDMI с разрешением 1366х768, который я взял для тестирования малинки.

fehhner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от H-D-M-I

Как пишут в интернете, например раз, два, поддержка шифрованного видео может понадобиться при подключении к бытовой технике (типо различных плееров), а для компьютера HDCP не должно иметь значения обычно...
Я бы попробовал добавить видеорежим вручную и включить форсированно, а если не получится - убедится в исправности кабеля.

fehhner ★★★★★
()
Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.