LINUX.ORG.RU

Китайцы прикололи CCTV-камерой на линуксе

 , ,


0

3

Я осуществлял дежурный вечерний осмотр придомовой территории на предмет интрудера, каково было моё удивление, когда на одной из камер я увидел вот это.

Сначала подумал, что это какой-то прикол. Но это было (и есть) живое видеонаблюдение какой-то комнаты, не пойми в какой части планеты (завтра ожидаю увидеть там людей, очевидно это где-то на востоке, т.к. время там зона +7).

Камеры с embeded-линуксом, много всяких плюшек и сервисов, как оказалось, на одной из моих камер по какой-то причине изменился MAC-адрес. Я чего-то полагал, что они прошиты намертво на плате. Камеру можно смотреть в сети через IP, MAC-адрес и облачный идентификатор.

Суть в том, что я не только могу наблюдать в онлайн-режиме чужую собственность, но и управлять этой камерой. Могу написать сообщение на месте идентификатора камеры (там где CAM01 сейчас), могу сбросить, перезагрузить, обновить прошивку, управлять настройками изображения. Могу поставить пароль. Если бы камера была подключена к хранилищу (локально или sd-карточка), я мог бы управлять и им.

Это всё весело конечно, но ведь кто-то еще и через мои камеры может наблюдать мою собственность и управлять моими камерами.

Интрудер оказался там, где его как раз никто не ожидал. Классика.

★★

Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 4)

дык была целая тема на пикабу как развлекались с китайскими камерами

Jopich1
()

Проиграл. Твои камеры спасёт (возможно) нормальный пароль, ботнеты из роутеров/камер/прочих IoT давно не новость.

a111
()

Хакни её как следует и анально огороди от всего левого, но не забудь оставить бекдор для себя, чтобы сохранить хоть какой-то контроль. Вендорским прошивкам доверять - себя не уважать.

anonymous
()

Так а что камера не шифрует видеопоток? Лол.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Проще перечислить недырявые. Впрочем, это не только камер касается, а вообще всей мелкой «смарт» электроники.

anonymous
()

С подключением.

Открой для себя еще shodan.io

fornlr ★★★★★
()

Картинку с камеры можно озаглавить «Угадайте место админа».

kravzo ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.