LINUX.ORG.RU

Ограничение емкости HDD

 , ,


0

1

Доброго времени суток.

Имеется серверная материнская плата Intel S5000VSA (SATA). Предполагаю поставить на нее HDD емкостью более 3TB. Но встал вопрос о совместимости.

На сайте Интел ничего не сказано о том, какую максимальную емкость HDD поддерживает встроенный в материнскую плату контроллер.

Техническое описание материнской платы на Intel (PDF).

Есть мнение, что приобретенный HDD просто не определится на этой материнской плате. Так же есть мнение, что HDD определиться, но не будет работать. Так же я слышал мнение, что возможные проблемы могут преследовать только пользователей Windows, при использовании GNU/Linux проблем не возникнет.

Но это все теория. Не хотелось бы попасть в ситуацию, когда, приобретя HDD, мы поймем, что не сможем их использовать.

Предполагается использовать на данном железе Debian GNU/Linux, для создания файлового хранилища.

Заранее всем спасибо за комментарии по теме.

★★★★★

Обрезать можно викторией, <F6>->HPA, дальше разберёшься.

a111
()

8TB 865PE

упарывался и запускал 8TB hdd через sata-pata конвертер т.е. диск подключал к ide порту последняя бубунта спокойно подцепила, данные читаются пишутся чипсет у тебя явно посвежее чем 865 для P4

думаю проблем не возникнет, поидее если заявлена поддержка LBA48, то проблем возникнуть не должно

anonymous
()

Сталкивался с похожим вопросом.
Supermicro X7DVL-3 на «5000V (Blackford VS)»
Как понял, ограничения 2TB - для RAID режимов. Поставил 8TB винты без рейда - всё ок.

GAMer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GAMer

Я программный буду собирать все равно, так как эта мать из рейдов умеет только зеркало, динамику и десятку. Мне нужна пятерка, а пятерку эта мать умеет, только если докупить отдельный «ключ» и воткнуть в матплату.

Но хотелось бы точно знать. Видел в инете слезы других, кто купил себе 3ТБ, а мать их просто не увидела, и люди докупали контроллеры HDD. Я бы не хотел так встрять, так как контроллер на 6 дисков стоит приличных денег.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanlex

Видел в инете слезы других, кто купил себе 3ТБ, а мать их просто не увидела.

Не «мать не увидела», а «intel matrix raid не увидел», это большая разница. При AHCI всё будет видно 99,999%. Но лучше подстрахуйся и возьми 3Tb диск на проверку.

Deleted
()
1 марта 2018 г.
Ответ на: комментарий от Deleted

В данном конкретном случае «мать» и «raid» - синонимы, так как raid встроен в мать.

Я понимаю о техническом различии между этими двумя понятиями, но в текущем случае - это одно и то же устройство.

ivanlex ★★★★★
() автор топика

Вопрос закрыт. HDD по 6TB корректно работают на данной материнской плате.

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanlex

Нет, не синонимы. Т.к. есть 2 режима sata-контроллера - ahci и raid. У них даже PID'ы разные и разная прошивка из биоса грузится.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я это все понимаю. Под синонимами, в данном случае, я имел ввиду плату. Если в режиме ahci hdd не завелся - пришлось бы покупать отдельный контроллер.

В посте был задан вопрос, есть ли ограничение данной материнской платы на объем hdd. Вопрос был задан, так как встречались случаи, что hdd большого объема могут не корректно определяться на некоторых контроллерах не зависимо от их режима работы.

В моем случае все сложилось благополучно. HDD завелись как в режиме raid, так и в режиме ahci. Используются в режиме ahci, с программным raid-5

ivanlex ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ivanlex

hdd большого объема могут не корректно определяться на некоторых контроллерах не зависимо от их режима работы.

Ну это в ОЧЕНЬ старых матплатах :)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.