LINUX.ORG.RU

Debian

 


0

0

Я наверно вас достал, но помогите мне. Я недавно поставил Debian 9(система чистая) на свой ноутбук(ASUS X541UJ). Не знаю почему, но система страшно логает.

логает

Ну вот логи и читай. Или ты думаешь у Дебиана есть специальная тайная команда «Не логать».

JacobTwoTwo
()
Ответ на: комментарий от FoxMulder

Когда я перемещаю окна, появляется чёрны пробелы в форме окна. Да и сама система медленно работает.

FoxMulder
() автор топика
Ответ на: комментарий от FoxMulder

Ты умеешь сообщать данные? Ну вот сообщай.
Пока твой вопрос звучит так:«Всё плохо, Как сделать хорошо?»

JacobTwoTwo
()
Ответ на: комментарий от FoxMulder

Просьба наверно прозвучала нагло, просто я раньше не имел дело с линуксом

FoxMulder
() автор топика
Ответ на: комментарий от FoxMulder

Копай сюда: bumblebee.
Я с этой мерзостью никогда не работал, но, говорят, её завести возможно.
Если не взлетит, то попробуй отключить одну из видюшек в БИОСе.

JacobTwoTwo
()

драйвер на видео надо поставить, видимо. у тебя, скорее всего, через llvmpipe рисуется

покажи вывод glxinfo | grep render

buratino ★★★★★
()

У тебя же вроде через шмеля графика? Попробуй вырубить его и напрямую на невидию через проприетарные дрова, настройки от тиринга я писал тебе тред назад.

Ну или перейди на интел. Если в биосе можно отключить дискретку — вперед, если нет, то вроде через vgaswitcheroo, но только со свободными для невидии, вроде.

Или попробуй поменять DE — обычно Xfce не лагает.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

direct rendering: Yes GLX_MESA_multithread_makecurrent, GLX_MESA_query_renderer, GLX_MESA_multithread_makecurrent, GLX_MESA_query_renderer, Extended renderer info (GLX_MESA_query_renderer): OpenGL renderer string: Mesa DRI Intel(R) HD Graphics 520 (Skylake GT2) GL_ARB_conditional_render_inverted, GL_ARB_conservative_depth, GL_NV_conditional_render, GL_NV_depth_clamp, GL_NV_packed_depth_stencil, GL_ARB_compute_shader, GL_ARB_conditional_render_inverted, GL_MESA_window_pos, GL_NV_blend_square, GL_NV_conditional_render, GL_OES_element_index_uint, GL_OES_fbo_render_mipmap,

FoxMulder
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я переустановил систему и толку от смены DE нет я уже пробовал

FoxMulder
() автор топика
Ответ на: комментарий от FoxMulder

Так, видимо после переустановки система обнаружила, что свободные дрова твою невидию не тянут, а проприетарных ты не ставил. Поэтому у тебя сейчас отрисовка через интел.

Ну, теперь ты понял, почему я назвал эту серию карточек от интел неудачной. Решение очевидно — проприетарный драйвер для нвидии и гнать все через неё только. Как делать — писал тред назад.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Странно вообще. На твоем ноуте и на встроенной вилеокарте intel должно все работать без тормозов. У меня тоже ноут на платформе nvidia optimus и все работает(система kubuntu 16.04) и переключение видеокарт через панель настроек nvidia(nvidia драйвера из стандартного репозитория). Попробуй (к)убунту чтоли или линукс минт. Или в качестве эксперимента что нибудь на базе генту(например calculate, ставиться легко через графический интерфейс) или арча.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Понял, но кажется я неправильно настраиваю nvidia-xconfig, можешь дать свою почту, я отправлю туда скрины

FoxMulder
() автор топика
Ответ на: комментарий от FoxMulder

Ох, ну я же вроде очень подробно писал. Ладно, ещё раз, теперь на наглядных примерах.

1) Сперва ставишь пакеты с дровами и nvidia-xconfig

2)

nvidia-xconfig
 — эта команда создаст дефолтный /etc/X11/xorg.conf — её надо выполнять с правами root, после можешь перегрузиться.

3) Вот реальный /etc/X11/xorg.conf одного ноута, что я настраивал:

# nvidia-xconfig: X configuration file generated by nvidia-xconfig
# nvidia-xconfig:  version 340.46  (buildd@brahms)  Tue Oct  7 08:00:32 UTC 2014

Section "ServerLayout"
    Identifier     "Layout0"
    Screen      0  "Screen0"
    InputDevice    "Keyboard0" "CoreKeyboard"
    InputDevice    "Mouse0" "CorePointer"
EndSection

Section "Files"
EndSection

Section "InputDevice"
    # generated from default
    Identifier     "Mouse0"
    Driver         "mouse"
    Option         "Protocol" "auto"
    Option         "Device" "/dev/psaux"
    Option         "Emulate3Buttons" "no"
    Option         "ZAxisMapping" "4 5"
EndSection

Section "InputDevice"
    # generated from default
    Identifier     "Keyboard0"
    Driver         "kbd"
EndSection

Section "Monitor"
    Identifier     "Monitor0"
    VendorName     "Unknown"
    ModelName      "Unknown"
    HorizSync       28.0 - 33.0
    VertRefresh     43.0 - 72.0
    Option         "DPMS"
EndSection

Section "Device"
    Identifier     "Device0"
    Driver         "nvidia"
    VendorName     "NVIDIA Corporation"
EndSection

Section "Screen"
    Identifier     "Screen0"
    Device         "Device0"
    Monitor        "Monitor0"
    DefaultDepth    24
    SubSection     "Display"
        Depth       24
    EndSubSection
EndSection

А вот он же после правки:

# nvidia-xconfig: X configuration file generated by nvidia-xconfig
# nvidia-xconfig:  version 340.46  (buildd@brahms)  Tue Oct  7 08:00:32 UTC 2014

Section "ServerLayout"
    Identifier     "Layout0"
    Screen      0  "Screen0"
    InputDevice    "Keyboard0" "CoreKeyboard"
    InputDevice    "Mouse0" "CorePointer"
EndSection

Section "Files"
EndSection

Section "InputDevice"
    # generated from default
    Identifier     "Mouse0"
    Driver         "mouse"
    Option         "Protocol" "auto"
    Option         "Device" "/dev/psaux"
    Option         "Emulate3Buttons" "no"
    Option         "ZAxisMapping" "4 5"
EndSection

Section "InputDevice"
    # generated from default
    Identifier     "Keyboard0"
    Driver         "kbd"
EndSection

Section "Monitor"
    Identifier     "Monitor0"
    VendorName     "Unknown"
    ModelName      "Unknown"
    HorizSync       28.0 - 33.0
    VertRefresh     43.0 - 72.0
    Option         "DPMS"
EndSection

Section "Device"
    Identifier     "Device0"
    Driver         "nvidia"
    VendorName     "NVIDIA Corporation"
    Option "RegistryDwords" "EnableBrightnessControl=1"
    Option "TripleBuffer" "True"
    Option "metamodes" "nvidia-auto-select +0+0 { ForceCompositionPipeline = On }"
EndSection

Section "Screen"
    Identifier     "Screen0"
    Device         "Device0"
    Monitor        "Monitor0"
    DefaultDepth    24
    SubSection     "Display"
        Depth       24
    EndSubSection
EndSection

Видно те 3 строчки, что я добавил? В крайнем случае, выложи свой сюда — там нет инфы помимо технической. Только не забудь завернуть его в [code][/code] а то читать не можно.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FoxMulder

Вообще, тут 2 варианта:

  • Я работал только со сравнительно старыми нвидиями, а в новых поменялись настройки. Тогда мои советы бесполезны.
  • Либо у тебя ноут из тех долбанутых моделей, у которых графика в железе выводится только интелом, даже если обсчитывается на нвидии. В этом случае можешь попробовать не ставить никаких дров, но вмнести в blacklist nouveau и сидеть на интеле, возможно эти граф. артефакты следствие конфликта двух видеодров. Но точно не знаю.

Писал до твоего коммента про lightdm.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от FoxMulder

Надо было так и писать. А то «не грузиться система».

Видимо, для некоторых карт от нвидиа и впрямь нужно править ещё и настройки lightdm, просто мне такие не попадались. Cast ZenitharChampion

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FoxMulder

Или можешь сменить DM на XDM — да, их много, и он — самый старый, первый, если точно. В Debian есть и работает. Только учти, он столь стар, что при вводе пароля не показывает звездочки вместо символов, а просто «не реагирует». Некоторых это пугает, хотя он просто повторяет поведение терминала — что ты хотел от программы из 90-стых.

Но я не уверен, что это сработает, дождись ответа от кастанутого.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FoxMulder

Parrot с Mate или сейчас стоит? Если последнее —

apt install task-gnome-desktop
При входе выбери Wayland как вывод — он может не идти по дефолту.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FoxMulder

Ставь третьегном и переходи на вяленый. Вот только я не знаю, какие дрова лучше: проприетарные на нвидии или интел оставить? Я бы попробовал как есть, а потом бы снес/поставил проприетарные для нвидии.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FoxMulder

Ну если вкратце, то сперва в мире *nix была только одна подсистема вывода графики — X-server, он же иксы. Поверх них по умолчанию работают все DE. Но сравнительно недавно был с нуля написан Wayland, он же вяленый, ибо X-server писался очень давно и так себе по архитектуре.

Сейчас уже можно использовать Wayland, но только под одним DE — GNOME 3, он же третьегном, поддержка в других экспериментальная.

Вообще вот именно тут важна свежесть пакетов, так что я советую перейти на Fedora 26 или Arch.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я только начал пользоваться Linux и мне была бы нужна твоя помощь. Можно как нибудь с тобой связаться?

FoxMulder
() автор топика
Ответ на: комментарий от FoxMulder

Да я уже сам ломаю голову. Бред полный. Тем более, что Parrot с Mate, как выяснилось.

Есть ещё один вариант, но он очень странный: на старых Mac Mini был забавный глюк — в зависимости от типа загрузки ОС, UEFI или Legacy(BIOS), видеокарта работала по-разному.

Возможно, что-то подобное у тебя. Но это настолько маловероятно, что я даже не предполагал.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FoxMulder

В /etc/apt/sources.list меняешь stretch на buster или sid — какой больше по вкусу,

apt update && apt dist-upgrade
Но это бета и альфа соответственно, так что возможны глюки.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Как ни странно работает, но почему-то пишет что драйверов на wi-fi, хотя я на нём и сижу

FoxMulder
() автор топика

Значит возьми убунту или минт,там всё просто. Хотя мне кажеццо что оп просто жырный шланг, не понимаю зачем вы его кормите.

KSCHNK
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.