LINUX.ORG.RU

USB Wireless Lan Card (Sweex)- проблема с драйверами...


0

0

Название USB сетевой карты: RT2500 USB Wireless Lan Card Изготовитель: Sweex

Приветствую вас, форумчане... Недавно захотел перейти с OS Windows на OS Linux. Уже начал качать один дистрибутив линукса и задумался... А ведь моя сетевая карта не имеет драйверов под Линукс.

Приостановив скачивание файлов, я попробовал запустить Линукс с Live CD (некоторое время назад я скачивал несколько таких дистрибутивов, т.к. просто интересно было попробовать новую ОС, но при этом не сносить старую). И я был разачарован. Данные дистрибутивы не могли понять, что за устройство воткнуто в мой USB порт. (Пробовал в SuSE Linux ver.8.1 и Knoppix 4.0 - конечно, не самые новые версии но и не самые древние).

Написав письмо с просьбой помощи на суппорт компании Sweex, я попросил их прислать драйвера, если таковые имеются, под Линукс. Ответом был следующий текст: "Зайдите на такой-то, такой-то сайт, и возможно, что там кто-либо выложил драйвера для сетевухи под Линукс". Зашел я на этот сайт, но ничего не нашел...

Люди, что мне делать? Я серьезно решил использовать Линукс, но без Интернета не хочу в нем сидеть. Покупать другую сетевую карту не хочу, т.к. только недавно купил эту. Может есть альтернативные драйвера???

Спасибо за внимание.


> SuSE 8.1 ??? а старее ничего нельзя найти? :)

скорее всего не будет проблем с сетевухой если использовать ndiswrapper. он должен быть в любом современном дистрибутиве (выбирайте SuSE). Можно использовать виндовые драйвера. На SuSE10 у меня DWL-G650 отлично работает, правда pcmcia. если ndiswrapper установлен и работоспособен делаем так. Берем cd с виндовыми драйверами, монтируем идем в каталог где лежит файл с расширением .inf и выполняем команду: # ndiswrapper -i inf_file_name.inf А лучше ndiswrapper -h там штук пять опций :) Настройка параметров модуля и # modprobe ndiswrapper Дальше настройка интерфейса iwlist, iwconfig

flyer
()
Ответ на: комментарий от flyer

Могу и постарее поискать :)... А если серьезно, то просто диск с этой версией мне достался от друга, а новую качать лениво было...

Теперь несколько вопросов... В Виндовс я еще кой-что понимаю, а вот в Линуксе - я полный чайник.

1. ndiswrapper - это программное прилажение такое?

2. "монтируем идем в каталог где лежит файл с расширением .inf" - монтируем при помощи ndiswrapper?

3. "Настройка параметров модуля и # modprobe ndiswrapper Дальше настройка интерфейса iwlist, iwconfig" - это вообще меня вогнало в панику... Настройку как производить? Там просто отвечать на вопросики или вводить различные цыфры? Если цыфры - откуда их взять? Просто я то могу понастраивать... Вот только будет ли после этих настроек работать моя машина? :)

Прошу немножко поподробнее объяснить... Просто по мне, как новичку Линукс - все что вы написали, flyer, очень трудно освоить... Уж не оббесудьте...

Boron
() автор топика
Ответ на: комментарий от Boron

Для начала почитать хотя бы здесь:
http://ndiswrapper.sourceforge.net/mediawiki/index.php/Installation
Но надо установить Linux для начала, а то унас получается беспредметный разговор. А по поводу монтируем, идем, настраиваем тоже пока рано говорить! :)
Кстати не пиши сюда такое, вроде:
"монтируем с помощью ndiswrapper". здесь некоторые "товарищи" и послать могут.
просто, к счастью, в Linux нет "дисков" а есть файловые системы.
cd тоже имеет файловую систему, прежде чем ее использовать она должна быть примонтирована к определенному каталогу.
Советую выбрать SuSE Linux 10 или 10.1 он максимально дружественный к пользователю! И для начала почитать что-то вообще о системе в принципе, дистрибутивы (позволю себе предположить) на 95% одинаковы! Удачи!

flyer
()
Ответ на: комментарий от flyer

Спасибо за ссылку... Действительно, по описанию это моя сетевая карта... Прямо сейчас проверить все не смогу (уезжаю на экзамен), но приеду - попробую все проверить... Спасибо огромное за линк! Потом отпишусь что вышло...

Boron
() автор топика
Ответ на: комментарий от Boron

flyer

Установил вчера себе SuSE Linux 10.0 (тот дистрибутив, что на 5 дисках). Во время установки операционной системы сетевая карта настраивается сама... Даже не пришлось ничего делать самому :)... Спасибо, что посоветовали попробовать использовать данный дистрибутив ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от flyer

10.1 решил не ставить, т.к. как я понял - эта версия еще носит статус beta. А 10.0, как я понял -финальная... А с бетой не хотел начинать работать, т.к. глюки ПО из сборки я мог принять за некоректные действия меня самого... Вообщем решил скачать стабильную версию для начала... Потом уже можно будет переползать и на бета версии :)

Boron
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.