LINUX.ORG.RU

Linux для Roverbook mt5s

 , ,


0

1

Добрый день, Мне понадобился ноутбук, пускай и очень древний, для просмотра. Pdf и других небольших файлов с каталогами звезд (я астроном-любитель), нашел Roverbook mt5s. Его характеристики: -----------------------------------Чипсет Intel 440BX, Процессор Intel Celeron 400 МГц, Кэш L2 128Кб, Экран 13.3" (33.8 см); активная матрица TFT, Разрешение экрана XGA (1024 x 768), Оперативная память 32 Мб SDRAM расширяется до 160 Мб, Видео ATI Rage LT Pro, видеопамять 4Мб SGRAM, PCMCIA 2 x Type II или 1 x Type III, Разъемы COM, LPT, PS/2, инфракрасный порт, VGA, USB Наличие COM-порта Оптический привод CD-ROM; 24x, E-IDE/ATAPI, FDD Встроенный, Указатель TouchPad, Звук SB Pro совместимый, встроенные динамики и микрофон. ----------------------------------- Вопрос: подойдёт ли Damn Smaall Linux для данного «монстра» и будет более-менее сносно работать?

подойдёт ли Damn Smaall Linux для данного «монстра» и будет более-менее сносно работать?

Да

xDShot ★★★★★
()

А почему именно этот монстр? Я бы выбрал чего-нибудь помощнее, потому что с таким железом почти ни с чем современным не поделаешь (веб-серфинг, редактирование документов, и т.д.). DSL туда встанет, несомненно, но сейчас я засомневался, что там можно будет удобно просматривать pdf.

xDShot ★★★★★
()

Я на авито находил ноуты с полугигом оперативки за пару тысяч, может их возьмешь? Для того, что у тебя, больше win98 подходит.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Будет, но вот как - другой вопрос. Продай его и возьми посвежее железку

sehellion ★★★★★
()

Ты сначала убедись с live что на нём вообще линукс работать сможет. У меня была история с Roverbook, модель не помню, так на той скотине ни один линукс не смогли запустить, да и windows, кроме Vista , которая шла из магазина, все работали глючно и с кучей костылей.

SergeySVold ★★★★
()

Если расширить памяти до 64 Мб, или создать своп, там четвёртый кноппикс будет шустро крутиться.

tiinn ★★★★★
()

Оперативная память 32 Мб

Вообще в компьютерах не разираешься? Такое пятнадцать лет назад было мусором. Сейчас компы с двумя гигами выбрасывают, что в 64 раза больше.

anonymous
()

Будет, и даже хорошо, DSL работает начиная с 16МБ

А вообще советую кое-что поновее - Tiny Core Linux поставь на диск (для установки и работы с диска хватит и 32 МБ, но желательно чуть поднять, для комфортной работы...

timdorohin ★★★★
()
9 сентября 2017 г.

лучше накати windows 2000. лучше 2000 там ничего работать не будет.

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

я за 3.5 взял из уценки гибридный планшет с клавиатурой, 2gb и 4 ядрами

так что да, большого смысла цепляться за столь протухшее железо нет.

Ford_Focus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.