LINUX.ORG.RU

Настройка ISA-девайсов


0

0

Установил себе ASP Linux 10 на довольно старый комп. Трехсотый процессор, 128 метров памяти. В компе стоит ISA-звуковуха от Creative (в винде определяется как AWE 64) и ISA-сетевуха SMC EZ 1660. Ни то, ни другое не работает.

Из утилит настройки, ковырял system-config-sound: пишет, что нет звуковых устройств, хотя в списке прерываний (боюсь соврать, кажется в /proc/irqtable) висит звуковуха, как, кстати, и в списке DMA (по-моему /proc/dma) она тоже есть. В system-config-network пытался добавить свою сетевуху, пробовал оба smc-шных модуля, которые есть в списке с параметрами, переписанными из винды. Не хочет добавлять.

Нашел pnptools. Сначала через pnpdump сделал конфиг, закомментировал все кроме сетевухи (на звук все время ругался на конфликты портов и прерываний). Насколько я понял, эта утилита просто задает прерывание и порт для устройства, но даже с заданными параметрами модуль отказался добавляться.

Кто-нибудь, помогите пожалуйста чайнику. Если бы не сетевуха - давно бы уже в винде не появлялся.


тебе скорее всего нужно будет ядро пересобрать.
Не знаю точно, но возможно в дефолтном ядре 10-ки уже просто нет поддержки ISA шины или поддержка неполная.
Проверь в файле конфигурации ядра (/boot/config-2.*asp) следующие опции:
CONFIG_GENERIC_ISA_DMA
CONFIG_ISA_DMA_API
CONFIG_ISA
CONFIG_ISAPNP
CONFIG_NET_ISA
и сконфигурированы ли модули из
# Sound
# Advanced Linux Sound Architecture
# ISA devices

Если этого нет, ищи исходники ядра и пересобирай под свои девайсы.

archont ★★★
()
Ответ на: комментарий от archont

Проверил в конфиге указанные параметры, везде =y.
Насчет "сконфигурированы ли модули" - пожалуйста поподробнее, мне это ни о чем не говорит. Все, что я могу сделать - это lsmod:
Module                  Size  Used by
nls_cp1251              5057  1 
nls_cp866               5313  1 
vfat                   15041  1 
fat                    45793  1 vfat
md5                     4161  1 
ipv6                  237569  8 
parport_pc             24577  1 
lp                     11565  0 
parport                42249  2 parport_pc,lp
autofs4                24261  0 
sunrpc                161701  1 
ds                     17221  0 
yenta_socket           18753  0 
pcmcia_core            60937  2 ds,yenta_socket
dm_mod                 55253  0 
uhci_hcd               31577  0 
ns558                   5569  0 
gameport                5057  1 ns558
snd_sbawe              29697  0 
snd_opl3_lib           11201  1 snd_sbawe
snd_sb16_dsp           14913  1 snd_sbawe
snd_pcm_oss            47865  0 
snd_mixer_oss          17217  1 snd_pcm_oss
snd_pcm                98761  2 snd_sb16_dsp,snd_pcm_oss
snd_timer              30021  2 snd_opl3_lib,snd_pcm
snd_page_alloc          9801  1 snd_pcm
snd_sb16_csp           23233  1 snd_sbawe
snd_sb_common          18625  3 snd_sbawe,snd_sb16_dsp,snd_sb16_csp
snd_hwdep               9413  2 snd_opl3_lib,snd_sb16_csp
snd_mpu401_uart         8897  1 snd_sbawe
snd_rawmidi            26853  1 snd_mpu401_uart
snd_seq_device          8137  3 snd_sbawe,snd_opl3_lib,snd_rawmidi
snd                    54949  13 snd_sbawe,snd_opl3_lib,snd_sb16_dsp,snd_pcm_oss,snd_mixer_oss,snd_pcm,snd_timer,
snd_sb16_csp,snd_sb_common,snd_hwdep,snd_mpu401_uart,snd_rawmidi,snd_seq_device

soundcore              10145  1 snd
floppy                 58609  0 
reiserfs              247701  1  

umod47
() автор топика

pnpdump > /etc/isapnp.conf

засовываешь в автозагрузку нужные модули, hotplug с isa-шиной не работает.

редактируешь вышеупомянутый конфиг на предмет прерываний, dma-каналов и прочей фигни.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Если все модули ядра имеются, то скорее всего неправильно распределяются прерывания и диапазоны ввода-вывода (это видно и из самого первого поста).
1) Отключить PnP OS в биосе.
Если после этого автоматическое распределние ресурсов не будет проходить, то
2) Настраивай модули вручную (это описано в документации к ядру, каталог /Documentation в дереве исходников ядра).
Более подробно подсказать не могу, т.к. давно уже забыл, как это делается (нет ISA шины).
3) Если что-то не получается (нет документации или ничего не понятно), то можно жестко установить использование прерываний и т.д. в настройках BIOS (по крайней мере в большинстве старых BIOS для старых материнок).
Смотришь используемые ресурсы под виндой, и жестко прописываешь в BIOS аналогично.

PS Более продвинутые спецы по железу в ASP обитают здесь:
http://www.asplinux.net

archont ★★★
()

типа modprobe snd-opl3sa2 isapnp=0 port=чего-то там. чего-то там смотреть в винде в свойствах устройства.

modinfo по нужному модулю в помощь

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Muromec

Звуковуха не горит. Надо первым делом с сеткой разобраться. У меня есть подозрение, что просто нет нужного модуля (а может и в хотплаге дело), потому что прописать карте виндовские настройки - первая идея, пришедшая в голову.

Насчет modinfo посмотрю, но скорее всего не сегодня.

К слову, звуковуха настраивалась автоматом в Alt Linux 3 и ASP Linux 9, и вроде как работала без проблем... А вот сетевуха висит мертвым грузом.

umod47
() автор топика
Ответ на: комментарий от umod47

>прописать карте виндовские настройки - первая идея, пришедшая в голову.

а какие модули и как ты пробовал грузить? и как ругалось ядро?

Muromec ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Muromec

Настраивал сетевуху в графическом режиме через system-config-network. Там всего 2 модуля с именем SMC, пробовал оба (в основном тыкал SMC EtherEZ или как-то так). Что бы ни делал, писало ошибку modprobe. Что-то типа "или нет устройства, или не те параметры".

umod47
() автор топика
Ответ на: комментарий от umod47

>Настраивал сетевуху в графическом режиме через system-config-network

мда... man modprobe однако.
и dmesg | tail - чтобы посмотреть, на что ругается.

Muromec ☆☆
()

Я посмотрел в Интернете, что эта сетевуха NE2000-совместимая. Следовательно, драйвера должны быть! Посмотри на драйвера в /kernel/drivers/net/ne*

Zubok ★★★★★
()

Зайди под рутом и попробуй modprobe ne или modprobe ne2 (я точно не знаю, кто из них подходящий драйвер).

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Zubok, с меня пиво, если ты в пределах Москвы! Впихнул сетевуху через system-config-network (ну ругайте меня!) как NE1000,NE2000 and compatibles. Заработало. Собственно, это сообщение пишу из линукса!

Звуковуху пока мучаю. Надо что-нить найти. У меня кроме mplayer'а ничего музыкального нет, как выяснилось :(

umod47
() автор топика
Ответ на: комментарий от umod47

>Zubok, с меня пиво, если ты в пределах Москвы!

Да ладно, ерунда. Вопрос двухкопеечный. К тому же, я пиво не пью. Только водку и compartible :)

Вот со звуковухой сразу пока не ясно. Во-первых, по выводу lsmod видно, что драйвера уже установились. По всей видимости, и карта нормально видна опеционке. Во-первых, запусти alsamixer или aumix. Если их нет -- поставь! aumix, по-моему, пакетирован отдельно, а alsamixer идет в каких-нибудь alsa-utils или что-то вроде того. Вот если эти программы нормально загрузятся, то выставь громкости. Часто так бывает, что при инициализации драйвера звуковухи все убрано в ноль. Если громкости нормально выставились, то это будет означать, что карта видна нормально. Дальше можешь запускать mplayer. А можешь просто взять и консоли в звуковуху какой-нить мусор загнать типа echo "adsfasdfsdfasdf" > /dev/dsp . В результате из колонок трескнет чуть-чуть.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Угу, звук в нуле стоял. Поправил через alsamixer. Теперь перебрался в линукс с потрохами. Сегодня вечерком найду себе аську и мирку, тогда заживу нормально.

Звук, правда, немного хрустит. Но тема закрыта, так что не будем оффтопить.

umod47
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.