LINUX.ORG.RU

Какой роутер лоровец использует дома?

 ,


0

1

Привет.

Еще с момента покупки ноутбука дома юзался древний, но халявный asus в качестве роутера. На фоне этой дивной жары работать он отказался, а новый роутер мне что-то дарить никто не спешит, так что прийдется покупать самому.

Ищу бюджетный роутер, который позволит качать с торрентов по максимальной скорости (провайдер дает 100 мбит/с). Также он должен уметь, пускай и после перепрошивки ходить по заблокированным сайтам через VPN (OpenVpn). Для VPN достаточно будет скорости ~4 мбит/с.

Кто-нибудь юзает чудо китайской техники Xiaomi Mini Wifi? Или мои простые хотелки может выполнить Zyxel Keenetic Lite III ?

UPD. Подарили на др Xiaomi Mini, так что проблема выбора решилась сама собой. Сам роутер очень стильный, с превосходной сборкой. Родную прошивку на китайском сменил на padavan. По wifi выдает скорость 99.5% от той, что предоставляет провайдер.

★★★★★

Последнее исправление: Medar (всего исправлений: 1)

Какой роутер лоровец использует дома?

mikrotik rb2011 + asus rt-n65u в режиме 5ghz точки доступа. Асус скоро улетит в ведро, как куплю нормальную точку.

В целом любой микротик твои задачи должен осилить. hAP Lite на 100мб я не гонял, конечно, но не думаю, что он помрет.

l0stparadise ★★★★★
()

у меня дома tp-link.

dada ★★★★★
()

asus ac-56u. Хз по характеристикам. Использую только wi-fi. Интернет 30 Mbit/s.

anonymous
()

Router Netis WiFi WF2780

2 диапазона, по 2.4ГГц улучшений по сравнение с ТПлинком небыло, потому что вокруг еще сетей 15, а вот 5Ггц заценил.

С другой стороны тоже иногда отваливается на телефоне 5Ггц, хотя рядом на маке все ок и Хромкаст тоже ок.

SR
()

Какой роутер лоровец использует дома?

i3/4Gb/3*GbE

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от l0stparadise

100 мбит под торрентом дешевые не осилят, загнутся ИМХО.

а еще в микротыке надо таймауты ната крутить до адекватных значений (10 секунд время жизни tcp сессии - это же глум, ssh рвать будет), а потом - скорее всего вылезет проблема с ребутами при переполнении коннтрака...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR

нетисы - это не роутеры, это дешманские глюкавые поделки. которые нормально не работают.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

У меня торренты круглые сутки не качаются/раздаются. Главное, чтобы оперативно можно было скачать фильм на десяток гиг.

Medar ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

Я прям только что у себя посмотрел. Всякие Last Ack, Close Wait и прочие - да, 5-10 секунд. Конкретно Established Timeout - сутки.

l0stparadise ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Medar

на дешевых мыльничках (включая микротики типа 2011) сотку при нескольких сотнях сидов не вытянет, загнется. на опенврт скорее всего будет то же самое. шейпинг дело только усугубит - т.к. все упирается в хилый проц.

как вариант - keenetic viva, благодаря аппаратному нату проблем с торрентами у него не будет, но я не знаю как у него с впн.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Medar

микротик с опенвпн нормально не работает.

NiTr0 ★★★★★
()

Asus rt-n56u b1. Переваривает 300 мегабит и openvpn для заблокированных сайтов легко.

Deleted
()

mikrotik rb951g + totolink A3002RU в ap. Хоть микротик и может в vpn он там не очень, лучше взять какой-нибудь одноплатник под vpn+tor+i2p.

KillTheCat ★★★★★
()

Keenetic Viva. Если гигабит точно не нужен, то возьми любой из новых чёрно-белых - внутри они тот Omni II, но с 802.11ac.

anonymous
()

Вместо роутера использую обычный ПК. Доволен.

Psych218 ★★★★★
()

Всратый Eltex NTU-RG-1402G-W от ртк + tp-link 842nd (openwrt) для вайфая.

StReLoK ☆☆
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

на дешевых мыльничках (включая микротики типа 2011) сотку при нескольких сотнях сидов не вытянет, загнется.

Мой спокойно тянул когда было 100 мбит, какая нагрузка была уже не помню.

KillTheCat ★★★★★
()

Сейчас TP-LINK Wr842N, с 4G безлимита раздаю в локалку

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

сессий коннтрака сколько? если десяток - протащит не вопрос. несколько сотен (а тем более тысяч) - загнется, встав раком. к слову камень там такой же как в тплинке TL-WDR4300...

NiTr0 ★★★★★
()

Китаец от Ростелекома какой-то. У родителей DLink какой-то старый с вайфаем из сегмента по 2к.

Все прошивки дефолтные, полёт нормальный.

Norgat ★★★★★
()

использую этот Xiaomi с самосборным образом OpenWRT (lede-project) и горя не знаю - торренты (накатил себе Transmission от этого товарища https://github.com/Mikayex/transmission и смотрю фильмы ДО завершения закачки), DLNA-сервер, TOR, впн-сервер, который пробрасывает свой порт до VPS, благодаря чему у меня доступ к домашней сети из любой точки мира, также кидаю на него фоточки, а он, в свою очередь делает по расписанию их резервную в яндекс диск.. Короче, не знаю как я раньше жил без сего девайса

r0ck3r ★★★★★
()

Основной tp-link tl-wr842n
Походный и для тестов nexx wt3020

Все роутеры с USB и на OpenWRT

m101
()

Ворвусь с маргинальщиной: irz ru01

Dark_SavanT ★★★★★
()

zyxel keenetic giga 2

J ★★★★
()

TL-WR841N(V8) с собраной LEDE на нем

Deleted
()

Зухель кинетик лайт 2. Хватает для одновременного просмотра фильмов в HD-качестве всеми членами семьи (три). Но вот для копирования файлов между хостами этого явно недостаточно: получается мегабит 20, тормоза жуткие. Даже фотографии по sshfs или curlftpfs без предварительного копирования на локалхост смотреть невозможно!

Поэтому советую обратить внимание на хотя бы гигабитные рутеры.

anonymous
()

Asus RT-AC66 c прошивой от Мерлина.

anonymous
()

WDR4900 v1 + LEDE 17.01.2 + некоторые кастомные пакеты.
Уже не очень хватает, буду брать китайскую коробочку на x86, как только решу, как лучше всего переделать беспроводную часть сети (сейчас несколько OpenWRT-роутеров по дому раскиданы, коннектятся друг к другу по WDS, производительность не устраивает)

pekmop1024 ★★★★★
()

EdgeRouter Lite, нифига не бюджетный и нет вайфая.

steemandlinux ★★★★★
()

Зюзедес^W зюзероутер с KDE. Классика жанра же.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Никому ваш ASUS не нужен теперь.

Да и пофиг, прошивка от Padavan'а вылизана, юзерспейс до сих пор обновляется довольно оперативно, а новые фичи можно и через entware завести.

Deleted
()

Какой-то тп-линк, проблем ни разу не имел. Местные провайдеры почему-то любят сраный д-линк, который часто глючит и сдыхает на ура.

Deleted
()

Гигабитный, в принципе.

iZEN ★★★★★
()

x86 тазик с pfSense + Ubiquiti Unifi AC для WLAN.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.