LINUX.ORG.RU

История о том, как я за $470 собрал мощный и практичный ноутбук (2017)

 ,


20

8

Скоро будет вот уже 2 года, как я поведал свою историю о том, как я за $350 собрал мощный и практичный ноутбук, но как не крути, время идёт — 220/420/520 серия уже морально и отчасти технически устарела и отстала, простой пример: поддержка OpenGL для встроенного в Sandy Bridge видео остановилась на версии 3.3, хотя для Ivy Bridge доступен 4.2, а версия 4.5 доступна на Haswell и выше. AVX2 тоже не помешает для некоторых задач. HD+ матрица норм, но в 2017 уже нужен FHD.

Хотя деньги свои мощный и практичный T420 отбил полностью, но на новый Thinkpad P50/P70 денег у меня нет, поэтому я решил не тянуть время, а уже сейчас начинать лазить по помойкам апгрейдиться.

Слегка разобравшись в той катастрофе, которая произошла после 220/420 и 230/430 серии, а именно гомнотачпад безкнопочный, перепрошивка (wlan/wwan whitelist) биоса только через программатор, а в более новых моделях вообще и это пофикшено леновой, т.е. никак и прочие прочие проблемы, я так понял и решил, что стоит остановить свой выбор на Thinkpad T440p — как последнем нормальном, да-да, последнем нормальном синкпаде, практически идеальной базе для апгрейда, с наличием некоторых важных особенностей, которые нужны были и использовались на ранних поколениях, а именно:

почему Thinkpad T440p

  • цена: новые/refurbished в районе ~$300
  • сокет: возможность замены процессора, широкая линейка Haswell 4/8 i7 с Intel® HD Graphics 4600 видео и AVX2.
  • ультрабей: последняя линейка, где он присутствует, т.е. +1 место для ssd/hdd
  • биос: еще можно почистить, но уже только с программатором (нужно купить CH341A + SOIC8 clip и задонатить на bios-mods)
  • матрица: нативная поддержка качественной FullHD IPS матрицы
  • тючпад: «нативная» установка классического кнопочного тачпада от 450/550 линейки, они взаимозаменяемые
  • корпус: всё тот же магниевый сплав, идеальная сборка/разборка и быстрый доступ к cpu/memory через 2 болта


Итак, теперь это моя новая история о том, как я за $470 собрал мощный и практичный ноутбук.


Я купил Thinkpad T440p за $300, состояние нового, все было новым: корпус, батарея, клавиатура, матрица, внутренности, ни тачпадом, ни даже винчестером не пользовались никогда (29 циклов вкл.выкл).

Конфигурация на момент покупки была такова:

  • i5-4200M (2 ядра, 4 потока), 37W
  • 4GB RAM (1х4GB)
  • 540 GB HDD (7200 rpm)
  • 1366x768 14" матовая

Я продал: 2х-ядерный i5-4200M ($72), матрицу (10$), а также память (8$) и клавиатуру (10$) благодаря чему выручил: ровно $100.

Я купил: 4х-ядерный i7-4702MQ ($150), качественную IPS FullHD матрицу AUO B140HAN01.2 / FRU 04X0436 ($62 с доставкой), кнопочный тачпад ($17 с доставкой), клавиатуру с подсветкой FRU 04X0101 ($42 с доставкой), в сумме затраты: $271.

Итак, за ~$470 я получил:

  • i7-4702MQ (4 ядра, 8 потоков), 37W
  • 3 свободных места для HDD/SSD (hdd-слот, ультрабей, M.2 2242 в wwan)
  • 1920x1080 14" матовая IPS anti-glare
  • кнопочный тачпад + трекпоинт (5 кнопок)
  • клавиатура с подсветкой (как альтернатива ThinkLight)

память и ssd я снял с T420, т.е. не платил в этот раз:

  • 16GB RAM (2х8GB)

Уже заказал с али фирменный ленововский M.2 2242 ssd, хоть у меня и нет whitelist'а, но эти получаются самые дешевые, так что пока пользуюсь тем ssd диском, что достал также с T420.

Можно ли купить ноутбук с 4х-ядерным i7 не ниже Haswell, 37W теплопакетом, FullHD IPS матрицей, 3 местами для дисков, тючпадом+трекпоинтом, корпусом не хуже thinkpad'ов T/X/W/P-серии за $470 — я не в курсе, уверен что со времен такого же апргрейда T420 мало что изменилось.

★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Harald

Я дочитал до конца темы, жаль, что не для лэптопа ):

Эх, если бы ещё и пластик корпуса можно было на какой-нибудь металлический сплав заменить (3D-технологии не стоят на месте).

ZERG ★★★★★
()

Скажите куда занести $500 за точно такой же аппарат? Не скажу, что он мне нужен, но чтобы дома такой валялся было бы не плохо.

yax123 ★★★★★
()
29 июля 2017 г.

Небольшой некропостинг: задумался сделать что-то подобное, но остановился на пункте с whitelist. Я так понимаю, что я свой винт не смогу впихнуть?

ZERG ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZERG

я свой винт не смогу впихнуть?

sata или m.2 в wwan порт? Если первое, то сможешь любой, второе — только Lite-On, Samsung, Crucial и брендовые Lenovo, которые на самом деле Lite-On.

А что касается whitelist на wlan и wwan, то это не проблема, читай.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Я подразумевал sata, так что отлично!

А что за история с этим багом?

Мне просто нужен новый ноут, такой вариант меня заинтересовал, так что я мог бы и сам такое провернуть. Вот только не в теме, где брать (и продавать) комплектующие. Вдобавок, я стремаюсь подобных багов, потому что не хочу возиться с возвратом.

ZERG ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZERG

Вот только не в теме, где брать (и продавать) комплектующие

Али/Ебэй

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ZERG

А что за история с этим багом?

я не в курсе, на линуксе и макосе такой проблемы нет, про где брать ответили выше.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devsys

нужно знать возможности железа

Всегда известен чипсет и сокет матплаты, на сайте интела смотришь какие подходят процессоры (если сокет не запаянный), желательно вышедшие до последнего обновления биоса, всё остальное смотришь по FRU-номерам, например для T440p, по номерам уже ищешь на али-ибее-где угодно.

Да в принципе ничего кроме вышеуказанной таблицы FRU-номеров не нужно, там указанно 90% частей чего искать.

Bruce_Lee ★★
() автор топика

То чувство, когда ты фанат старых синкпадов, наподобие Т43, с матрицей 1400х1050...

OpenMind ★★★★
()
Последнее исправление: OpenMind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devsys

Поддерживаемые частоты памяти указаны в спеке процессора на сайте интел, поскольку память DDR3, то максимальный объем 16GB, хотя процессор может до 32GB, но 16GB планки (одной планкой) SODIMM DDR3 — их просто нет в продаже, такие планки для массового покупателя начали производить только с DDR4, так что мы ограниченны максимум 16гб (8x2) не по причине процессора/чипсета, а только потому, что их просто не продают.

Ну а то, что по спеками память DDR3L, т.е. низковольтная, а не обычная DDR3, то на это можно не обращать внимание, ничего не сгорит, всё будет отлично работать (и работает уже месяц у меня).

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от aureliano15

А я даже и не знал. А чего это они вдруг решили вернуться в 80-ые?

Потому что современные какиры считают штольмана старым, ненужным чуханом и мозолеедом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

А я даже и не знал. А чего это они вдруг решили вернуться в 80-ые?

Сертификацию на всякие серьезные сертификаты проще проходить с ограниченным набором поддерживаемого железа.

Deleted
()

поддержка OpenGL для встроенного в Sandy Bridge видео остановилась на версии 3.3, хотя для Ivy Bridge доступен 4.2, а версия 4.5 доступна на Haswell и выше.

Вот он бич ноутов с помойки.

polozz
()
Ответ на: комментарий от polozz

Поэтому подбирать нужно только ценное. Скажем, x201 уже 5 лет назад был бесполезен - линуксовая VMware не давала 3d ускорения, а многие линуксовые игрухи не запускались. Ибо хоть поддерживался вполне свежий directx, опенгл поддерживался только древнющий. Вот он заговор против линуксоидов-помоишников

Nefalius
()

3 свободных места для HDD/SSD

Зачем столько? Всю аниму с собой носишь?

кнопочный тачпад

Вот этого тоже не понял, сравниваю кликпад на t440s с обычным тачпадом на p50 и выбор не в пользу последнего.

4702MQ

Плюс два ведра с таким же теплопакетом - выглядит странно.

А вообще конечно это история успеха. Думал в следующем году перекатиться с 440s на 470p, но твой пример разбудит мою жабу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Зачем столько?

  • M.2 mSATA SSD: Gentoo
  • SATA SSD: OS X El Capitan
  • Хотсвап сaddy: для WIN8.1 (SolidWorks, CAM'ы) или бекапный диск или диск с текстурами, ну ты понел

кликпад на t440s

на всей 440-серии одинаковый, а теперь сравни с кнопочным от 450-линейки, который можно поставить и в твой 440s, он кстати тоже кликпад, просто с настоящими кнопками сверху.

i7-4702MQ

уже заменил на i7-4810MQ, разницы по температуре не заметил

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

кликпад, просто с настоящими кнопками сверху.

Ок, лучше чем на p50, но как то обидно терять место на и так не очень большом таче.

Gentoo

Ок, это понятно

WIN8.1 (SolidWorks, CAM'ы)

Тоже понятно, всякой машинерии под онтопик нету.

OS X El Capitan

Но это зачем? Неужели еще и под яблочные девайсы разрабатываешь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Nefalius

Под этим подразумевается:

  • хороший терминал (iTerm2)
  • каталогизатор изображений (Pixave)
  • каталогизатор и читалка книг (Clearview)
  • лингвистические инструменты (Rosetta Stone, Lingvo)
  • подписка на лекции и подкасты (iTunes)

Но самое главное — поддержка (драйвер+гуй) планшетов Wacom.

Здесь упущены графические пакеты и различный софт для творчества.

Всему есть нормально работающие аналоги на линуксе (кроме каталогизаторов), но хочется не аналогов, а хорошего софта.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А чего это они вдруг решили вернуться в 80-ые?

Потому что современные какиры считают штольмана старым, ненужным чуханом и мозолеедом.

А как невозможность перепрошить БИОС связана с хакерами и Столлманом?

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А чего это они вдруг решили вернуться в 80-ые?

Сертификацию на всякие серьезные сертификаты проще проходить с ограниченным набором поддерживаемого железа.

Не вижу связи. Есть штатный БИОС и официально поддерживаемое им железо. Если я перепрошиваю БИОС, то, естественно, делаю это на свой страх и риск (так всегда было). Т. е. никакой связи с сертификацией БИОСа (и вообще оборудования) производителем здесь нет. Естественно, они не обязаны гарантировать, что любой левый БИОС у них заведётся. Но почему бы не оставить такую возможность покупателю железа на свой страх и риск?

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

А при чем тут BIOS?

It's «simply» FCC regulation and similar. According to that laptop vendors must have FCC certificates for every pair «antenna+wireless card» for every laptop model. As every card has it's own vid/pid or ven/dev ids the total number of certificates is unquantifiable, costs some money, needs a time.

Переводить нужно?

Deleted
()

i7-4702MQ (4 ядра, 8 потоков), 37W

В 2017 году ценится Кабилейк, а не четвертое поколение.

1920x1080 14" матовая IPS anti-glare
клавиатура с подсветкой (как альтернатива ThinkLight)

Пф. У меня комп — за $475 брал: i7 3770 (4 ядра, 8 потоков) и такой же производительности HD7870, не считая обычного монитора Samsung с FHD PLS-матрицей, клавиатуры SVEN COMFORT с подсветкой и мыши с диодами от Хайнаньского радиоэлектронного завода.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

It's «simply» FCC regulation and similar. According to that laptop vendors must have FCC certificates for every pair «antenna+wireless card» for every laptop model. As every card has it's own vid/pid or ven/dev ids the total number of certificates is unquantifiable, costs some money, needs a time.

Нагуглил я эту цитату на форуме https://forums.lenovo.com/t5/General-Discussion/WWAN-and-wireless-card-BIOS-w... . Это просто частное мнение модератора x220forme . А пользователь ceb в той же ветке резонно ему отвечает:

While manufacturers have an obligation to assure that their comuters - as shipped - comply with FCC regulations, they are under no obligation to assure that the end user cannot modify the computer in a way that might be in conflict with those regulations.

Prohibiting the installation of a (otherwise) compatible card - especially one that is identical - save for the Lenovo whitelist - may have a legitimate reason, but it certainly isn't the FCC regs that prohibit that.

И он же ниже (в другом сообщении) делает такое предположение:

That said, we must remember that Lenovo is a Chinese company and there may be a Chinese law that may restrict it for devices sold in China.

Оно мне представляется более правдоподобным, хотя тоже не очень. Наиболее вероятно, имхо, что это просто попытка навязать своё оборудование. И невидимая рука рынка обязательно когда-нибудь их за это накажет.

aureliano15 ★★
()

Оу, у меня руки пока не дошли со всем этим разбираться, но правильно ли я понял, что не смотря на то, что у меня есть программатор, я в биосе своему Р50 ничего не смогу подправить, тот же вайтлист убрать?

Mihahail
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В 2017 году ценится Кабилейк, а не четвертое поколение

Это неконструктивная критика.

ноутбук-тред
У меня комп — за $475 брал: i7 3770 (4 ядра, 8 потоков) и такой же производительности HD7870
У меня комп
комп

Ну ты понел.

Bruce_Lee ★★
() автор топика

Не, ну финансовый вопрос и желание поковыряться - вполне понятное.

Но вот это дрочево на «раньше то было лучше! а теперь то хуже» - фу. Бог создал финкпад 13 ген 2. Говно все эти ваши описанные рядом в треде.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Речь о цене. Кого ты этим удивил?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Я бы сам хотел заморочиться, да и не хочется грузить что-то, что кто-то как-то правил. Знаю, я и так обмазан таким после покупки самого ноута, но хочется всё-таки навести порядок самому. me_cleaner тот же собираюсь запустить...

Mihahail
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

While manufacturers have an obligation to assure that their comuters - as shipped - comply with FCC regulations, they are under no obligation to assure that the end user cannot modify the computer in a way that might be in conflict with those regulations.

Вообще-то как раз нет — FCC с недавних пор явно обязывает мешать пользователю выходить за рамки дозволенного. Но в данном случае, я уверен, причина такого поведения со стороны Lenovo не только и не столько в этом.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Это неконструктивная критика.

ну ок. зайдем с другой стороны: какой максимальный проц туда можна впихнуть? я про поколение + модель

ZuBB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZuBB

какая версия макоси у тебя заведена? оригинальная или хакинтош?

оригинальная OS X El Capitan 10.11.6, загрузчик Clover.

какой максимальный проц туда можна впихнуть?
поколение + модель

Haswell, i7-4940MX (если найдешь в продаже и тебя устроит тротлинг), а так: i7-4910MQ.

Я себе в итоге поставил i7-4810MQ.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.