LINUX.ORG.RU

FreeBSD softraid resync

 , ,


0

2

Всем доброго времени суток. После проблем с питанием, softraid уровня 1 из двух дисков на FreeBSD перешел в состояние DEGRADE и один из дисков начал синхронизацию с другим. На сервере есть mysql и freeradius, проблема заключается в том что спустя некоторое время после начала синхронизации количество запросов в очереди mysql резко увеличивается (show processlist) и СУБД просто входит в ступор, радиус сервер соответственно тоже. Подскажите пожалуйста, возможно ли как то снизить скорость ресинхронизации, а может есть какие то другие варианты решения проблемы? Заранее благодарю за ответ!

P.S.: Прошу прощения если написал не в тот раздел, более подходящего не нашел. FreeBSD 10.3-RELEASE



Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Организован посредством gmirror, на дисках ufs.

conrad
() автор топика

Не вижу проблемы. Если скорость синхронизации носителей искусственно замедлить, то СУБД просто будет дольше ождать своей очереди доступа к массиву. Вот и всё.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

В Linux можно указать маскимальную скорость с которой mdadm будет синхронизировать массив, при этом освобождается I/O для выполнения других операций с данными. Другое дело, что по умолчанию там фоновый приоритет и крутить его руками обычно нужно в БОЛЬШУЮ сторону(при малом I/O на сервере) - чтобы RAID засинхронизировался быстрее.

Есть ли что-то подобное в gmirror - хз, поэтому тебя и скастовал

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от conrad

Насколько я знаю, gmirror не умеет лимитировать скорость ребилда как в Линуксе. Есть два варианта которые можно попробовать:

  • поиграться с geom шедуллерами, возможно какой-то из них сможет снизить приоритет ребилда
  • при помощи top посмотреть PID системного процесса который выполняет ребилд и сделать ему idprio 30 <PID>
iron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от conrad

Положиться на эвристики, заложенные в алгоритм диспетчеризации потоков I/O разработчиками.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iron

Как оказалось проблема заключалась в том что на основном диске с которым синхронизировался второй диск была ошибка файловой системы, как только процесс синхронизации натыкался на нее то mysql и radiusd висли намертво... (так же в статусе основного диска появилось BROKEN, а в логе ядра появлялись ошибки - ATA status: 51 DRDY SERV ERR), после того как я прочекал основной диск синхронизация прошла успешно и во время нее ни mysql ни radiusd не испытывали проблем. Всем спасибо за помощь.

conrad
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.