LINUX.ORG.RU

Какая наиболее оптимальная по цене и характеристикам 2х-сокетная конфигурация для бедных?

 , , tyan,


0

1

Решил осуществить мечту и собрать 2х-сокетную конфигурацию + видеокарту, как бы рабочая станция для работы с 3D на линуксе будет (MODO, Maya, Blender, 3D-Coat, рендеры).

Реально ли собрать матплату + 2 процессора с AES и AVX1 до $300? Т.к. остальные деньги пойдут на память (не менее 24GB для начала) и видеокарты (одна для хоста, вторая для приложений).

Спасибо.

★★

Последнее исправление: Bruce_Lee (всего исправлений: 1)

Подписался. Тоже хочу знать, где Modo, Maya, 3D-Coat, рендеры для бедных взять.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

NUMA нужна для одновременной работы двух CPU или для виртуализации? Если второе, то я гонять виртуалки не буду, а если первое, то по-идее должны поддерживать, если не совсем китайщина дикая какая-нибудь.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Modo, Maya, 3D-Coat, рендеры для бедных взять

3D-Coat стоит недорого, его выпускают бывшие участники GSC World (Казаки, Сталкер), офис в Киеве, а MODO и Maya я не покупал, в случае модо я дал обещание себе и ребятам с The Foundry, что как только я продам изделий изготовленных с помощью их инструмента на 2500 фунтов стерлингов, то обязательно куплю, потому что очень люблю эту программу.

Ну а Maya я не покупал, т.к. использую как конвертор и тестовую площадку для рендеров.

Bruce_Lee ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Если программа не рассчитана на работу через NUMA, например гоняет большие количество данных через шину, то производительность упадет очень сильно.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

NUMA нужна для одновременной работы двух CPU

NUMA - это уже работа двух CPU, у каждого из которых своя личная память. и если софт это не поддерживает (т.е. он считает, что ему доступна вся память и сразу, без каких-либо доп.задержек) - то двухсокетная платформа вполне може с одним камнем работать быстрее, чем с двумя.

ну а по сабжу - искать тухляк на барахолках/ибеях, тут принцип ценообразования как на блошином рынке - «за сколько захотел за столько продаю», логику в ценах искать смысла нет.

NiTr0 ★★★★★
()

Одна двухголовая плата в $300 не влезет, что уж говорить о процессорах.

anonymous
()

не менее 24GB для начала

Ничего, что в один сокет даже бытовой (не ецц) памяти 128гб уже влазит?
И ядер до 18 легко (если уж реально надо).

dk-
()

Делишь на ноль, один ризен будет быстрее старого двухпроцессорного говна везде)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk-

Нет. (Ну или б\у на Р III с ебея)

ну чего же, какое-то тухлое лга1366 гуано вполне может влезть в бюджет с камнями вместе. а если это будет свой форм-фактор (лезвие, или плата из какого-нить делла/хп/прочих извращенцев) - мож и в 200 влезет. только смысла от такого тухляка практически нет. максимум 12 ядрышек на смешных частотах и без AVX, зато с NUMA-гемором и жором коробки под 400Вт при 100% нагрузке.

а 2011 платформа (или что-то посвежее) б/у - разве что при большой удаче в 300 вложится. и то смысла в ней не так и много...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

А пара квадов даже у кукурузы соснёт. Всё это мусор.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.