LINUX.ORG.RU

Lenovo Thinkpad t420 неудачный апгрейд CPU

 , , ,


0

3

Всем привет. Так случилось, что у меня на руках оказался i5-3210m. Поспешил его прикрутить вместо своего i5-2520m. После включения лампа питания загорелась на секунду и сразу же потухла. После поставил обратно свой 2520m, но он все также не включался. Позже узнал, что перед апгрейдом надо было колдовать с биосом, но уже было поздно. Кто-нибудь сталкивался с таким? Заранее спасибо!



Последнее исправление: grandfa8 (всего исправлений: 2)

Ты бы хоть спеки прочитал, прежде чем процы менять. У них же сокеты разные: у i5-3210m FCPGA988, а у i5-2520m PPGA988.

Так что скорее всего ты раздолбал к чертям сокет на мат. плате, тащи в ремонт.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Ты забыл тег thinkpad повесить.

По сабжу, i5-3210m ставится только после перепрошивки на coreboot.

Но ничего страшного произойти не должно было в любом случае, даже на биосе.

Он вообще не включается электрически или включается, издает определенную последовательность по продолжительности сигналов и потом только отключается?

В мануале есть коды ошибок, можно посмотреть.

Ну а так, достань батарею, достань память, отключи блок питания, зажми кнопку включения и не отпускай секунд 10, потом собери всё (с sandy bridge) и пробуй включить.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Физически сокеты у мобильных sandy/ivibridge совместимы - я лично ставил i5-2430m на место ивика. Другое дело, что в процессе замены могли поучастовать кривые руки - можно неудачно снять или прижать систему охлаждения и получить треснувший кристалл.

А что касается того, почему не завёлся ивик i5-3210m, то читаем спеки: Lenovo ThinkPad T420 Chipset Type Mobile Intel QM67 Express. Для поддежки ивиков i3 i5 i7 должен стоять хотя бы HM75 (а лучше hm76 hm77).

NightOperator ★★★
()
Ответ на: комментарий от NightOperator

Для поддежки ивиков i3 i5 i7 должен стоять хотя бы HM75 (а лучше hm76 hm77).

должен стоять coreboot вместо стокового биоса, всё остальное не нужно.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Спасибо за информацию, не знал, что этого достаточно. Поэкспериментирую если в руки попадёт подходящий экземпляр ноута.

NightOperator ★★★
()

Всё никак не соберусь свой 2720QM в T420 поменять на ивик... Китайцы с ценами на них совсем озверели :(

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

свой 2720QM в T420 поменять на ивик

тоже самое планирую, но пока что останавливает то, что на coreboot не работает wwan'овский mSATA (mPCIE), который с обратной стороны, а у меня там системный ssd стоит.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Сокет тот же самый, то что поторопился и так знаю

grandfa8
() автор топика

Вытащи проц снова, достань батарею и собери всё взад. Должно заработать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

Что на иви что на сэнди вообще не включается, никаких звуков и прочего не издает. Поставил обратно сэнди, попробовал вытащить батарейку CMOS (предварительно изъял питание из ноута и батарею) на часа 2, после этого включил и получил очень странный результат. Вот мои действа: 1) power on 2) мигает лампа питания и черный экран, при всем этом не запустилась система охлаждения 3) при нажатии на кнопку питания hold и прочие варианты, он никак не реагирует, пришлось вытащить батарею чтобы его выключить 4) обратно вставил батарею 5) на power on никак не реагирует Такие дела. Bruce_Lee можешь подробней расписать последовательность действий? В частности зажимать кнопку питания на 10 секунд когда иви стоит или без разницы? Заранее спасибо всем за ценную инфу

grandfa8
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, я в первом сообщении написал, что поставил обратно сенди, но он все также не хочет заводится. Все равно спасибо!

grandfa8
() автор топика
Ответ на: комментарий от grandfa8

У меня такое было просто из-за того, что менял даже разные сандики, а не ставил ивик, более того, у меня такое было сразу на 2х T420, смотри no beep symptoms: https://support.lenovo.com/us/en/documents/ht035729

Если ты уже пробовал менять память местами, то остается еще аккуратно все разобрать и собрать, ну и попробовать убрать статику вышеуказанным мною способом.

подробней расписать последовательность действий?

Делать на полностью собранном с сандибридж.

  • Физически отключить блок питания из розетки и из ноута
  • Достать из ноута батарею
  • Зажать и держать не отпуская кнопку питания на протяжении 10-15 сек
  • Подключить батарею и блок питания в ноут и в розетку
  • Включить

иногда помогает, если дело в статике, проверено на acer'ах, asus'ах и thinkpad'ах.

Но я более всего склоняюсь к тому, что ты где-то что-то недожал, забыл какой-то шлейф подключить — или еще такое бывает, что если шлейф испортил при подключении, что очень легко, то он тоже не включится, но по крайней мере кулер будет короткое время работать и он даст звуковой код ошибки.

В общем у тебя остается все опять разобрать и собрать, желательно по официальному гайду, смотри с 66 страницы.

Я тоже думал, что оба T420 загубил, причем разбирал и собирал обратно по раз 10, но в итоге оба включились и работают.

Bruce_Lee ★★
()

когда иви стоит или без разницы?

про иви до перепрошивки биоса на coreboot можешь забыть и отложить в сторону, даже не пробуй включать его на нем, только сенди.

Bruce_Lee ★★
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

на coreboot не работает wwan'овский mSATA (mPCIE)

У меня там MC7304, который тоже нужен, поэтому корбут я шить не буду. Но на просторах thinkpad'овских форумов встречал патченый под ивики родной биос, где-то даже валялся он у меня - но сейчас уже проще заново форумы перерыть :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grandfa8

Не за что.

Я ж не помог. Когда-то занимался этим, подзабыл малость.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

В общем стыдно признаться... не довернул до конца фиксацию площадки под цп. Осенило после прочтения инструкции, начал все проверять пошагово. Bruce_Lee и всем кто участвовал в треде спасибо!!!

grandfa8
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Удваиваю: биос в студию! Сам рыл, ничего путного не нарыл.
Здесь идёт крайне вялотекущий процесс создания такой прошивки.

Cod
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Откопал. Там попробовали его и пришли к выводу, что нихрена не работает. Так что ждем саппорт wwan в корбуте :(

pekmop1024 ★★★★★
()
20 ноября 2017 г.
Ответ на: комментарий от Bruce_Lee

понятно. к сожалению ни T440p ни P50 коребутом не поддерживаются...

SakuraKun ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.