LINUX.ORG.RU

Выбор железа в виртуалку (geforce или ati)

 , ,


0

1

Собственно сабж, стоит выбор между зелеными и красными в покупке. Бюджет до 10к рублей. Что посоветуете для игр, если учесть, что видяшка будет проброшена в виртуалку? Монитор 1920х1080



Последнее исправление: Rockon (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Inshallah

это все прекрасно, но везде у барыг на картах шина 128. Я грешным делом посматриваю на авито и присматриваюсь к зеленым. Вообщем хотелось бы конкретики. Охота и ведьмака перепройти на максималках и в гта5 заглянуть

Rockon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rockon

Какой ты хочешь конкретитки? На что денег хватает, то и бери из зелёных. Авито тут дело не особо хорошее, могут и полудохлую плату продать, прожаренную/отреболленую. Можно рискнуть, конечно, но потом может быть обидно.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

ок, допустим. Выбор пал, теперь выбор между производителями: https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/videocards/?ava...

вообщем то пугает меня шина в 128 бит, я может ошибаюсь? Но как оно будет выглядеть в реальности (бесячие микрофризы и прочее)

Rockon
() автор топика

Вроде всегда когда речь заходит о пробросе видеокарты знатоки советуют не искать приключений и выбирать железо от AMD.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rockon

В ведьмаке и то и то работает отлично, в GTA производительность у зеленых всегда была выше, но это ничего не значит ибо даже на железе 5-летней давности она играбельна.

Если ты не задротишь в какую-то одну конкретную игру которая на Nvidia работает лучше, то бери AMD. Для проброса тут выбора особо нет, так как Nvidia его уже намеренно ломала на уровне вендовых драйверов в прошлом и легко может повторить.

o-
()
Ответ на: комментарий от Waldo-de-Kard

В виртуалку можно пробрасывать не все видеокарты, а только лишь некоторые.

Ну и какие-же у тебя видеокарты не пробросились?

Совсем у старья есть проблемы с тем что поддержки EFI нет, но у AMD все карты начиная с 5000 серии можно её добавить в VBIOS через GOPupd (который даже не нужно прошивать), у Nvidia почти все. Но я лично пробрасывал даже GTX 260 / GT 210 без проблем.

o-
()
Ответ на: комментарий от o-

нет никаких проблем со старыми видеокартами. я сейчас на ati hd6970 (оригинальный типо радеон) - и все проблемы с отсутствием efi решаются на уровне:

-device vfio-pci,host=07:00.0,bus=root.1,addr=00.0,multifunction=on,romfile=/%catalog_name%/uefibios6970_updGOP.rom,x-vga=on -device vfio-pci,host=07:00.1,bus=pcie.0 \ 

я сейчас присмотрел https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/videocards/407495/ мб есть альтернативы?

Rockon
() автор топика
Ответ на: комментарий от o-

я дополню предыдущий пост: судя по сравнениям - у амд железки хуже, в том же ценовом сегменте. Хотя мб я и ошибаюсь?

Rockon
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rockon

До самой дешёвой rx470-480 денег докинь и под вендой будет норм. Навороченные карты на калечном чипе шли нафиг.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Rockon

я дополню предыдущий пост: судя по сравнениям - у амд железки хуже, в том же ценовом сегменте. Хотя мб я и ошибаюсь?

ИМХО. Железки AMD всегда лучше в среднем ценовом сегменте, но проблема в том, что из-за российской специфики и нестабильного курса валют они подчас стоят дороже Nvidia. Поэтому лучше смотри именно на ценники доступные тебе и сравнение производительности игр которые интересны именно тебе.

Но вообще нет смысла спрашивать об этом на линуксовом форуме если тебя интересует использование карты в Венде. На ЛОРе сидят в основном три категории граждан:

- Фанаты Нвидии большая часть из которых либо вообще никогда не использовали карты AMD, либо 3-5+ лет назад обожглись на супер качественных (tm) амдшных проприетарных драйверах и их будет тошнить от одной идее об их покупке.
- Фанаты опенсорса или игр на линуксе (tm) многим из которых «Хоть ссы в глаза, все божья роса». По факту при всем уважении к стараниям AMD их опенсорсные драйвера пока ещё даже не близко к винде по производительности и игры на линуксе сами по себе тоже кривые и даже на нвидии теряют процентов эдак 25-50 от вендовой производительности.
- Те кто в тяжелые или вообще игры не играет и кому достаточно интеграции интела. Я сейчас отношусь скорее к этой категории потому что в линуксе у меня интел и только иногда я на хост притягиваю AMD через DRI_PRIME.

А так купив Nvidia ты в худшем случае получишь проблему с какими-нибудь будущими их драйверами - посидишь на старых N месяцев пока не найдут как обойти новые проверки на наличие виртуализации. Сейчас по факту все работает нормально, достаточно не сидеть на debian stable.

AMD дает менее геморойный проброс и пачку фитч типа возможности перекидывать карту между виртуалкой и хостом без перезагрузки иксов, может быть даже будет виртуализация GPU типа интеловского GVT-g. Но тебе это скорее всего нафиг не надо.

o-
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

видяшка будет проброшена в виртуалку

Очевидная nvidia

lold

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от o-

благодарю за отзыв. Я долго выбирал и, смотря на соотношение цена\качество - взял таки её: https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/videocards/407495/

собственно она прекрасно пробросилась в винду, выдала то, что я ожидал от шины pce-e 2.0, на первый взгляд не фонтан конечно, но что-то мне подсказывает - что, возьми я железку подороже - видеопамять прогружалась бы так же долговато. ПС в танках на максималочках выдавало 60+ фпс, в то время как старичек 6790 - 30-40.. Так что, буду гнать шину и погляжу, как улучшатся результаты, но это другая история. По поводу линукс\не линукс форума: как это ни странно - на лоре сидят понизадроты, заядлые геймеры и высокие профессионалы и это дает лютую смесь.

Rockon
() автор топика
26 мая 2018 г.
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Производитель 8 эшелона только.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от o-

Фанаты Нвидии большая часть из которых либо вообще никогда не использовали карты AMD, либо 3-5+ лет назад обожглись на супер качественных (tm) амдшных проприетарных драйверах и их будет тошнить от одной идее об их покупке.

Проблема с видеокартой amd в linux 4.14 (комментарий)

я купил АМД 250 3 года назад, через месяц она не поддерживалась в линукса, так как карта поступила в продажу год назад(от того времени) и дрова перестали их поддерживать(в линукса), никакого вулкана никакого опенгл4, ничего-на помойку отнес, покупатели 3xx серии кард год-два назад сидят с такойже «проблемой» сегодня, через год будет тоже самое для 5xx карт

- Фанаты опенсорса или игр на линуксе (tm) многим из которых «Хоть ссы в глаза, все божья роса». По факту при всем уважении к стараниям AMD их опенсорсные драйвера пока ещё даже не близко к винде по производительности и игры на линуксе сами по себе тоже кривые и даже на нвидии теряют процентов эдак 25-50 от вендовой производительности.

зато на нвидии, любой даже 5+ летней, уже сегодня можно в вайне играть в любую dx11 игру на вайне, без потери производительности Осиливаем DXVK в вайн, запуск любых DX11 игр в вайн без тормозов

- Те кто в тяжелые или вообще игры не играет и кому достаточно интеграции интела.

интеграшки от интела=10летним картам нвидии, в 2018 этого не хватает для стабильных 1080p60ФПС в браузере и текстовом редакторе, про видосики и 2к+ и 144гц говорить даже не стоит

AMD дает менее геморойный проброс и пачку фитч типа возможности перекидывать карту между виртуалкой

+рандомные фризы драйвера на хост системе(100% каждый день работая даже в вин7 в виртуалке будешь ловить, для запуска вин10 придется свечку ставить)
+полное отсутствие всего что выше dx9 и опенгл3(в виртуалке)
+300ватт печь
...другой кайф поставляемый с АМД видеокартой, не помню уже

missxu
()
Ответ на: комментарий от missxu

Да, кстати забавляет, как амдуны молились на вулкан, что придёт-де и раскроет потанцевал. А оказалось, что даже с ним нвидия перформит лучше/так же. Воистину необучаемые.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну почему. я вот тоже молился, время прошло - почитал, по сравнивал, прикупил 1050

Rockon
() автор топика
Ответ на: комментарий от o-

Железки AMD всегда лучше в среднем ценовом сегменте

Аналог GigaByte GeForce GT 1030 [GV-N1030SL-2GL] за 5399 рублей в сегменте AMD есть?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Изя, ты не знаешь что значит «средний ценовой сегмент»?

o-
()
Ответ на: комментарий от Rockon

GigaByte GeForce GT 1030 [GV-N1030SL-2GL] за 5399 рублей.

а зачем вообще нужна эта модель?

Да так - считается «затычкой» для современых компов с требованием 4K видео. И с ней можно на работе в танчики иногда поиграть. Не шумит - отсутствует вентилятор.

гугл выдает amd radeon rx 550

Эти 2 гиговые уже не продаются, только б/у можно купить.

Sapphire AMD Radeon RX 550 PULSE [11268-16-20G] - 4GB - у нас стоит минимум 7900 рублей.

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.