LINUX.ORG.RU

Ssd для домашнего сервера какой размер

 ,


0

2

Хочу купить ssd на хоум сервер, как определить необходимый и достаточный его размер, так как есть маленькие по цене двух пачек пельменей а есть большие подороже. Я хочу чтоб на ssd была система и swap, а на многотеробайтниках была файлопомойка. Сейчас все на hdd. Ос centos

Я брал 400 Гб, потому что нормальные модели меньше 200 Гб просто не выпускают, наоборот уже пошло разное говно на TLC (да да, это не ошибка, сейчас такие вот серверные диски) с большим минимальным объемом.

Lordwind ★★★★★
()

Зависит от твоего бюджета и потребностей в свободном месте.

anonymous_sama ★★★★★
()

как определить необходимый и достаточный его размер
была система и swap

действительно, как же определить? вопрос на миллион.
может df поможет?

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

И что тут можно сказать?

[root@server ~]# df -h
Filesystem                      Size  Used Avail Use% Mount
d on
/dev/mapper/centos_server-root   50G  3.1G   47G   7% /
devtmpfs                        5.7G     0  5.7G   0% /dev
tmpfs                           5.7G     0  5.7G   0% /dev/
hm
tmpfs                           5.7G  8.6M  5.7G   1% /run
tmpfs                           5.7G     0  5.7G   0% /sys/
s/cgroup
/dev/sda2                       494M  314M  181M  64% /boot
/dev/mapper/centos_server-home  5.5T  2.7T  2.8T  49% /home
tmpfs                           1.2G     0  1.2G   0% /run/
ser/1000
[root@server ~]#

mozgotron88
() автор топика
Ответ на: комментарий от mozgotron88

И что тут можно сказать?

как что? 4гига корень плюс допустим 4гига своп, выходит 6.67% от ёмкости ssd ценою в три пакета пельменей.
какое-то мажорство.
предложил бы использовать ssd под L2ARC, пользы было бы больше чем покупать его ради 6.67%, но тут вопрос бекапа 3 териков встанет.

system-root ★★★★★
()

Если чисто под систему, то любой. С другой стороны, а нахрен он тогда вообще нужен на сервере? Службы у тебя всё равно в память загружены.

Inshallah
()

Если данные будут на HDD, то под систему и 100 гигов с лихвой хватит, если ничего крутого ставить не будешь. А если очень минималистично, то и в 32 гига уложишься.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Зависит от того, какие задачи будет выполнять хоум сервер. Но вообще вполне может хватить и 32 гб.

Psych218 ★★★★★
()

Ну смотря какая у тебя система и какой swap. Думаю, самого маленького хватит. Гигабайтов на 32 бери. Меньше, наверное, и не выпускают. Если сомневаешься — просто поставь систему на HDD и используй. Когда всё устаканится — измеришь, сколько всё заняло, и проведёшь миграцию на SSD. А может и HDD устроит. SSD для сервера, на мой взгляд, не особо нужен.

Legioner ★★★★★
()

32 за глаза хватит. Я вон на 64 втарил под десктоп, и то не знаю чем мне его хотя бы наполовину забить :)

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

41 Гб вместе с профилем пользователя и десятком снапшотов.

Deleted
()

Хочу купить ssd на хоум сервер..

Их бин ту бай твердотельный накопитель ту хоум сервер..

Пажалуйста, обращайся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для помойки у меня подключён раздел с HDD. SSD чисто под корень и хомяк, в котором конфиги ПО. Все данные в другом месте

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

flac наше все.

Смысл его на SSD хранить, если скорость доступа не важна совсем? Под музыку и видео разумнее пока HDD юзать. Они дешевле, обладают большим объёмом, пока ещё несколько надёжнее, а проигрывают лишь в скорости, которая не имеет ни малейшего значения для такого рода файлов.

Psych218 ★★★★★
()

|Смотри внимательно цены.
256ГБ - оптимальные.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, не шумят.
Вот ка купил комп 2 года назад, на z97, так и забыл что такое постоянный гул из корпуса.

Только по ночам, при определенном уровне усталости вырубаю, когда комп перебивает шумы (да и то, просто неприятный шелест из системника). А сейчас уже окна ночью открыты, поэтому уличный ночной шум сильнее компьютерного.

Винчестеров 3.5" нет

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Я привык. Не люблю когда абсолютно тихо.
Даже где-то читал что тушке необходимы шумы для определения местоположения и сцепки сознания с реальностью.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не люблю когда абсолютно тихо.

Почему абсолютно? Слышно как ветерок колышет тонкие ветви, далекий крик совы.. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Гигабайтов на 32 бери

64 по деньгам слабо отличаются, если не SLC.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Я вон на 64 втарил под десктоп, и то не знаю чем мне его хотя бы наполовину забить :)

Легко, скомпиляй любой браузер.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А сейчас уже окна ночью открыты, поэтому уличный ночной шум сильнее компьютерного.

Та же фигня (кроме «а сейчас», у меня всегда хотя бы немного приоткрыты), но с 3.5" винчестерами (тремя). Система на SSD, чего им шуметь особо, если с них не читается в это время ничего?..

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Myp3ik

Да не, обычно так передавали вибрацию на корпус, дешевый.
Я их спецом плотно прикрутил железо к железу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У меня серверные 7200 иногда такой вжж-вжж выдавали, без какой-либо системности, что слышно было в другой комнате.
Определил в «чугуниевый» 12-килограммовый корпус от древнего SUN-овского воркстейшена.
Так оно года 3 и прожило.

Myp3ik ★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

2) SSD меньше 120Гб не имеют права на существование.

Почему? У меня вот на 60. Занято 30. Не знаю, чем занять ещё 30 даже особо. Взял бы на 32, но разница в цене была столь незначительна, что разумнее было взять 60.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

50%? Многовато. 10–15. Впрочем, это зависит от интенсивности использования на самом деле и обычных объёмов записи.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Я в один из микросерверов засунул ссд старый от ноута. Чтоб быстрее ребутался и виртуалка (там вмварь еще стоит) шустрее бегала. По сравнеию с его собрантом с винтом 2.5 5400 - вполне себе заметна разница.

dk-
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это давно неактуально. Актуальнее другое - чем меньше ссд, тем (обычно) скромнее его скоростные характеристики. Но серверу домашнему, разве не похрен?

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Чтоб быстрее ребутался

Это же хоть и домашний, но сервер. У моего аптайм - месяцы.

и виртуалка (там вмварь еще стоит) шустрее бегала

Один раз запустил, в кэш ушло и всё стало быстро.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Используешь память на магнитных сердечниках, ведь её тоже достаточно? Ssd уже массовые и дешёвые, нужно аргументировать почему их НЕ использовать и насколько это перевешивает их плюсы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нужно аргументировать почему их НЕ использовать и насколько это перевешивает их плюсы.

Используйте за ради бога, только толку в «домашних серверах» от ssd около нуля. Домашний сервер - это в первую очередь файлопомойка, многотерабайтная файлопомойка.

King_Carlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

чисто под систему

home-server

Он не сумеет в несколько дисков для /usr, /home и прочего, раз такие идиотские вопросы задает.

Ответ на ОП: 6 Терабайт тебе за глаза хватит, но т.к. ты нищеброд, предлагаю ссд на 500Гб.

narkoman228
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.