LINUX.ORG.RU

опять Acer Aspire 3610


0

0

после обновления ядра до 2.6.16.1 наконец-то заработали индикаторы батарей (мониторчик батареи при подглюченом питании почему-то постоянно постоянно показывет 98%, вместо 100, но уже) и практически все FN-кнопки. Теперь встал вопрос по поводу спяжего режима. Как заставить ноут спать? Если выбираю в менюшке монитора батареи в трэе, то ноут всеравно выключается, а не уходит в сонный режим. Хотя происходит это несколько по другому. Если при обычном выключении видно все сообщения на консоли, то здесь сначала тухнет экран, а потом через некоторое время поисходит отключение ноута. Может так и должно быть, но вот востановления сеанса не происходит. Идет обычная загрузка системы, а потом обычный KDM. Полсле логина востанавливается последний сохраненный сеанс, а не то, что было при попытке усыпить.

Опять же вопрос по точпаду. на ядрах версий 2.4.x было все нормально, но как только перешел на 2.6.x есть одна неприятная вещь (начал с 2.6.13, потом 2.6.14, 2.6.15.2.6.16.1). средняя кнопка-джойстик должна работать как скролинг вверх- вниз вправо влево (на 2.4.x это работало. Да и сейчас, если загрузить 2.4 - работает). Так она же, сабака работает как правая (если джойстик вправо нажать) и левая кнопка (если влево, кажись) и как нажание двух кнопок сразу (если вниз или вверх). Я уже даже и незнаю куда копать.

USB мышь слишком чувсьтвительно себя ведет, если не отключить точпад Fn+F5 (или F4). Иногда перетащить окно или изменить размер бывает просто невозможно - мышь как бы соскальзывает с окна как по льду (не знаю как лучше то описать это явление). Если отключить точпад - все нормально.

Опять же про мышь. Если USB мышка отцепленна, то Х-ы стартануть не могут - ругаются что не находят мышку. Если в дорогу брать с собой ноута, то это всетаки неудобно. А каждый раз лезть в конфиг и коментировать настройки мыши тох неприкольно.

★★★

>Опять же про мышь. Если USB мышка отцепленна, то Х-ы стартануть не могут - ругаются что не находят мышку. Если в дорогу брать с собой ноута, то это всетаки неудобно. А каждый раз лезть в конфиг и коментировать настройки мыши тох неприкольно.

в /etc/X11/xorg.conf

Section "ServerLayout"
	Identifier     "MyLayout"
	Screen          0  "Screen0" 0 0
	InputDevice    "Touchpad" "CorePointer"
	InputDevice    "kbd" "CoreKeyboard"
	InputDevice    "Mouse" "AlwaysCore"
EndSection

<... skiped ...>

#mouse
Section "InputDevice"

	Identifier  "Mouse"
	Driver      "mouse"
	Option	    "Protocol" "IMPS/2"
	Option	    "Device" "/dev/mouse"
	Option	    "ZAxisMapping" "4 5"
	Option	    "Emulate3Buttons" "yes"
  
EndSection

#touchpad
Section "InputDevice"
	Identifier  "Touchpad"
	Driver		"mouse"
	Option		"Protocol" "ps/2"
	Option		"Device" "/dev/psaux"
	Option		"ZAxisMapping" "4 5"
	Option		"Emulate3Buttons" "yes"
EndSection

unicsoid ★★
()
Ответ на: комментарий от unicsoid

можно пояснить, в каком месте тут ключевое слово, чтоб Х-ы запускались без USB-мышки? "CorePointer" и "Mouse" "AlwaysCore"? Или порядок в Section "InputDevice"? Пардон, что еще не попробовал - ноут дома - вечером испробую.

deys ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deys

Порядок значения, не имеет.
Важно именно Corepointer и AlwaysCore.

Как попробуешь - будут траблы - пиши :)

unicsoid ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.