LINUX.ORG.RU

Прошу помочь выбрать конфигурацию(AMD vs Intel) исходя из задач

 ,


1

3

Всем привет!

Прошу помочь выбрать конфигурацию для пк.

На пк будет установлен debian(с шифрованием диска), на постоянной основе будут запущены 3 виртуалки(VM Ware) c Win7 внутри.

Задачи для Debian и для виртуалок: офисные приложение, IM, веб браузинг. Те нет никаких специфичных задач.

Конфигурацию нужно подобрать так чтоб работать было максимально комфортно(бюджет, в разумны пределах, не ограничен) - чтоб как говорится все летало.

+железо желательно выбрать без очевидных бэкдоров(AMD PSP например).

Пока рассуждаю так: каждой виртуалки желательно выделить ядро(а лучше два) и по 4Гб оперативки. Значит процессор нужен с 8ю ядрами, брать Ryzen наверное перебор, AMD FX-8350 должно хватать за глаза.

В общем склоняюсь к AMD FX-8350 + 16Гб Ram - такой конфигурации достаточно? Или стоит смотреть в сторону i7(5)? Вроде 8 потоков, то же должно хватать.

Какую MB выбрать?

Очень нужна помощь, заранее спасибо :)


Ответ на: комментарий от iZEN

Кукурузу нужно разгонять в мусор или к лохам на авито, даже в многопотоке оно медленнее ноутбучных четырёхъядерников уже, которым не нужны монстер кулеры, геймер-матплаты и бп.

anonymous
()

Или стоит смотреть в сторону i7(5)?

железо желательно выбрать без очевидных бэкдоров(AMD PSP например)

Я что-то не понял. Если без очевидеых бэкдоров — то это только fx8300.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Но если с бэкдорами, то R7 1700(X) — твой выбор. 16 потоков — твой выбор. и5 даже не рассматривай, у тебя же виртуалки будут. и7 еще ладно, но зачем, если за ту же цену есть тот же R7 1700(X).

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Здесь

Изя, хочешь посмеяться - я в авторах того видео значусь..
Но там всё-таки игры тестировали, а не рабочий софт.

Плюс материнки в первую очередь ограничивают частоты ядер, как самой жручей части камня. CPU_NB и рядом столько не потребляет.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

даже в многопотоке оно медленнее ноутбучных четырёхъядерников уж

game one и stalkash обратного мнения, если подойти к использованию процессоров с умом.

FX были медленнее четырёхъядерных i5-i7 во времена одно-двухпоточных игр и приложений, то есть сразу после своего выхода. Но постепенно ситуация выправилась в пользу многоядерных FX, когда новые версии приложений начали использовать многопоточность. Вот тут-то печи i3-i5-i7 соснули из-за недостатка вычислительной мощности и критичной температуры ядер при попытке разгона по шине (у экземпляров с заблокированным множителем). Многие пишут, что хотя они и тащат, но играть на печах i3-i5 неприятно из-за постоянных подлагиваний-фризов, чего совершенно не наблюдается у FX одинаковой или меньшей стоимости.

AMD даёт возможность пользователям управлять процессором, его блоками, Intel - нет. Про «скальпирование» уже смешно как-то говорить.

iZEN ★★★★★
()

восьми поточный интел в 2 раза обскачет восмиядерный амд, так что «то же должно хватать» - хватит за глаза и за уши...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Многопоточные игры - это хороший тест не только для видеокарт. К тому же там тестировали CPU и подсистему памяти, крутили настройки и смотрели, где бутылочное горлышко. Оказалось, что лаги в основном связаны с недостатком вычислительных способностей (у Intel) и не тем способом настройки производительности (у AMD).

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

К тому же там

gameone - это Коструба (музыка, озвучка), Дэн (монтаж) и твой скромный собеседник (в основном пишу текст, можешь 20 минут моего бреда в последнем видео про Ryzen оценить).

И ты пытаешься мне рассказать, что было в видео.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Я про FX говорил. Про Ryzen ещё не смотрел что там.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

восьми поточный интел в 2 раза обскачет восмиядерный амд

По энергопотреблению? Да, есть такая проблема. По производительности? Нет, даже 20% редко наберётся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, даже 20% редко наберётся

у меня есть 7-3770 и 8320, в разгонах до 4000 7-3770 набирает 104-106 гигафлопс, а 8320 не более чем 60 гигафлопс, но все равно это в любом случае хватит крутить 3 системы одновременно даже без разгона, самый офигенный проц от amd Athlon II X2 270, капец какой дешевый всего полторы штуки - холодный как яйца дрозда 19 градусов на старте 20-25 средняя рабочая температура в стресс тестах выше 45 градусов не поднимается, 2 ядра по 3500 - просто творят чудеса, кручу две системы в виртуалке без проблемм - третью не пробовал...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Что за петухи c мнениями? В МНОГОПОТОКЕ медленнее 4ядер ноутбука, ты читать не умеешь? http://cpu.userbenchmark.com/Compare/AMD-FX-8370-vs-Intel-Core-i7-7920HQ/2983...

http://cpubenchmark.net/compare.php?cmp[]=2347&cmp[]=3007

В реалных приложениях где важна скорость на ядро так вообще разрыв.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я про FX говорил. Про Ryzen ещё не смотрел что там

Тема про актуальные процессоры, а не FX.

кроме того я отписал что самый пимздатый среди amd не FX

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Прирост производительности относительно потребления всегда был нелинейный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Где ты там своих старые программы и казаков увидел?

Может будем сравнивать однобюджетные модели CPU, а?

Может не будем переводить тему, мы обсуждаем твоё отсутствие понимания уровня (отсутствия)быстродействия кукурузы.

anonymous
()

А мне такое сравнение понравилось: http://cpu.userbenchmark.com/Compare/AMD-Ryzen-5-1500X-vs-Intel-Core-i7-6700/3921vs3515 Производительность на такт практически одинаковая, райзен даже набрал на 10% больше мультипотоке в целочисленных, при превосходстве в частоте всего на 3%, толи целочисленный блок у него шустрее, толи работа SMT лучше. Я бы ryzen взял с хорошей мат. платой.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не понял насчёт какой-то «кукурузы». По ссылке на видео всё объяснено. Если тебе лень пройти и внимательно просмотреть, чтобы вникнуть в суть проблемы, я здесь ни при чём. «Казаки» - это такая программа, которая запускает 2-3 вычислительных потока, соответственно,у FX недозагруженными остаются 5-6 ядер из 8. И вот это вот пытаются сопоставить i3.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

в сравнении с Phenom II X4 810

нет у меня такого - сравнить не могу, копиляция ядра 4.11 на Athlon II X2 270 занимает 62 минуты это если на максималку в 2 смычка(ядра) пилить

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Кукуруза сливает при загрузке ВСЕХ потоков (выше пруфы), у тебя всё проблемы с чтением?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Ядро FreeBSD 11.1 на Феноме 810 компилируется 30 минут, причём в это время можно спокойно использовать комп в качестве десктопа, не ощущая подлагиваний, например, смотреть видео в Full HD на полном экране. Такое же возможно с этим атлоном?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я в курсе, кэп. Сравнивать 10-летний проц с только что вышедшим... Ну сравни и выскажи всё что думаешь.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тема про актуальные процессоры, а не FX.

А ТС в курсе? Ты скажи ему, зачем он в теме написал про «неактуальные» FX-процы (которые, кстати, должны вот-вот упасть в цене с выходом младших моделей Ryzen). Может ему не сильно надо покупать DDR4, а?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Pentium G4650 и можно не покупать видюшку.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

ну вы сравниваете несравнимое это совершенно разные по мощности процессоры, количество ядер частота размер кеша и конечно цена - в вашем на порядок выше, просто все мои требования полностью удовлетворяет Athlon II X2 270 за полторы штуки - не понимаю нафига я разных 7-3770 и 8320 напокупал, только деньги выкинул...

amd_amd ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.