LINUX.ORG.RU

Прошу помочь выбрать конфигурацию(AMD vs Intel) исходя из задач

 ,


1

3

Всем привет!

Прошу помочь выбрать конфигурацию для пк.

На пк будет установлен debian(с шифрованием диска), на постоянной основе будут запущены 3 виртуалки(VM Ware) c Win7 внутри.

Задачи для Debian и для виртуалок: офисные приложение, IM, веб браузинг. Те нет никаких специфичных задач.

Конфигурацию нужно подобрать так чтоб работать было максимально комфортно(бюджет, в разумны пределах, не ограничен) - чтоб как говорится все летало.

+железо желательно выбрать без очевидных бэкдоров(AMD PSP например).

Пока рассуждаю так: каждой виртуалки желательно выделить ядро(а лучше два) и по 4Гб оперативки. Значит процессор нужен с 8ю ядрами, брать Ryzen наверное перебор, AMD FX-8350 должно хватать за глаза.

В общем склоняюсь к AMD FX-8350 + 16Гб Ram - такой конфигурации достаточно? Или стоит смотреть в сторону i7(5)? Вроде 8 потоков, то же должно хватать.

Какую MB выбрать?

Очень нужна помощь, заранее спасибо :)


железо желательно выбрать без очевидных бэкдоров

Тогда FX это предел.

anonymous
()

Бери kukuryzen r5 1500. Не бери FX-8350, они в хлам устарели, там даже дело не процах, а в матерях, в которых нет m.2 и нерабочий usb 3.0, и ничего новее вишеры не поставить.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)

железо желательно выбрать без очевидных бэкдоров(AMD PSP например).

не заметил :(

Можно взять интел с асроком и вырезать бекдоры.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

использую SSD на SATA, есть смысл перейти на m.2?

«нерабочий usb 3.0» - те заявлен как 3.0, но по факту не выдает нужного быстродействия?

допустим пункт с «без очевидных бэкдоров(AMD PSP например).» убираем.

Тогда есть смысл Ryzen брать? Понимаю что он быстрее, но в моих задачах это будет ощутимо?

Брать Ryzen или i7?

pony76
() автор топика
Ответ на: комментарий от pony76

использую SSD на SATA, есть смысл перейти на m.2?

Есть, латентность операций заметно ниже.

«нерабочий usb 3.0» - те заявлен как 3.0, но по факту не выдает нужного быстродействия?

например у меня он определяется, но не работает совсем. А кого-то работает в режиме 2.0.

Тогда есть смысл Ryzen брать? Понимаю что он быстрее, но в моих задачах это будет ощутимо?

Быстрее намного, особенно если до 3.8 ггц разогнать.

Брать Ryzen или i7?

Ryzen, 4 ведра для нескольких виртуалок это дно, ryzen 1500 значительно дешевле и у i7 нет ecc.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)

Кукурузу брать при вышедшем ризене это уровень премии Дарвина.

anonymous
()

Сейчас лучше взять FX-8320e или FX-8300. Они и дешевле, и Tmax у них выше (71).

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pony76

ASUS M5A99FX PRO R2.0

все USB 3.0 порты работают, 100 МБайт/с с соответствующей флешки читает, например

xmichael
()

Вопрос: если все-таки выбрать FX, то будет тормозить? Будет ли FX достаточно для комфортной работы.

Понятно что Ryzen быстрее, но не будет ли его мощность избыточной?

ASUS M5A99FX PRO R2.0 - что-то по проще можете подсказать? К пк бцдет подключаться только gprs модем и ынешний жесткий для backup'a. Мне такого количества юсб и сата портов не нужно.

pony76
() автор топика
Ответ на: комментарий от pony76

Будет ли FX достаточно для комфортной работы.

для ваших задач - вполне

xmichael
()
Ответ на: комментарий от pony76

Это процессор для одного домашнего десктопа, а ты на нём три собрался запускать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

«Это процессор для одного домашнего десктопа, а ты на нём три собрался запускать.»

В данный момент работаю с i5го(покупал лет 5 назад), с одной запущенной виртуалкой все норм, с двумя иногда лагает - 4 потока.

У FX 8 ядер, должно же хватать на комфортную работу....

pony76
() автор топика
Ответ на: комментарий от pony76

Это процессор для одного домашнего десктопа, а ты на нём три собрался запускать.

не обращай внимания, это логика уровня домохозяйки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pony76

ASUS M5A99FX PRO R2.0 - что-то по проще можете подсказать

Для 8350го попроще и всё ещё с usb 3.0 есть ASUS M5A97 R2.0, если разгон не планируется, или M5A97 EVO R2.0, если планируется. У меня сейчас первый вариант. Насчёт EVO можешь спросить devl547

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pony76

Понятно что Ryzen быстрее, но не будет ли его мощность избыточной?

Не будет. Через пару лет ещё какого-нибудь тормозного говна в браузерах напридумывают.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Есть, латентность операций заметно ниже.

только при покупке NVMe, а не sata m.2 диска. sata m.2 - будет наоборот редким тормозом

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да кого волнует какая скорость ядер если при переключении контекста (ну когда нагруженных виртуальных ядер больше чем физических и виртуалки начинают за них драться) тратится дохрена ресурсов и начинаются ДИКИЕ тормоза?

NiTr0 ★★★★★
()

Конфигурацию нужно подобрать так чтоб работать было максимально комфортно(бюджет, в разумны пределах, не ограничен) - чтоб как говорится все летало.

Бери 2670, хуанана и 16+ гигов ECC REG бандлом с Тао.

Выделишь виртуалкам по 2 ядра (+гипертред) и оставишь 2 ядра системе на обслуживание.

devl547 ★★★★★
()

В общем склоняюсь к AMD FX-8350 + 16Гб Ram - такой конфигурации достаточно? Или стоит смотреть в сторону i7(5)? Вроде 8 потоков, то же должно хватать.

ИМХО у amd fx годные числодробилки если рассматривать целочисленные вычисления. Если бы я собирал сервер для CI, БД или VM то смотрел бы на amd. Другое дело если систему рассматривать как дескто то, нафиг, у меня был шестиядерный fx, системник под столом, через 20 минут запуска игрушки, ощущения как будто тепловентилятор работает. Некомфортно. Хорошо что появился ryzen, по обзорам, вроде дает сходный перформанс на ватт, т.е. уже вроде можно и для десктопа рассматривать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Пруфы. Переключение контекста происходит постоянно, в большинстве систем потоков исполняется гораздо больше, чем есть аппаратно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

запустите на каком-то i5 2 виртуалки по 4 ядра в каждой, и запустите в каждой скажем компиляцию ядра с -j5 (или -j9 ну чтобы уж наверняка). засеките время сколько будет идти. потом - запустите компиляцию в одной виртуалке и засеките время...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

чтобы быстрее работало. переключение между виртуалками на ядре - очень ресурсозатратная операция.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

sata m.2 - будет наоборот редким тормозом

Вопрос скорее риторический, но где ты взял этот бред? Потестил SSD с aliexpress?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

нерабочий usb 3.0

Правда? А как же оно у меня работает?

petyanamlt ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Через пару лет ещё какого-нибудь тормозного говна в браузерах напридумывают.

Не пори чушь. Ей больно.
Сравни веб сегодня и 15 лет назад. По функционалу.
Браузер это уже такая виртуальная машина для приложений.

dk-
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Бюджетные есть, просто с ценообразованием у нас плохо. Вообще комплект из неплохой платы, памяти и 1600 стоит чуть дороже, чем купленный прошлым летом комплект с i5.

anonymous
()

Это избыточно, ИМХО. Лучше ссд взять и что-то вроде i5 + 6-8 гб ОЗУ...

cetjs2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а с какого хрена там взяться iops'ам, если интерфейс - сата, а банков NAND меньше, чем на нормальных 2.5" сата.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

я таки юзал в продакшне высоконагруженные виртуалки. если нагруженных виртуальных ядер больше чем присутствующих физических - нечинаются дикие тупняки, производительность падает на порядок.

NiTr0 ★★★★★
()

У меня asus m5a97 r2.0. Уже 4 года работает. Главное хорошую продувку корпуса имеить и вентилятор на north bridge направить. Или заказать с Али это: Aliexpress

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Появилось предложение взять Xeon E5 2665.

Если выбирать между Xeon и FX8350(по стоимости получается то же самое), то на чем лучше остановиться?

И там и там DDR3, стоимость одинаковая. Планируется 16ГБ РАМа.

pony76
() автор топика
Ответ на: комментарий от pony76

Лучше на ryzen, а из твоих вариантов конечно xeon.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pony76

Там более дешёвые ryzen 1400 появляться начали в магазинах.

anonymous
()

Окончательно убедился, что для меня лучше интел (пусть хоть еще в 2 раза дорожает!), чем сраное амд с кривыми дровами.

RX480 наелся. Больше не хочу.

Анальных корч им всем там.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ты просто не умеешь его готовить. 300грамм мантр про хуанга каждые два часа творят чудеса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk-

Наелся? У меня rx470, на открытых дровах работает без замечаний. Нет зависаний и крахов иксов, даже интересно в чем может быть причина недовольства в rx480?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня под офтопом беда. Под него не осилили.

dk-
()
16 июля 2017 г.
Ответ на: комментарий от devl547

Здесь рекомендуют разгонять не CPU, а блок внутри него — CPU/NB. И оперативную память выбирать более высокочастотную - не забыть задать для неё оптимальную частоту в BIOS (а то по дефолту наблюдаются эффекты принудительного занижения частоты). Так можно съэкономить порядка 15 тыс.руб. на процессоре, мощном блоке питания и водяном охлаждении.

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.