LINUX.ORG.RU

debian, мышь a4tech и боковые кнопки

 , ,


0

1

раньше была мышь a4tech x7, боковые кнопки настроились нормально (через виндовую прогу, шифт и «p»), хотя и была проблема, что мышь как mouse0 и как js0 распознается

но она накрылась, купил a4tech x7, точно такие же кнопочки сбоку, настроил точно так-же через виндовую прогу, и одна проблема: эти кнопки срабатывают только на английской раскладке, на русской нет (или срабатывают как другие комбинации). и эта мышь распознается как mouse0, без всякого там js0. куда копать? мышь или линукс виноват? брак это или что? можно ли как-то исправить?


a4tech

This.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от milka

нагуглил, что это как-то связано со светодиодными индикаторами на клавиатуре, которых у меня нет (Scroll Lock, Caps Lock)

как узнать, какой сейчас горит и какой не горит? и как их выключать?

P.S. раскладку переключаю капсом

milka
() автор топика
Ответ на: комментарий от MRZA

у меня дополнительные кнопки не работают с русской раскладкой. как я выяснил, из-за того что включается индикатор капса на клаве. как отключить такую световую индикацию, я не знаю. был бы рад, если бы кто-нибудь подсказал. хотя бы команду для отключения, я бы уж сам накостылил. я через setleds проверял, а она только из консоли робит (без иксов).

milka
() автор топика
Ответ на: комментарий от MRZA

У меня A4Tech X7. Всё сразу работало.

Тут битва экстрасенсов? Никто еще не назвал какая модель какой ревизии.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kwinto

на форуме арча наткнулся на такое (могу повторно найти), проверил у себя и действительно да, зависит от индикатора на клаве. только вот как, ума не приложу.

milka
() автор топика
Ответ на: комментарий от milka

вдруг кто столкнется с проблемой как у меня:

сначала ушел в консоль, через setleds щелкал лампочке на клаве и проверял, связаны ли они с раскладкой

почему не через xset? потому что он не отключает индикатор, который включен раскладкой клавы

в моем случае при русской раскладке включался скрол лок, чтобы его отключить, под рутом открыл

/usr/share/X11/xkb/rules/evdev

нашел внизу индикаторы

  grp_led:scroll	=	+ledscroll(group_lock)

и закоментировал строку (восклицательным знаком)

далее перезагрузился (не знаю, как эти параметры применить) и в итоге скрол не загорается, а доп. кнопки работают

milka
() автор топика
Ответ на: комментарий от milka

ах да, как я потом смотрел на индикаторы в гноме (повторюсь, у меня нет их на самой клаве): настройки => язык и регион => там в источниках ввода снизу справа кнопочка, которая показывает изображение клавиатуры с индикаторами

там хорошо видно, как и когда они горят)

это, пожалуй, отменяет надобность уходить в консоль чтобы пользоваться setleds. щелкать индикаторами и на клаве можно

milka
() автор топика
Ответ на: комментарий от kwinto

А это не совсем индикация, по крайней мере ScrollLock.

anonymous
()
20 февраля 2018 г.

оказывается, дело было не в бобине...

у данной мыши 2 профиля, переключаемые по скроллоку

собственно загарающийся индикатор (при смене раскладки) переключал профиль с 1го на 2й, на котором доп. клавиши не были настроены

milka
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.