LINUX.ORG.RU

UBUNTU не видит заппароленный хард ST1000LM

 , ,


0

1

UBUNTU не видит заппароленный хард ST1000LM Прочитал, что командой hdparm можно снять пароль, или это фейк? В БИОС диск определяется, теминалом читает все сектора. Пароль уровня hight (revision code = FFFEh), стандартный не подходит. Набираю: sudo hdparm -I /dev/sda Получаю: /dev/sda: HDIO_DRIVE_CMD (identifi) failed: Input/output error Стоит ли ковыряться дальше, если да, в каком направлении?


можно снять пароль, да. если знать юзер пароль или мастер пароль.

через терминал тоже можно снять (вернее - считать пароль), скрипты на руборде в топике по сигейтам пробегали.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Пробовал, но у меня терминалка показывает по-другому, чем описано на форумах, там явно определяют vendor, у меня не получается, хотя по F3 T>y выдает информацию, но не похожую на описания в форумах ...

vartm
() автор топика
Ответ на: комментарий от vartm

так то - для старых 7200.7-7200.10 методика... для новых - другая

NiTr0 ★★★★★
()

Если пароль известен,

то и hdparm сгодится. Иначе надобно разобраться, в каком модуле служебки диска он, пароль, лежит, — в принципе, по /C Q можно посмотреть, как читать сектора служебки (sys partition в отличие от user partition), редактировать их и залить обратно на место. Можно попробовать на неважном полуживом диске семейства F3.

olegkrutov ★★
()
Ответ на: Если пароль известен, от olegkrutov

Я же написал: /dev/sda: HDIO_DRIVE_CMD (identifi) failed: Input/output error Поэтому и спрашиваю, может ли linux видеть запароленный диск, или это фейк? Windows не видит, БИОС видит ...

vartm
() автор топика
Ответ на: комментарий от vartm

Тогда надо понять, что есть «видит»

Как устройство — ядро его видит, назначает ему блочное устройство. Какие команды выдаёт hdparm при получении ключа -I — неясно, надо смотреть в исходники hdparm. Мне казалось, 0xEC, которая нормально отрабатывается диском в запароленном состоянии, достаточно, но может, он ещё что-то с диска пытается читать, что странно. И да, диск напрямую подключен, не через юсб-адаптер?

olegkrutov ★★
()
Ответ на: Тогда надо понять, что есть «видит» от olegkrutov

Первая половина вопроса снимаетсяю Puppy увидел диск и дал возможность работать с hdparm (лучше бы он этого не делал ...). Пароль вроде бы снялся, locked заменился на not locked, но, при перезапуске получил страшное:

# hdparm -I /dev/sda /dev/sda: SG_IO: bad/missing sense data, sb[]: 70 00 05 00 00 00 00 0d 00 00 00 00 20 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00

ATA device, with non-removable media Standards: Likely used: 1 Configuration: Logical max current cylinders 0 0 heads 0 0 sectors/track 0 0 -- Logical/Physical Sector size: 512 bytes device size with M = 1024*1024: 0 MBytes device size with M = 1000*1000: 0 MBytes cache/buffer size = unknown Capabilities: IORDY not likely Cannot perform double-word IO R/W multiple sector transfer: not supported DMA: not supported PIO: pio0

Диск обыкновенный 2,5", подключен мастером на десктопе по SATA

vartm
() автор топика
Ответ на: комментарий от vartm

Ерунда какая-то, другие диски на его месте нормально показываются?

Что за контроллер, кстати? Поддерживает sata hotplug? (всякие древние могли не поддерживать). Что если включить машину с данном нормальным диском на этом канале, потом его отключить, поставить этот и пересканировать канал?

olegkrutov ★★
()
Ответ на: комментарий от vartm

1) смените сата кабель

2) подключайте диск с подключенным к нему терминалом. может что-то интересное в терминал ругнется. можно даже после бута передернуть винту питание и посмотреть что в терминале будет.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Плохо дело:

SIM Error 1009 RW Error 00000080

Советуют забить поврежденный блок 00h. Самое печальное, MHDD отказался определять. Сейчас освобождаю второй терабайтник, постараюсь перенести что смогу, дальше продолжу. Кстати, Dalas правильно определяет конфигурацию и показывает, что диск незапоролен.

vartm
() автор топика
Ответ на: комментарий от vartm

может смарт попорчен, может еще чего.

в принципе обычно лечится.

NiTr0 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.