LINUX.ORG.RU

Как устранить дребезг на механической клавиатуре?

 


2

2

Точннее не сам дребезг, а его последствия в виде дублирующихся символов. Есть механическая клавиатура, ии она иногда выдает два символа на одно ннажатие (специально не редактирую это сообщение). Как это побороть? Должна же быть где-то возможность задать задержку между приемами соседних нажатий?

Гугл на keyboard chattering/debouncing ничего полезного не выдал.

★★★★★

Этим занимается микросхема, управляющая клавой. Если микросхема не справляется, значит клаве пора на помойку.

anto215 ★★
()

Пользователи механических клавиатур должны страдать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anto215

значит клаве пора на помойку.

Клава относительно новая. Кроме того, судя по гуглу, это частая проблема механических клавиатур. Так что не вариант.

Puzan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvv

А может какойто геркон или кондер перепаять?

Герконов там нет, а кондер... Если только добавить RC-цепочки, но я думаю программно это проще сделать.

Puzan ★★★★★
() автор топика

Чтобы клава не дребезжяла, в ее льют кисель с хлебными крошками, данные природные материалы отлично справляются с гашением вибраций и не вредят экологии. Такие дела.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от outsider

я седне добрый))

но невнимательный. Мне не нужно скорость настраивать, мне нужно избавиться от дребезга.

Puzan ★★★★★
() автор топика

а точно проблема аппаратная? если в терминале вбить

xset r rate 1000 60
проблема останется?

feofan ★★★★★
()

Гугл на keyboard chattering/debouncing ничего полезного не выдал.

Неправда, на специализированных сайтах это платина. Короче, переключатель рекомендуется активно жмакать, пока не пройдёт. Bouncing присущ любым Cherry MX, и бороться с ним должен контроллер. Видимо, у тебя дешёвое гогно.

anonymous
()

У меня подобная проблема возникла после года использования blackwidow с клавишами k и h, при чём иногда печатало по 3-4 символа за нажатие. Для решения помог совет из этой ветки про заливание спирта под клавиши. Два месяца полёт нормальный.

grazor ★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

так увеличь delay и будет тебе счастье) повторы символов должны исчезнуть

outsider ★★
()
Ответ на: комментарий от feofan

проблема останется?

Осталась. У меня стоит 500 25, т.е. пол секунды до повтора. Дело не в задержке перед повтором.

Puzan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grazor

Для решения помог совет из этой ветки про заливание спирта под клавиши. Два месяца полёт нормальный.

Неужели придется самому драйвер патчить?

Puzan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Puzan

При чём тут драйвер?

По ссылке предлагается накапать спирта под проблемные клавиши, подуть и понажимать на них. Использовать, конечно, стоит на свой страх и риск, но в моём случае сработало.

grazor ★★
()
Ответ на: комментарий от grazor

При чём тут драйвер?

При том, что спирт - это костыльное решение. Может помочь, а может и не помочь, да еще на свой страх и риск. Тогда как патч драйвера - гарантировано и безопасно решает проблему.

Puzan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Puzan

Можно не лить спирт, а разобрать переключатель и почистить. Если у тебя нет металлической пластины, конечно, иначе с твоей уверенностью лучше даже не пробовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Puzan

спирт - это костыльное решение

А когда пол пылью покрывается, ты сразу паркет меняешь или моешь? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Патчит мозг, чтобы не замечать пыль

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А когда пол пылью покрывается, ты сразу паркет меняешь или моешь? :)

Ты достал уже. Не хочу я ее разбирать и чистить, потому что она почти новая и чистая. Ты не понимаешь, что гораздо проще (и полезней кстати) написать заплатку для драйвера, чем каждый раз чистить кнопки?

Puzan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Puzan

Плюсую ТСа. Когда насру в унитаз тоже предпочитаю не смывать, а просто незамечать, что в нём насрано.

anonymous
()

его последствия в виде дублирующихся символов

Для начала прочисти свитч. Такое бывает при попадании мелкого мусора (или волос, не проверял).

Если не поможет, то замени свитч на новый, они имеют свойство сходить с ума.

Должна же быть где-то возможность задать задержку между приемами соседних нажатий?

Этим занимается контроллер, но прежде чем его тиранить, попробуй решить проблему, а не обходить её.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grazor

накапать спирта

Без разборки свитча (или хотя бы тщательной его продувки) я бы не стал этого делать, так как спирт может растворить мусор, попавший в свитч, он залипнет, и тогда придётся всё равно разбирать.

подуть и понажимать на них

Чаще всего это действительно помогает. Но дуть лучше компрессором под малым давлением или баллончиком со сжатым воздухом, а не ртом, ибо пар → вода → коррозия → ещё большие глюки.

r3lgar ★★★★★
()

Тут уже советовали накапать спирта, а я посоветую смазать автомобильной силиконовой типа WD-40. Могу подтвердить что клаве от этого станет только лучше - на своей все свичи прокапал, брат жив, здоров, радуется. Кстати, модель то какая? Может там хардварный переключатель есть. И вообще, если, говоришь, ей не так много времени, то наверно можно и по гарантии обратиться и не морочить голову.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Почистить клавиатуру это костыльное решение, а писать костыли в драйвер - нет?

xcariba ★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

А то. Нищеброд-вариант: можно вместо спирта аккуратно демпферную жидкость залить.

polym
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Ну у меня Hi-Gear называется (или как-то так), WD-40 по сути то же самое.

SjZ ★★★★★
()

Не силен в зоопарке иксовых расширений, но возможно так получится

xkbset bouncekeys 10

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SjZ

а я посоветую смазать автомобильной силиконовой типа WD-40

WD-40 это ни разу не силикон. Обычное масло + керосин + парфюмерия. Реальные пацаны выбирают уайтспирит.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

xkbset bouncekeys 10

О, Анонимус! Зарегистрируйся, я поставлю тебе плюсик в карму :)

Остальным на заметку. Это гораздо проще и безопасней чистки переключателей.

Puzan ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Puzan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Заплатку для глаз, которая превращает говно в золотых рыбок.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

На топрочку ещё заработать надо.

Нищеброд?

Puzan ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rupert

На любую клавиатуру заработать надо. Даже если ты её с офиса упрёшь - это уже труд.

polym
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ну я уже говорил, смазывал силиконовой и всё норм, думаю от WD-40 будет такой же эффект.

SjZ ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.