LINUX.ORG.RU

выбор железа в 2017

 , , ,


0

2

В связи с переездом, принято решение отказаться от стационарного ПК, кнопочного телефона. Прошу сообщество помочь выбрать ноутбук и сенсорный телефон. В средствах не ограничен, но не хотелось бы наступать на грабли и покупать или менять на еще одну модель.

Перечитав вопросы по этой теме на ЛОРЕ и порыскав в нете, увы, не нашел на чем остановиться.

Собрал пожелания в одну кучу:

  • ноутбук без движущихся деталей, кроме охлаждения.
  • не сенсорный экран.
  • побольше разрешение.
  • так, как работал на механике продолжительное время, хочется клавиатуру получше,
    ну да это, наверное, нереально.
  • нужна ли дискретная карта под высокое разрешение и
    подключение к телевизору 4к?
  • материалы получше.
  • TrackPoint тоже неплохо.
  • либо без ОС, либо Dos, Linux

По телефону полный профан, но тоже есть немного пожеланий ;)

  • любитель музыки.
  • буду в незнакомом месте, нужна карта и что предлагается
    в 2017 году по данной теме.
  • материалы получше.

Спасибо.



Последнее исправление: flyingcow (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Deleted

Что именно ?

В целом оч хорош - корпус жесток и монолитен, при этом весит мало и занимает тоже. Экран нравится - матовый, почти «бумажный» - не видно прослоек между поверхностью пикселей и глазами + изображение визуально не вдавлено внутрь экрана на сколько-то.

Оч радует быстрая зарядка. IO бедновато, хотя тандерболты жгут.

Проц слабоват. Мощность в пределах 5,5 ватт( для сравнения - у HP-1030 TDP поднят до 10 вт на том же процессоре). Видимо из-за чисто пластикового корпуса, который не может в теплоотвод. Пожалуй только из-за этого взял себе HP.

Разбирается на раз-два. Конструкция внутри выглядит весьма монументально. Внушительные стальные петли, порты крепятся не только к плате, но и к корпусу металлическими прижимными пластинами. В-общем респект.

Греется не сильно. Клавиатура приятная при печати. тачпад тоже - большой и с клавишами, а не как нынче модно.

В сравнении с HP выигрывает почти во всем, кроме процессора. Последний куда менее прочен на вид. Чуть прогибающаяся нижняя крышка вообще не порадовала. Но - тк оба брал вслепую, то увы.

lazybones
()
Ответ на: комментарий от flyingcow

Экран не тонкий - по крайней мере в толщину. Вот тонкие рамки - то, что рекламировали как фичу, хоть и выглядит приятно, но при открытии неудобно цепляться так, чтоб не заляпать экран.

Да - экран очень матовый. В смысле реально ни единого блика.

lazybones
()

Мой выбор лучшего ноутбука под Linux - Dell XPS 13. Легкий, хороший корпус, хороший экран, достаточно производительный, батарея держит хорошо, клавиатура достаточно (для ноутбука) удобная. Никаких проблем с Linux нет. У меня версия с Full HD IPS экраном без touch. Можно взять 4K с тачем и просто им не пользоваться.

Смартфоны: Moto X Pure Edition (он уже не новый и купить можно за копейки), Google Pixel, Google Nexus, OnePlus, Sony, iPhone. У меня первый в списке. Если бы нужно было купить еще один, то купил бы снова его. Вообще смартфон желательно выбирать по совместимости с прошивкой, которой собираешься пользоваться. Я пока сижу на стоковой (благо у Moto чистый Android), но когда они перестанут его обновлять, прошью Cyanogen.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от flyingcow

По поводу M7, частоты 1200 и прочего - этот проц очень бодро меняет частоту и тепловыделение, поэтому какой ему теплоотвод дашь - так и будет работать. В Dell 7370 Схема такая - как только ты загрузил проц, он разогнался до 3,1 ггц (2,9 если оба ядра), 28 секунд проработал в таком турбо-режиме, после чего скинул частоты до TDP в 5,5 ватт. Это где-то в среднем 1,5 ггц, чего для легких задач хватает. Браузер со многими вкладками + ворд + еще что-то не тормозят.

Но да - генту не пособираешь. Зато нет блядского вентилятора, с пылью, шумом, необходимостью чистить его, а также помнить, что где-то отверстия, которые нельзя закрывать.

lazybones
()

Всем спасибо. Интересно было прочесть отзывы. С HP дело иметь не хочу, опыт не порадовал. XPS - не легла душа, ИМХО. С DELL вообще ситуация не ясна. Когда я трогал изделия этого производителя, моя зеленая жаба не шептала, а покрикивала ;))

Также спасибо за обзор уменьшения частот, почитал ресурсы...

Наверное повторюсь, Inshallah порекомендовал в цель ;) Либо что-то из Маков, либо Thinkpad. Личные предпочтения и требования рекомендуют не работать с МакОС, так что выбора и не осталось.

По телефонам - будет куплен из Вашего списка, что будет у продавца.

Скорее всего потрачу время и сделаю ремарку после покупки.

flyingcow
() автор топика

Я бы смотрел исключительно в сторону MacBook. Не знаю, насколько хороши последние модели, но я уже 4 года не расстаюсь с 11-дюймовым MacBook Air 2013 г.в. Из минусов - небольшой объем ОЗУ, в 2017 г. 4 ГБ уже мало. Очень нравится клавиатура с подсветкой, тачпад (у Apple самые удобные в мире тачпады, по крайней мере я ничего лучше не встречал!), а также время автономной работы - 4-8 часов в зависимости от... Ну и да, не лишним будет упомянуть, что я пользуюсь крайне ограниченным набором ПО: Chrome, iTunes, Transmission, VLC, Mail, крайне редко - Parallels Desktop. Но стараюсь не запускать, т.к. жрет батарею и подтормаживает.

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от ravdinve

Жму педали я слепо, без TrackPoint как-то не так, МакОС не пользуюсь. А так да, возможно выбор норм (железо, ОС). Жду (уже совсем скоро) Thinkpad x270.

flyingcow
() автор топика
Ответ на: комментарий от flyingcow

не дискретная видео
не расширенная клавиатура
не сенсорный экран
не DVD
не HDD
нестарое железо
неплохое качество сборки, материалов
не Windows OC
не маленькое разрешение экрана, качественная матрица
не ищу розетку через 2 часа работы

всё это про HP probook 430 G4, kaby lake, 4Gb (можно до 16), ssd 128G, есть второй карман для 7 мм hdd, dos с фабрики, debian даже 8.7 c ядром 4.9 всё железо увидел, 1000TX lan realtek, intel 7265 wifi AC, есть дырка usb type C, card reader, hdmi выход и даже VGA , TN 1920x1080.

yamiyami
()

Macbook Pro Retina

/thread

А если по делу, то Dell XPS 13.

theLastOfCats
()
Ответ на: комментарий от OyyO

Потратил время на выбор телефона.
Спасибо за совет, но теперь дергаюсь (так как не имею опыта), какой взять:
Sony X Compact или Sony Z5 Compact?

flyingcow
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Прошивка, кхм... 7 версия ;) Стоковая. Но я не имею опыта, только разблокировал телефоны (cydia и т.д.), пользоваться предпочитал кнопочными + плеер. Но жизнь заставляет... Потрогав руками, получил четкое предпочтение - 4,6 дюймов. Всё остальное вызывает у меня...

flyingcow
() автор топика
Ответ на: комментарий от hbars

Таки да. Тут ситуация какая:

Можно смело читать рекламу и всякие ПрО обзоры от Васи. Можно ЛОР и ПрО обзоры от ЛОРовцев ;) Ну а я верю, что вдруг! мне подскажут. И таки получается ;)

Я же чего спрашиваю. На данный момент (начало 2017), выбора и нет. есть 2-3 позиции. Вот мы их и обсудили. Люди написали свои плюсы использования каждой позиции, что дает мне возможность сосредоточится на конкретной (может, двух) и не покупать еще раз. Экономия, так как цены в 1.5-2к «бенжаминов» и время на создание из железки отточенного инструмента, что тоже...

flyingcow
() автор топика
Ответ на: комментарий от hbars

Ну, если я Булычева читал, значит «старпёр»?

flyingcow
() автор топика
Ответ на: комментарий от flyingcow

Цена где? В связном цена около 30-32 тысяч на Sony X Compact

OyyO
()
Ответ на: комментарий от OyyO

Спасибо, подержал в руках. Да, затирается, но начинка, а главное, обновление - самое то. Плюс, как раз под мою лапу. Буду заказывать у официального продавца (начитался, что брать только у него).

Еще раз спасибо. Помог с выбором покупки. Осталось выбрать наушники ;) и я готов в «полету на Марс».

flyingcow
() автор топика
Ответ на: комментарий от OyyO

Даю отчет: Спасибо за совет. Купил, рад. Я так понимаю, что единственный минус аппарата - цена. До 7 версии ОС обновил в штатном режиме. Рут по умолчанию даёт (если понадобится). Доступ к файлам ситемы по mtp - даёт. FLAC - слушаю ;)

СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ В ВЫБОРЕ! Поклон.

flyingcow
() автор топика
Ответ на: комментарий от Inshallah

спасибо

Спасибо за помощь в выборе нормального ноута. Купил, настроил, радуюсь. Клава на удивление. Экран - самое то (DPI - 177). Легкий, компактный, при полной нагрузке - 2 с половиной часа работы (подразумевается зарядка смартфона и генту компиляция + торрент по wifi). Увы, но не дождался 270 версии, взял х260 (20F60073RT). В любом случае, поклон.

flyingcow
() автор топика
Ответ на: комментарий от flyingcow

Я таким образом лет 5 назад вернул 6000 рублей за венды на двух Thinkpad-ах. Брал в http://www.citilink.ru/. После покупки надо идти в их сервисный центр и говорить, что хочу вернуть деньги за ненужную мне предустановленную операционную систему. Главное её до конца не устанавливать (остановиться на принятии лицензионного соглашения) или вообще ноут не включать. Возможно придётся написать заявление (есть в инете).

LinuxUser ★★★
()
Ответ на: комментарий от LinuxUser

я «забил» на это, так как всё требует времени (2 приезда в магазин), что в моём случае продавец не оценил, он был «За» возврат ;)

flyingcow
() автор топика
Ответ на: комментарий от flyingcow

Да, цена на Sony кусается. А по поводу прошивки - у Sony самое безглючное ПО на стоковых прошивках. Рут получить не проблема. Разблокировать бутлодер можно на официальном сайте Sony, для прошивки кастомных ядер и прошивок (еще потребуется программа Flashtool с xda-developers.com)

OyyO
()
Ответ на: комментарий от OyyO

это уже встроено в систему, даже сайта н надо :) Ну и после 40 минут по Вайберу - теплый. Немного непривычно. А так очень доволен разером, безглючностью, скоростью отрытия приложений.

flyingcow
() автор топика
Ответ на: комментарий от flyingcow

Эмм, в соньке рут из коробки? Что-то с трудом верится.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В «настройках» есть меню «Для разработчика». В нем просто ползунком...

flyingcow
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.