LINUX.ORG.RU

Обновление ядра ubuntu 4.4.0-57 поломало видеосистему (AMD radeon)

 , ,


0

2

Имеется машина под ubuntu 16.04.1 с таким вот процессором (AMD A4-6300, в ём видео Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Richland [Radeon HD 8370D])

Собственно, после прилетевшего ядра 4.4.0-57 и далее — грузится только с nomodeset, иначе прямо при загрузке ребутится. С 4.8 та ж фигня. Как побороть? Вариант сидеть на 4.4.0-53 тоже вариант, так и делаю, но...

Так и делай. Не забудь заблокировать его от обновлений.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

А хрен его знает, на каком

Сообщения больно шустро летят, не успеть разглядеть. А через uart цепляться пока недосуг. Если есть способ ребут этот отложить хотя бы, то скажу, на каком.

olegkrutov ★★
() автор топика
Ответ на: А хрен его знает, на каком от olegkrutov

А хрен его знает, на каком

Если nomodeset помогает то принципиально посмотреть на этапе KMS для фреймбуфера фейлится или загрузки X-драйвера. Можешь указать цель загрузки инита мульти-юзер — добавить 3 к опциям ядра — если загрузиться, то иксовый видеодрайвер виноват. Если fb — добавить его модуль в блеклист (/etc/modprobe.d/blacklist). И зарепортить баг по итогам.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mandala

Ребутится оно где-то через полторы секунды после запуска

Там, где в нормальном случае инитится radeon. Параметр 3 не помог, а как может зваться fb модуль? Поиск по initrd и lsmod привёл к fb_sys_fops.ko, но его внесение в блэклист и пересборка initrd ни к чему не привела.

olegkrutov ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

А, не, всё работало через radeon.

Когда-то эта система была с карточкой и проприетарными дровами nvidia, но перенос на AMD прошёл вполне хорошо, и следа от тех дров уж не осталось. Я сравнивал initrd от 4.4.0-53, где всё работало, и 4.4.0-57, где перестало. Различий в структуре файлов и скриптах не нашёл :(

olegkrutov ★★
() автор топика

Ребутится оно где-то через полторы секунды после запуска
Там, где в нормальном случае инитится radeon.

Тут отрабатывает KMS и передаёт фреймбуферу разрешение.

как может зваться fb модуль

radeon

Если фреймбуфер нужен, то грузись с nomodeset и задавай разрешение фреймбуферу через параметр ядра video, например 'video=1280x1024-32@60'.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

ага, спасибо, понял.

Но мне видеоускорение надобно, кино там смотреть всякое. Так что выходит, надо сидеть на 4.4.0-53, потому что логов приложить, чтоб баг зарепортить, никак не удастся…

olegkrutov ★★
() автор топика
Ответ на: ага, спасибо, понял. от olegkrutov

Kernel Mode Setting (KMS) представляет собой метод для задания разрешения дисплея и глубины в пространстве ядра, а не в пространстве пользователя.

С проприетарщиной оно всё равно работать не умеет, так нафиг эта свистоперделка нужна?

mandala ★★★★★
()
Ответ на: дык, штатный radeon от olegkrutov

Выкинь KMS (через параметр ядра nomodeset) и грузись как в старые добрые времена: (с xorg.conf шучу и так работает) и video или vga в грубе. Пока не починят, а чтоб ускорить — поищи в багтрекере багу или сразу свою добавь.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mandala

Попробовал, с video грузится, но…

Собственно, видео сразу идёт лесом, и kodi жрёт весь проц, — не вариант. Буду сидеть на 53 ядре, там всё работает. Запостить багу — как я могу без логов, а такую же поищу. Спасибо!

olegkrutov ★★
() автор топика

Ты можешь записать на видеокамеру процесс загрузки, в котором всё зависает.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.