LINUX.ORG.RU

r8169 работающий из коробки

 


0

1

А есть дистрибутивы, где r8169 сразу работает после установки? Вот чтобы не скачивать драйвер с сайта (а как я его скачаю, если сетевая не работает), а все было на диске.

Эта сетевая стоит на Intel Nuc.

★★

Ответ на: комментарий от anonymous

Это же драйвер? Вот я и спрашиваю, а нет ли какого дистрибутива, у которого уже на инсталляционном диске есть этот драйвер?

На самом устройстве без сети я скачать не могу. Можно бегать с флешкой, но пока ищу более простой вариант.

lemas ★★
() автор топика
Последнее исправление: lemas (всего исправлений: 1)

Да, забыл, если будешь ставить дебиан, ставь с non-free iso

sergio1204 ★★★
()
Ответ на: комментарий от lemas

Риалтек девайс капризный, ему может не нравиться твой свитч или даже провод. Сам с подобным сталкивался.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lemas

Да, это драйвер для Intel.

r8169 у меня вроде всегда нормально работал, может с чипсетами везло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

тут не реалтек виной, а говнокомплектующие либо экономия на обвязке (согласующий транс в частности).

у реалека есть проблемы типа большой нагрузки на проц по сравнению с интелами, порой корявых дров и общей тупости чипа...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Не заню, что там кривое. Была как-то такая проблема на проводе длиной 70+ метров. То был комп, на котором риалтек прямо на плате распаян был. Решилось заменой двух мелких свичей на один большой, один фиг давно пора было.
А другой раз была проблема с коротким кабелем, что-то около метра или меньше, из тех, что засовывают в комплект к дешевым роутерам. Никак с ним не работало, тоже линк постоянно пропадал. Заменили на другой провод, подлинее, все стало ок. Хотя сам он целый был, его даже куда-то воткнули и благополучно забыли.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Похоже действительно дело было в этом. Причем я это понял, когда эта сетевуха даже под Windows не завелась.

Подключил к другому роутеру и шнуру - под Windows все заработало. Сейчас linux попробую.

lemas ★★
() автор топика
home ~ # zgrep 8169 /proc/config.gz 
CONFIG_R8169=m
home ~ # lspci | grep Ether
02:00.0 Ethernet controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8111/8168/8411 PCI Express Gigabit Ethernet Controller (rev 09)

Модуль есть в любом ядре, да хоть в ванильном, на всех дистрибутивах, что ставил, без каких-либо проблем заводился. Требовал, правда rtl8168f-1.fw (в моём случае), но и без него работал. Так что проблемы, похоже, локальные.

Nirvandil
()

Пять лет использую эту сетевуху, впервые узнал, что на неё надо дрова откуда-то скачивать))

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.