LINUX.ORG.RU

Какая начинка для клавиатур считается наиболее качественной?

 ,


0

1

Почему в раздел «Linux-hardware»?

Ответ напрашивается сам собою: чтобы поддерживались на этом нашем из коробки, без перекомпиляций ядра или установки дополнительных модулей с фирмварями. (привет Razor и их установке через интернет)

Что подразумевается под начинкой? То, что внутри клавиатуры, т.е. не корпус и кнопки с механикой (или механика учитывается электроникой?), а именно плата.

Кто знает, подскажите пожалуйста.

Я бы хотел изготовить несколько клавиатур для друзей и близких.

Спасибо.

// нашел вот такой ресурс: https://deskthority.net/wiki/Main_Page <-- буду изучать, но вдруг кто разбирается и поделится опытом.



Последнее исправление: slon (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от beastie

Так это ведь сама механика, а меня сама начинка, плата т.е., что-то типа этого интересует (под Cherry MX механику, да).

а в остальном — простой USB-HID

Ясно, т.е. особо выбора-то и нет, получается.

slon
() автор топика
Последнее исправление: slon (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от slon

Забавно - по ссылке обычный AVR с аппаратным USB. Что как бы намекает тебе взять любой микроконтроллер с аппаратный USB и творить.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

обычный AVR с аппаратным USB

это работает на стоковых ядрах десктопных дистров из коробки?

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от slon

Зависит, очевидно, от прошивки. Если ты реализуешь стандартный интерфейс USB HID, то будет работать. Если реализуешь что-то кастомное, то придётся писать свой драйвер (впрочем, за счёт libusb часто можно обойтись user-mode приложением, но для клавиатуры не очень подходит, как мне кажется).

Я не работал с USB HID, но делал USB CDC устройства, которое определялось как виртуальный COM-порт в Linux из коробки.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

PS: новый писк моды: The Cloud Connected Keyboard ¯\_(ツ)_/¯

ОМГ, да они шизанулись!!1

Вот уж от кого, а от Das не ожидал клавиатуры, которая требует, чтобы на неё смотрели. Да еще и с уведомлениями

derlafff ★★★★★
()

Какая начинка для клавиатур считается наиболее качественной?

кола
начинил ею пару клав, очень качественно

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

Главное, что бы full n-Key Rollover был.

А может и не быть. У меня две разных механических клавы. У одной есть NKRO под линуксом, у другой - нет, только 6KRO. Под виндами у обоих есть без каких-либо драйверов. Хотя мне пофиг. Как будто при печатании можно больше 6 клавиш одновременно зажать.

rupert ★★★★★
()

Да хоть i7 туда в пихни. Главное чтобы поддерживала систему команд и протокол обмена.Исполнение любое, хоть сенсорная стеклянная пластина.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Вот уж от кого, а от Das не ожидал клавиатуры, которая требует, чтобы на неё смотрели. Да еще и с уведомлениями

Лол, ёпта. Хипсторы ведут себя как хипсторы, а он удивляется.

anonymous
()

Нужно смотреть нет ли проблем у конкретной модели.

У меня была клавиатура, некорректно включавшая индикаторы капса и скролллока в линуксе, в оффтопе, даже в виртуалке всё было норм.

polym
()
Ответ на: комментарий от Harald

Никакой/пользовательский/начальный, но любого специалиста можно нанять за соответствующую его знаниям зарплату, понимаешь к чему я клоню?

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от slon

Ну не знаю тогда, разбираешь несколько клавиатур, смотришь надписи на чипах, гуглишь их на предмет возможности штучного заказа, советуешься со специалистами.

Вообще, клавиатура взаимодействует с компом по стандартному интерфейсу и поддерживаться должна одинаково и линуксом и виндой изкоробочными драйверами.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Да я в общем-то за пару дней неплохо разобрался, спасибо. Сейчас работаю над Open Hardware клавиатурой, чтобы вот например ты мог купить и быть спокойным, что там нет никаких кейлогеров и прочего.

Дешево.

slon
() автор топика
Ответ на: комментарий от slon

Это было школогеймерское изделие под маркой ozone. Эти же проблемы имела одна из ранних клавиатур от Func, под неё даже существует специальный костыль, восстанавливающий работу индикаторов.

Не сразу заметил что ты собрался клавиатуры делать. Если не стоит цель максимально экономить или из идейных целей выходить на 100% самопал то можно взять любой из распространённых контроллеров в среде лепителей кастомных клавиатур. Я не сильно вдавался в детали, вроде как чаще всего используется китайская копия Teensy 2.0.

polym
()
Ответ на: комментарий от Harald

Пишу с клавиатуры, а ты, с вероятностью 75% мне с неё же и отвечаешь.

Я вообще хочу что-то типа Commodore64 в таком формфакторе сделать: http://i.imgur.com/Vi0ZCk6.jpg

С хранилищем внутри, можно загружать как флешку и одновременно клавиатуру, типа того. Линукс все дела.

slon
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.