LINUX.ORG.RU

22 SSD RAID хранилище

 ,


2

1

Друзья, решил озадачиться созданием специального хранилища в нашей студии на 22х SSD дисках объединенных в рейд скорее всего 6й на mdadm.

Надеюсь на вашу помощь в подборке комплектующих. Задача у хранилища одна. Работать 24/7, хранить текущие рабочие проекты и быстро раздавать материал сотрудникам студии. Сразу оговорюсь, что следующий шаг будет организовать 10гигабитную сеть в студии, чтобы сеть не была узким горлышком.

Ориентир по конфигурации мой на текущий момент:

64 гига оперативки 22 ssd диска на 240-256 ГБ Мать ориентировочно asrock x99 extreme 11 Проц пока не определилился. Ну корпус и БП

Скажите, какие могут быть варианты по железу для организации данной задачи?

Какие могут возникнуть подводные камни? Скажем не станет ли камнем преткновения контроллер на материнке или скажем накроется ли мать от 22х ssd?

Спасибо. В общем рассчитываю общими усилиями найти оптимальный вариант и по цене и по качеству.

Ответ на: комментарий от Deleted

Raid 5 на чтении - страйповый.

значит накладные расходы на raid5 будут больше.

Накладные расходы это нагрузка на процессор? Процессора там на сотни гигабайт хватит, а вот дергать головкой для записи контрольной суммы raid 5 не будет, а следовательно он наоборот выигрывает. Я SSD гонял на всех рейдах, также LSI Megaraid 9261-8i. Программный упирается в DMI, а на megaraid: raid 0 > raid 5 > raid 6 > raid 10 на чтении и raid 0 > raid 5 > raid 10 > raid 6 на записи.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

т.е. ты все таки 5й рекомендуешь?

А на запись на 5м рейде вообще есть прирост если сравнивать со скоростью одного ssd?

ITdreamer
() автор топика
Ответ на: комментарий от ITdreamer

если сразу в mdadm не будет быстрее, то его можно потюнить чтоб стало быстрее.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

И не видел я как raid 10 читает со всех дисков, это теоретическая фантастика.

Кроме того raid 10 не использует контрольные суммы, что в сочетании простой памяти и программного массива выльется в битые бекапы.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ITdreamer

Забыл что RAID 10 отгрызет половину пространства. Тут даже 6ой с точки зрения надежности и финального объема будет лучше.

ITdreamer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет. не читается raid 10 идеально параллельно, как и raid 5.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ITdreamer

https://3dnews.ru/938764/page-2.html#Заключение

Бери samsung 850 evo. Несмотря на TLC у него очень грубая технология изготовления слоев и очень большой запас слоев. Он просто рекордсмен живучести и по нашим и чужим тестам. Раньше самым живучим был crucial m4, теперь 850 evo.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ITdreamer

у самсунгов внутри диска скорее всего что-то похожее на raid 6. Потому что слоев в 1.5 раза больше чем должно быть и еще резервная зона есть.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Ребята, вот есть такие 2 карты

Intel X550T2BLK Intel X540T2

Первая значительно дороже второй. Есть ли для меня между ними значительная разница?

ITdreamer
() автор топика
Ответ на: комментарий от ITdreamer

Первая pcie v3, вторая pcie v2. Первой хватает 4 линии, второй надо 8. Для тебя нет разницы.

Правда может быть еще разница в латентности, но я не знаю.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

я полазил по ebay и вообще по инету.

И обнаружил, что на самом деле те же карты 40 GB infiniband на ebay значительно дешевле вариантов других карт на 10gb.

И реально задумался по поводо инфинибанд. Чет я сначала как-то не прочухал эту тему, когда ее предложили.

ITdreamer
() автор топика
Ответ на: комментарий от ITdreamer

Там должно быть оборудование FDR, которое Amazon в большом количестве выкинул на вторичный рынок. Патч-корды дорогие, т.к. они сразу с модулями идут.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Понял, учту.

А такое жесткое ограничение на расстояние от свича означает не означает, что скажем комп в 5 метрах от свича и комп в 20ти метрах будут получать сигнал разного качества?

ITdreamer
() автор топика
Ответ на: комментарий от ITdreamer

До 20 м разницы нет.

Вообще четырехканальный мультимодовый OM4 MMF до 100 метров держит. 56 гбит и 0.8-1.4 мсек задержка.

Ищутся модули примерно так:

«OM3 QSFP+ transceiver Module»

«OM4 QSFP+ transceiver Module»

Можно патч-корд прямо с модулями купить. Но надо обязательно проверить на совместимость с коммутатором и с HBA адаптерами.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.