LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Inshallah

Я купил такое: https://ru.aliexpress.com/item/100-New-Original-Sierra-Wireless-AirPrime-EM73...

А оно не подошло нафиг, ибо там M.2 разъём, а внутри ThinkPad X230T находится MiniPCI-E. В итоге раскошелился ещё и на такой переходник: https://ru.aliexpress.com/item/NGFF-M-2-Key-B-To-Mini-PCIe-Adapter-For-3G-4G-...

Пока он не придёт ничего сказать о поддержке модема в Linux не могу по понятным причинам. Но вроде как я читал, что он видится как набор из трёх ttyUSBx устройств. Два - модем, одно - GPS.

http://www.thinkwiki.org/wiki/Qualcomm_Gobi_2000

http://www.thinkwiki.org/wiki/Ericsson_F3507g_Mobile_Broadband_Module

Это по другим модемам, но скорее всего всё аналогично.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Пока он не придёт ничего сказать о поддержке модема в Linux не могу по понятным причинам. Но вроде как я читал, что он видится как набор из трёх ttyUSBx устройств. Два - модем, одно - GPS.

А с этим может возникнуть совершенно адская вакханалия, между прочим. Мне пришёл экземпляр с устаревшей прошивкой, нестандартными идентификаторами и конфигурацией без отладочного порта, так что пришлось с помощью утёкших образов прошивки и написанной кем-то утилиты для прошивки этого модема под Linux (виндовые штатные тулзы его попросту не видели) заливать туда корректные идентификаторы, менять конфигурацию и возвращать настройки к адекватным с помощью инженерных AT-команд.

Но в хорошем случае да, там на уровне USB появится пять интерфейсов, из которых три — последовательные порты (диагностический, NMEA и AT), а ещё два — CDC, которые подцепляются непосредственно ядром и видны в системе как интерфейс wwanX и /dev/cdc-wdmX.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

Я уже сам не совсем понимаю, почему сделал именно такой выбор. Помимо прочего меня привлекло наличие только 2 антенн вместо 3, ведь внутри ноутбука предусмотрено лишь 2 антенны.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Третий антенный разъём предназначен для GPS. Если им не пользоваться, соответствующую антенну можно не подключать. А ещё лучше — с помощью соответствующей AT-команды объединить GPS- и diversity-антенны.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

В EM7455 — да, по крайней мере команда для этого есть.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

3G + WiFi? Не уверен, что такие вообще есть. Хотя вроде бы ничего не мешает, кроме того, что у тебя в ноуте должен быть разъём для SIM-карты и использовать ты их сможешь строго по очереди.

Я бы взял USB 3G-свисток, наверное.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

А на PCIe есть какие-то разветвители? У меня в ноуте пустует много места(под второй ЖД, но не распаян разъем) Может можно разделить на вайфай и 3G\4G?

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Ты хотел сказать, на PCIe и USB. Хороший вопрос, не знаю.

Насчёт комбинированных модулей — таки есть, но оно древнее (только 3G): http://www.getwirelessllc.com/products/option/embedded-modules. Option GTM661W или Option GTM679W. Можно ли их где-нибудь купить — тоже вопрос.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от timdorohin

WWAN-модули — все что видел, да. А внутренние WLAN-модули сидят на PCIe.

Но у WWAN-модулей есть ещё куча вспомогательных линий, которые должны быть подведены со стороны хоста. SIM-карта, вот это всё. Если ты можешь вывести на провода один из нераспаянных USB-портов, то просто купи самодостаточный USB 3G-модем и подключи его.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от intelfx

Внутри ноутбука? Да ты не издевайся, какой там прием будет? Я хотел антенну блютуз использовать... И хотелось бы 4G, да...

И я всегда думал что слот симки внутри модуля...

timdorohin ★★★★
()
Последнее исправление: timdorohin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от timdorohin

Внутри ноутбука? Да ты не издевайся, какой там прием будет?

Купи внешнюю антенну и выведи наружу.

Я хотел антенну блютуз использовать

У bluetooth-модулей нет внешних антенн. Те два коаксиальных кабеля, которые подходят к слоту WiFi-модуля — оба для WiFi.

И я всегда думал что слот симки внутри модуля...

Для внутренних WWAN-модулей — нет.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Гм, я тут подумал, в алюминиевом экране внутри ноута можно вырезать окно. Но места там много, может есть плоские пленочные антенны, которые можно приклеить в получившееся окно? Тогда, правда, нужен модуль с поддержкой внешних антенн.

И если обе антенны - вайфай, тогда блютуз отваливается при отключении второй из-за того, что не умеет использовать первую(основную) антенну wifi для себя?

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

И если обе антенны - вайфай, тогда блютуз отваливается при отключении второй из-за того, что не умеет использовать первую(основную) антенну wifi для себя?

Он отваливается при отключении одной из антенн? Хм, тогда я чего-то не знал, извини.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ну он типа жив, но не может никуда подключится и никого найти. Порыскал по даташитам, в ahteros'ах он висит на второй антенне только. Переключается только в некоторых чипсетах, которые могут работать и с одной антенной на все. Т.е. только в g-only чипах.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Забавно. Всегда думал, что у BT антенны прямо на плате «нарисованы» зигзагообразными дорожками нужной длины.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

ATH9K_BTCOEX_SUPPORT в параметрах модуля ядра ath9k. Без него блютуз на антенну не пустят.

Узнал после восхитительного недельного секаса с блютузом (

timdorohin ★★★★
()
Последнее исправление: timdorohin (всего исправлений: 1)

Они все работать будут, но возможно придётся стучать в бубен. Китайцам.

Варианты такие:

1 - модем притворится eth и тогда всё достаточно просто. Там настраивать практически ничего не надо. Предпочтительный вариант.

2 - модем будет пачкой tty устройств. Тогда по гайдам pppd/modemmanager.

Dark_SavanT ★★★★★
()

Sierra MC7710, на форумах были сообщения об успехе его использования с российскими LTE-операторами.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Ботяра, выдели предложение:

«Который бы нормально работал в линуксе».

Транслитерируй незнакомые слова и вытащи слово linux.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Ботяра, MC7710 — EOL. Его даже заказать уже нельзя на techship. Доколе ты будешь спамить всякую фигню в темы по выбору железа?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Я не могу понять, это бот или тролль.

У меня такое подозрение, что это бот, под которым иногда заходит человек.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Отвали, ботяра. Если ты спросишь, какой автомобиль тебе купить, я предложу «копейку», мотивируя это тем, что барыги в соседней подворотне её всё ещё продают.

https://www.eltech.spb.ru/item/mc7710

Тем более за 9к. За эти деньги можно купить MC7455 с LTE Cat.6.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

Какой же ты склочник, Ванька. Пошёл вон с моего форума.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

ИМХО, для встроенного модема очень важна возможность его отключить. Ведь он будет жрать батарею ноутбука. Внешний можно просто выдернуть из USB, а с внутренним так не прокатит.

Для модемов в виде tty-устройств коннект поднимается и разрывается через NetworkManager. eth-модемы я видел на примере йоты. И там модем работал всё время, отключение от «проводной сети» ничего не давало.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

rfkill - раз, плюс смотреть что и как сделано, возможно есть способ отключить питание модему.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

очень важна возможность его отключить. Ведь он будет жрать батарею ноутбука. Внешний можно просто выдернуть из USB, а с внутренним так не прокатит.

Часто встречаются usb-хосты, которые поддерживают отключение портов? Через acpi, хотя подойдет и фирменная утилита.

/usr/src/linux/drivers/usb/core/usb-acpi.c

panzerito
()
Ответ на: комментарий от panzerito

Я имел дело с Мегафон и МТС модемом, которые виделись как usb tty устройства. И они требовали явного коннекта через modemmanager. А еще имел дело с модемом от yota, который виделся как usb ethernet. И он подключался автоматически и его можно было только выдернуть.

Отсюда я делаю выводы, что usb tty сложнее в настройке, зато дают больше контроля.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

usb tty даёт больше оверхеда и в итоге меньшую скорость.

А околонормальный(qmi/mbim) вариант usb-ethernet во-первых гораздо удобнее, во-вторых быстрее. Но утилиты управления как обычно.

Dark_SavanT ★★★★★
()
18 февраля 2018 г.

На теретории росии LTE нет

Нет не будет так как он работает только на частоте 700MHz

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.