LINUX.ORG.RU

Выбор цветного лазерного МФУ дмой

 


0

3

Озадачился c выбором цветного лазерного МФУ (принтер, сканер, копир) для дома. Ранее дома c принтерами или МФУ дел не имел.

Требования:

1) безпроблемная настройка/работа МФУ под Linux (пользую Ubuntu 64 bit)

2) наличие Ethernet, Wi-Fi

3) цветной

4) цена до 30 тыр.

5) недорогие расходники (СПб)

6) возможность недорого (например, некоторые картриджы HP на 1300 страниц стоит заправить как картриджы BROTHER на 2300 стр. и т.д.) перезаправить картридж (чипованные/нечипованные - одни конторы включают стоимость замены чипа в стоимость перезаправки, другие пишут отдельно «200 руб.», у третьих замена чипа равна заправке картриджа - кто что может сказать насчет этого: только нечипованные; чипованные, но можно перепрошить МФУ; чипованные, но такие-то и т.п.)

7) какие минимальные частота процессора и объем оперативки должны быть или любой хватит и смотреть на эти параметры не надо?

Рассматривую, что есть в юлмарт и ситилинк (считаются безпроблемными на случай сдать/обменять если что, да самые близкие ко мне) и выбор складывается из:

1) BROTHER DCP-9020CDW (светодиодный, хз. лучше оно лазерного или пока нет). На brother сайте есть и документация на разных языках, и дрова и утилиты. Погуглил «brother linux» и про конкретную модель - вроде норм, только топики про установку. Внешне очень аккураный куб (в отличие от HP, у которых что-нибудь где-нибудь да торчит как тот же дисплей). Единственное , что смущает это то, что кроме картриджей (цветные и черный) в расходниках еще значатся фотобарабаны\drum_unit DR-241CL (4×15000 стр. за 8 340руб. в комусе), Контейнер для отработанного тонера WT-220CL (50000 стр. за 1 608 р. в онлайнтрейд), Ленточный картридж BU-220CL (50 000 стр. за 8 040 руб. в чипидипе) ???? Или заявленный ресурс в 50000 страниц позволяет не брать их в расчет ? Еще для него заявлена максимальная плотность бумаги 163 г\м2, а для остальных в списке это 200-220 - не знаю насколько плотная 163я, но хотелось бы картон из детского альбома для рисования протянуть без изгибов. На данный момент тяготею выбрать его.

2) XEROX WorkCentre 6025 (светодиодный). Дрова на сайте и DEB и RPM пакеты. Нет Ethernet. Макс. плотность бумаги 163 г/м2. Гуглятся проблемы со сканрами у МФУ xerox ....

3) SAMSUNG SL-C480W . Ресурс черного картриджа 1500 стр. заправить стоит 800/1000 руб. + цена чипа 1200/1400 руб. Даже на ЛОРе есть темы про проблемы МФУ самсунг под linux ...

4) линейка HP из LaserJet Pro M177fw, LaserJet Pro M274n, LaserJet Pro M377dw, LaserJet Pro M477fnw, (c его hplip) - не знаю что такое hplib, но тут его называют как «адский ад» - так на HP вообще не смотреть или есть какое-нибудь «НО» ? Зато барабан в картридже c тонером...

5) экзотика типа OKI MC342dnw (уже не юлмарт/ситилинк). У OKI тоже как brother раздельны картриджы, барабаны, лента...

CANON не стал рассматривать - погуглил «МФУ canon linux» и нашел ооочень много топиков c описанием проблем и поиска их решения....

на счет языком управления: какие должны быть, каких достаточно ? а то у неготорых только «GDI» указано, у некоторых «HP PCL 6, HP PCL 5c, эмуляция HP Postscript уровня 3, PCLm, PDF, URF, Native Office»

кто в курсе про аппараты из списка - дайте, пожалуйста, свой комментарий....



Последнее исправление: s60 (всего исправлений: 3)

HP делают неплохие дрова под Linux (правда и пользователей очень много), дрова от Samsung требуют некоторых извращений (сужу по лазерному черно-белому принтеру).

Проблемы и отзывы по работе в Linux можешь почитать тут. Заодно посмотришь на соотношение пользователей и сложность геморроя.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

первый же топик в подразделе HP интригует : [HOWTO] как бороться с принтерами HP :)

да и меня больше интересует конкретика по вышеуказанным моделям, а не «HP вообще» .....

s60
() автор топика
Ответ на: комментарий от s60

Так та тема в 2009 году была создана. Тогда всё несколько хуже было. Сейчас надо в конец топика смотреть. Конкретику тебе надо в поисковике искать. Набираешь в гугле название модели и слово Linux, читаешь результат.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

по некоторым конкретика по совместимости есть, но непонятно c «количеством расходников» ....... на некоторые конкретики по совместимости (реальной, а не заявленной) нет... я подожду чуток.... может ЛОР подскажет....

s60
() автор топика

Увидел слово XEROX и сразу вырвалось Н-Е-Е-Т!!:-) Ни в коем разе не бери. Совсем недавно выкинул, вернее разобрал до винтиков, phaser 6000 и workcenter 3045. И с тем и с другим были проблемы с драйверами, расходниками и вообще отстой! Про phaser вообще не говорю. У него комплект картриджей в 1,5 раза дороже самого принтера. С Brothers проблем с дровами не имел. Расходники считать надо. HP M1132 дома стоит на работе тоже HP но крутой. Не знаю, что другие машут на HPlip, я проблем не испытывал с HP и линукс практически ни когда. Один раз с домашним LaserJet 1000W-говно серия заточенная под винду и умршая после обновления винды. Надо себя не очень любить, чтобы распечатать из линух запускать виртуальную машину XP.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

у Brother смущает то , что «что кроме картриджей (цветные и черный) в расходниках еще значатся фотобарабаны\drum_unit DR-241CL (4?15000 стр. за 8 340руб. в комусе), контейнер для отработанного тонера, ленточный картридж». Т.е. «черный» барабан износится быстрее «цветных», а меняются все сразу блоком (или периодически руками менять местами барабаны друг с другом для равномерного износа?)... Не выглядят ли картриджи со встроенным барабаном выгоднее? Взяв новый картридж имеешь и новый порошок и новый барабан (тот который износился)... Ленточный картридж — изображение не с барабана на бумагу а на ленту, а уж с нее на бумагу — «лишний» расходник относительно вариантов без ленты.

s60
() автор топика
Ответ на: комментарий от s60

Brother по жизни все с drum. Ленточные картриджи и xerox использует. Drum долго работает. На всякий случай посмотри обзор . http://www.expertcen.ru/article/ratings/luchshie-lazernie-mfu.html# Я бы, для себя, ориентировался на Brother и HP. Считать по расходникам надо придирчиво.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

обзор (единственный что нашел) Brother читал тут http://www.printer-spb.ru/reviews/obzor-brother-dcp-9020cdw-svetodiodnij-ofisnij-kombajn-s-uporom-na-internet-tehnologii + он светодиодный (меньше движущихся деталей)

на данный момент выбор между этим brother DCP-9020CDW и каким-либо из HP (из всех что есть на том же ситилинке выбрать по экономичности ёмкость/стоимость_заправки картриджа)

никакой экзотики типа OKI или KYOCERA пока никто не рекомендует (хотя про KYOCERA попадаются посты про дешевизну расходников, а также про то что некоторые модели сырые, а некоторые вполне норм)

я так и не разобрался - стоит ли связываться c отдельным drum_unit (может там можно руками периодически переставлять барабаны для равномерного износа? + не сможешь найти новый драм и печать вообще встанет, c картриджем «порошок+барабан» картридж то уж всяко достанешь и две проблемы зараз решишь)

а c чипованными.... у одних заправщиков сброс/замена чипа написано входит в стоимость заправки, у других чип указан отдельно ценой => цена заправки (а работа по замене? а зачем писать про чип отдельно, если без сброса/замены заправленным картриджем пользоваться не удасться....) ... у brother в этом плане всё просто: чипа нет, сброс счетчика c панели МФУ (инструкций полно в инете)

s60
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergeySVold

HP еще интригует возможностью «печать фото» (у brother expertcen говорит - «Минусы: не подходит для печати фотографий;»)

хз как на практике выглядит печать фоток у HP , но при прочих равных почему б и нет....

s60
() автор топика
Ответ на: комментарий от s60

по поводу чипованых картриджей. Есть принтеры которые, без замены чипа, вообще не будут печатать, а есть которые совершенно нормально печатают но надо закрывать глаза на сообщение, что нет тонера. Вот например цветной xerox не печатает если хоть один сбойный картридж. Полная хрень - у меня битком черный картридж а я из за магенты не могу печатать черно белый текст. Но мне кажется что DCP-9020 вполне приемлем.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SergeySVold

по поводу чипованых картриджей.....

да, я про это в курсе и это добавляет отдельный геморр по выбору

но вот я составил табличку по всем HP из списка со стоимостью заправки и ресурсом картриджа и там где надо обработать чип в ценнике указано про чип (или включено или отдельно строкой)....

хотя даже просто сообщение которое постоянно вылазит тоже не айс.... если уж заморачиваться c выбором , то надо учесть всё один раз и навсегда....

про brother и его drum_unit - спросил на сайте brother:

К сожалению, фотобарабаны неидентичные – цветные взаимозаменяемые, но черный отличается от цветных, поэтому использовать все 4 фотобарабана для черного тонера не нельзя.

К сожалению, фотобарабаны неидентичные – цветные взаимозаменяемые, но черный отличается от цветных, поэтому использовать все 4 фотобарабана для черного тонера не нельзя.

продавец-заправщик

Добрый день, компания Brother заявляет, что каждый барабан рассчитан на свой цвет.

Методом тестирования может быть и получиться использовать для другого цвета, но никаких гарантий нет.

s60
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergeySVold

написать-то напишу......

мне бы ЛОР написал у кого есть вышеупомянутые модели что брать , а что нет..... может фотобарабаны у HP быстрее вырабатывают свой ресурс и толку что заправил тонер..... высыпай и меняй барабан....

или у кого есть brother DCP-9020CDW и он скажет каково оно в эксплуатации, когда тонер-картридж и барабан-картридж разнесены (а еще отдельно лента и картридж для сбора лишнего порошка).... на сайте brother есть отдельно картридж-барабан «черный», но вот в продаже он везже «out ща stock»

s60
() автор топика

С лазерными МФУ дела не имел, но есть цветное струйное МФУ от HP (C4283) - действительно полноценная поддержка Linux, включая индикацию уровня чернил и прочие приятные мелочи.

hobbit ★★★★★
()

Brother (DCP-1610WR) отлично работает, ч/б. Картриджа хватает надолго (по сравнению со всякими эпсонами и кэнонами), есть режим экономии тонера. Счетчик барабана можно сбросить. Подозреваю, что так можно делать, пока он окончательно не выйдет из строя. Все дрова лежат на офсайте в DEB и RPM.

Имхо Brother - самый беспроблемный вариант для онтопика.

mcgeek
()
Последнее исправление: mcgeek (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от mcgeek

Brother (DCP-1610WR) отлично работает,....

при выборе этого устройства наличие отдельного Блок фотобарабана DR-1075 не смущало ?

Хотя тут то он один «черный» + нет ленты переноса изображения и отдельного бункера сбора порошка.....

s60
() автор топика
Ответ на: комментарий от s60

Не смущало, так как это был единственный нормальный вариант с поддержкой линукса за приемлемую цену.

mcgeek
()

Я взял WorkCentre 6015B где-то год назад. Обошелся в 13 тыс послекризисных рублей, т.е. даром. Купил на али тонер (и чипы). Пока что ненарадуюсь. Для дома - детям распечатать, себе что то что прочитать нужно..) - кажется лучше не придумаешь. Проблем под убунтой не было вообще - воткнул его, он заработал. Сканер не пробовал (только в смысле на флешку и перекинуть, специальное ПО не ставил, не нужно было).

говорят что они одноразовые (в смысле барабану если каюк, то всё), но меня это пока что устраивает - если лет 10 отслужит, то цены ему не будет.

Но их уже в продаже нет.

AndreyKl ★★★★★
()
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от s60

оказалось c поддержкой linux у canon 623 (да и у других тоже) не айс: вот цитата c сайта продукта (пруфлинк http://www.canon.ru/for_home/product_finder/multifunctionals/laser/i-sensys_mf623cn/specification.aspx)

³ В Linux поддерживается только функция печати

конкретно сноски 3 не нашел, но сама сноска говорит о многом....

техподдержка пока только номер моему вопросу про эту сноску присвоила.... ждем-с что ответят ... вот такие они бузнисмены....

s60
() автор топика
Ответ на: комментарий от s60

c сайте canon http://www.canon.ru/support/consumer_products/operating_system_information/#LIX

Совместимость с Linux

Принтеры и устройства «Все в одном» PIXMA, сканеры, лазерные принтеры и устройства «Все в одном» i-SENSYS, лазерные факсимильные аппараты и персональные копиры

На данный момент компания Canon предоставляет поддержку операционной системы Linux только для продуктов серии PIXMA, предлагая базовые драйверы на ограниченном количестве языков.

s60
() автор топика
Ответ на: комментарий от s60

официальный ответ техподдержки canon

Благодарим за Ваше обращение в Службу поддержки клиентов компании Canon.

Рассмотрев запрос относительно Вашего устройства i-SENSYS MF623CN, информируем Вас, что предоставляемые драйвера поддерживают только функцию печати, процесс сканирования будет недоступен. Просим принять во внимание, так как существует большое количество операционных систем Linux, наша служба не поддерживает данные ОС, помимо предоставления драйверов.

Благодарим Вас за Ваше обращение. Надеемся, что предоставленная информация была Вам полезна.

С уважением,

A. Rizhiy Центр поддержки клиентов компании Canon

s60
() автор топика
28 февраля 2017 г.

МФУ для дома

1 я бы посоветовал воспользоваться конфигуратором яндекс маркета, самый простой способ подобрать нужное МФУ, 2 важный момент это последующие затраты на расходниках, для примера: http://premier-print.ru/ 3 думаю что линейка HP вполне удовлетворит ваши требования, даже без углубления в детали (драйвера и тд) HP не первый день на рынке, так же как и линукс

anonymous
()
Ответ на: комментарий от s60

HP еще интригует возможностью «печать фото»

Для фото надо 6-цветное устройство. Из твоего списка устройств я за brother, только нужно ли тебе офисное устройство для дома не уверен. Можно попроще что-то посмотреть. Сеть можешь оставить только wi-fi. Рекомендую опцию duplex, чтобы не переворачивать вручную страницы.

andrew667 ★★★★★
()
7 января 2018 г.

XEROX WorkCentre 6025

Если кому-то интересно :) Вчера взял эту модель. Windows и Android работают по воздуху. Linux штатными драйверами по USB-кабелю. Шаманить вообще не пришлось. Поставил deb с офсайта, воткнул кабель — принтер виден в cups и печатает. Ничего добавлять не пришлось.

Раньше цветных лазерников не было, сравнивать не с чем. Но фотки на A4 если вешать на стенку смотрятся хорошо. В упор, конечно, ни разу не сравнимо с фотоструйниками :)

Ч/б печать медленнее, чем у старого Xerox 3010, старый принтер думал 8 секунд и потом печатал 20 страниц в минуту, новый думает 19 секунд и печатает 12 в минуту :) Зато в цвете печатает 10 страниц в минуту, что много лучше большинства конкурентов с 4 страницами в минуту :)

Полный комплект картриджей на Али стоит 1600-1800 рублей, комплект тонера — 950 руб. Правда, без понятия, как с китайскими картриджами дело с балансом цветов будет.

Приятно, что умеет сканировать сразу в домашнюю сеть по SMB, на FTP, на e-mail, на USB-флешку. Печатать тоже может с USB-флешки, но форматы не смотрел, только ли картинки или ещё и документы какие-то может.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.