LINUX.ORG.RU

Внутренний 3G модем

 


0

2

Планшет Texet-3G на Allwinner A10. Android 4.0.3, в настройках есть пункт «включить питание модема», при этом внутри планшета на самом модуле (WM218 3G/HSDPA) загорается индикатор, включается ppp0. Установил на него Armbian (Debian Jessie armhf), модуль нигде не виден, индикатор не горит. Как включить ему питание?


Там скорее всего GPIO дергается. Или прозванивать или ковырять прошивку, где работает.

Radjah ★★★★★
()

модуль нигде не виден,

А где смотрел? Ну допустим для десктопа есть lspci, lsub и тд и тп. А ты как смотрел включен девайс или нет? Алсо, тебе наверное arm дровишко нужно.

Csandriel_forever
()
Ответ на: комментарий от Csandriel_forever

Под Android при включении в настройках питания модема и передачи данных на lsusb появляется ppp0 и в /proc/ppp, из-под гнезда симки светится голубой диод. Под Linux в lsusb, lshw, hwinfo его нет, lspci шины нет. Никакого /dev/ttyA* или ttyUSB* нет.

Мне кажется, если бы на него поступало питание, диод бы светился. Модули есть, и NetworkManager наверняка бы подхватил, откликнись он.

ablom
() автор топика
Ответ на: комментарий от ablom

Ты fex из android-а вытащил, debian-у скормил?
Какая версия ядра в debian-е?

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ablom

и NetworkManager наверняка бы подхватил, откликнись он.

Про эту «парацею» недалеко тред есть. Там этот «менеджер» вручную настраивают.

Под Linux в lsusb, lshw, hwinfo его нет

Мне казалось там перечисляется только оборудование подхваченное udev, и получившее соответствующие симлинки в дереве /dev. Чтобы udev что-то подхватил у него должны быть соответствующие правила, по идее. Во-первых. Если ты говоришь модули есть, может проблема в этом?

Csandriel_forever
()
Ответ на: комментарий от Radjah

GPIO бы его включил, но прозвонить у меня мозгов не хватает. Загрузчик считывает config sun4i, чего бы туда написать, чтобы включился? Прошивку вернул пока, но где в ней это зарыто не могу найти.

ablom
() автор топика
Ответ на: комментарий от ablom

Под Android при включении в настройках питания модема

А мне кажется ты втираешь какую-то дичь. В моноблочном устройстве откуда выключатели питания для отдельных модулей? Даже в модульных стационарах отключение устройства не означает отключение от него питания: у игнорируемых по причине дохлости видюх кулера крутятся, например. А текст на кнопке в андроиде, про «питание», с таким же успехом мог бы про Цоя быть. Как устройство можно обнаружить если оно не запитано? А как включить питание если оно не обнаружено?

Алсо, по идее твое устройство замечено в системе, возможно ты найдешь его в дереве /sys, если ты телепат или разработчик 99-го лвл. Но пока к нему не будет прикручен драйвер, оно не получит пользовательского интерфейса, тоесть линка в /dev. По идее это должен сделать udev. Только что почитал: при обнаружении устройство ядро симафорит udevd, и он делает линк, делая устройство доступным прикладным программам. Но вот я не выяснил, может ли он это сделать если нет подходящего драйвера. Логично предположить что не может. Скорее всего драйвер не подходит.

По идее так же правила udev срабатывают когда устройство уже обнаружено и включено, тоесть ему назначен драйвер. Но опять же это по идее. Наверное тебе надо бы это выяснить наверняка. Может таки нужны какие-то правила.

Алсо еще мысль, кастани dmidecode, поищи там.

Csandriel_forever
()

Даже если оно и требует какого-то там особого «включения», это скорее всего делается каким-нибудь echo 1 >/sys/....

Csandriel_forever
()

Тебе сюда: http://linux-sunxi.org

Из android-а тебе нужно:

  • script.bin - конфигурация оборудования
  • firmware и модули ядра (в них тоже бывает firmware)
  • dmesg (adb shell dmesg)
  • лучше вообще скопировать разделы целиком (adb pull /dev/block/by-name/имя_раздела), чтобы потом с помощью утилит (binwalk, simg2img, split_bootimg) можно было вытащить нужную информацию.

В debiane:
Если там современное ядро (а не 3.4), то script.bin он не поймет, т.к. конфигация оборудования имеет другой формат (dtb/dts). Единственное, что ты можешь, перевести script.bin в текстовый формат (fex) и «адаптировать» эту информацию.

Пример fex-а A10 с 3G (параметр [3g_para]):

[3g_para]
3g_used = 1
3g_usbc_num = 1
3g_usbc_type = 2
3g_uart_num = 0
3g_vbat_gpio = port:PA02<1><0><default><0>
3g_power_on_off_gpio = port:PA01<1><0><default><1>
3g_reset_gpio = port:PA00<1><0><default><0>
3g_wakeup_in_gpio = port:PA03<1><0><default><0>
3g_wakeup_out_gpio = port:PH02<1><0><default><0>

Texet-3G

Нет такой марки :)

arson ★★★★★
()
Последнее исправление: arson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от arson

Да, там. Готовый образ для флешки.

В Android ядро 3.0.8, прошивки китайцы не допиливают. VM, все тормозит, удалил лишнее, размер хипа далвика увеличил - терпимо. Но 3G работает плохо, Wi-Fi в режим AP не переводится. А Debian грузится моментально, все «летает». Вот только 3G никак и яркость экрана уменьшить не могу.

ablom
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.