LINUX.ORG.RU

Thinkpad и LTE-модем

 , ,


2

2

Хочу заказать соответствующий модуль и вставить в свой новоприобретённый ThinkPad X230T.

Вот что я нашёл: https://ru.aliexpress.com/item/100-New-Original-Sierra-Wireless-AirPrime-EM73...

Для начала смотрим поддерживаемые LTE Band. Нашёл вот такую статью: https://www.iphones.ru/iNotes/556933, там про айфоны, но проблемы те же. Отсюда выясняем, что отечественные операторы используют 7-ой, 20-ый и 38-ой LTE Band. При этом 38-ой только некоторые и только в Москве, так что в крайнем случае можно ими пожертвовать.

Данный модуль поддерживает band'ы с 1 по 5, с 7 по 8, 13-ый, с 17 по 20-ый. То в принципе должен вполне нормально работать по всей России, если только не одновременно отправиться в Москву и не вставить туда симку мегафона или МТС, тогда должен свалиться на 3G. С учётом того, что я за всё время поиска не видел ни одного MiniPCI-E модема, который бы умел 38-ой band, то деваться некуда.

Однако, как известно, у ThinkPad есть белый список беспроводных карточек. Гуглим фразу «EM7345 ThinkPad» и натыкаемся на эту страницу https://support.lenovo.com/ru/ru/documents/pd031021. Видим, что данная карточка и ThinkPad употребляется в одном заголовке на официальном сайте Lenovo. Уже не плохо... Но будет ли оно из коробки работать именно с X230T?

Однако, 5к за карточку отдавать жалко (но при отсутствии альтернатив, я отдам). Быть может, кто-нибудь здесь знает более дешёвые MiniPCI-E 4G модули, совместимые с российским операторами?

И таки что насчёт совместимости с ThinkPad? Есть в нормальном виде полный список модемов, которые совместимы с X230? Тогда бы я просто прогуглил их все, выбрал только те, которые умеют 7 и 20 Band, а затем выбрал из них самый дешёвый.

Или, быть может, я зря беспокоюсь и пропатчить BIOS это не самом деле дело пары часов? Я уже рассматриваю этот вариант и приобрёл прищепку для микросхемы EEPROM, а также программатор на базе CH341 (пофиг на поддержку в Linux - если что есть VirtualBox с WinXP). Есть знания ассемблера (баловался когда-то с написанием своей ОС), с дизасемблерами никогда ранее не работал.

★★★★★

Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

Есть в нормальном виде полный список модемов, которые совместимы с X230?

Да: google://x230+fru+bom.

Или, быть может, я зря беспокоюсь и пропатчить BIOS это не самом деле дело пары часов? Я уже рассматриваю этот вариант и приобрёл прищепку для микросхемы EEPROM, а также программатор на базе CH341

Тоже да.

Дизассемблировать, скорее всего, ничего не придётся: можно покопаться на bios-mods (конкретно вот здесь), взять там пропатченный бинарник нужного модуля (от своей или похожей модели) сдампить свой BIOS, пропатчить (ссылка на утилиту там же) и залить обратно. Дело именно что пары часов, включая найти необходимый реквизит, разобрать и собрать ноут.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от intelfx

Кстати, вот натолкнулся на совет запихнуть wifi карту в wwan слот, типа whitelist работает только для wifi. Правда, там проблема, что у wwan нет сигнала radio enable, но модему это не должно быть нужно, потому что его официально предполагается в wwan слот пихать же.

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от init_6

Ты мне предлагаешь собирать самодельный планшет с lte на малине, когда у меня есть абсолютно рабочий thinkpad?

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

То что ты читаешь поперёк это твои проблемы… А по ссылке был lte модуль подключающийся по usb к чему угодно что имеет usb (СЮРПРИЗ малины имеют usb)

init_6 ★★★★★
()

Вечером посмотрю какая Sierra у меня в x230t воткнута. Она у меня с питерским МТС работала нормально.

realloc ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Он большой же.

А вот это уже совсем другой вопрос. Я рассматриваю вариант того модуля и нубука с линуксом. Забавная связочка получается.

init_6 ★★★★★
()

будет ли оно из коробки работать именно с X230T?

ЕМНИП, ага.

Deleted
()
Последнее исправление: rht (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

У всех же есть radio enable пин, иначе как rfkill работать будет? По крайней мере, на M.2 модемах сиерры такой пин есть, в моём T540p в M.2 слоте он тоже разведён и связан в линуксе с wwan rfkill от модуля thinkpad_acpi.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)

пропатчить БИОС вопрос одного часа, не пары.

Патчил в своём Х200, чтоб завести сиерровский модем (не умеет в 4же, старенький, но куплен за 10 баксов и умеет в жпс) из-под оффтопика.

PunkoIvan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

У меня вот такой:

Bus 007 Device 003: ID 1199:6856 Sierra Wireless, Inc. ATT "USB Connect 881"

PunkoIvan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PunkoIvan

Патчил в своём Х200

Ты не сравнивай X200, где патченный биос заливается штатным путём, и X230, начиная с которого патченный биос можно зашить только внешним путём.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я купил вот эти три вещи:

https://ru.aliexpress.com/item/High-quality-SOIC8-SOP8-Test-Clip-For-EEPROM-9...

https://ru.aliexpress.com/item/CH341A-24-25-Series-EEPROM-Flash-BIOS-USB-Prog...

https://ru.aliexpress.com/item/Bus-Pirate-V3-6-Universal-Serial-Interface-Mod...

Судя по фотографиям из инструкций по прошивке X230, чип имеет 8 ножек и является обычным SPI Flash. Так что прищепка и стандартные методы прошивки должны подойти. CH341 вроде как не поддерживается flashrom, но на GitHub есть исходники утилиты для прошивки флешка с её помощью. Также есть несколько бесплатных программ под офтопик, одна из них даже фигурирует в инструкции по прошивке данного ноутбука, которую я где-то видел.

BusPirate поддерживается flashrom. Конечно же, я купил его потому что хочу не совсем уж дорогой и поддерживаемый Linux без проблем анализатор всяких интерфейсов (у меня таки хобби - электроника), а не просто ради прошивки BIOS, иначе слишком дорогое удовольствие это.

Так что по идее вся аппаратура у меня будет через какое-то время. На самом деле меня пугает больше не процесс чтения или записи, а процесс модификации считанного образа. Его же надо распаковать, дизассемблировать, найти нужное ветвление и заменить на nop'ы, а потом как-то запаковать обратно. Плюс я повторяю себе мантру «это ведь просто обычный чип SPI Flash, я просто сохраню его исходное содержимое в надёжное место, а в случае любых проблем, просто залью обратно, это вернёт ноутбук в 100% исходное состояние». Я ведь прав?

KivApple ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Проблема именно в ru.aliexpress.com или тебе просто не нравится сам aliexpress? А где ещё покупать то подобные вещи?

KivApple ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KivApple

Именно в ru. После него настройка «global site» сбивается и весь али становится пропущенный через автопереводчик. Потом получается «Мальчик, воспитанный алиэкспрессом, попросил у Деда Мороза Водонепроницаемый Сопротивление Падение Безголовый Режим Ключевых Возвращения» :-)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Так что по идее вся аппаратура у меня будет через какое-то время. На самом деле меня пугает больше не процесс чтения или записи, а процесс модификации считанного образа. Его же надо распаковать, дизассемблировать, найти нужное ветвление и заменить на nop'ы, а потом как-то запаковать обратно.

Ты читаешь, что тебе пишут? Всё проще. Существует виндовая утилита для распаковки и модификации образа. Помимо этого, на bios-mods существует некоторое количество уже пропатченных копий нужного куска образа, вытащенных из разных версий прошивок для разных ноутов. Твоя там есть.

Плюс я повторяю себе мантру «это ведь просто обычный чип SPI Flash, я просто сохраню его исходное содержимое в надёжное место, а в случае любых проблем, просто залью обратно, это вернёт ноутбук в 100% исходное состояние». Я ведь прав?

С точностью до поведения EC — да, прав. Хотя вряд ли ты сведёшь с ума EC простой заливкой некорректного образа.

Только обрати внимание, что там могут быть две SPI-флешки. Искомую придётся определить экспериментально.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

просто залью обратно, это вернёт ноутбук в 100% исходное состояние

Может макадрес сетевухи слететь. У меня на другом девайсе вот такая вот фигня: 00:e0:12:34:56:78

Правда это ни на что не влияет.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Всё-таки у меня старая карточка без LTE.

Bus 003 Device 002: ID 1199:9013 Sierra Wireless, Inc. 

[    1.831909] usb 3-4: Product: Sierra Wireless MC8355 - Gobi 3000(TM) Module
[    1.831910] usb 3-4: Manufacturer: Sierra Wireless Inc
realloc ★★★★
()

В общем, заказал я EM7345, буду ждать, пока придёт... Нашёл вот ещё одну интересную статью: http://whirlpool.net.au/wiki/sierra_advanced

Получается, что есть вероятность, что можно программно у модема менять регионы и как следствие поддерживаемые LTE Band. Может пригодится, если окажется, что с каким-то российским оператором он не совместим, хотя не факт, что некоторые частоты не заблокированы аппаратно.

KivApple ★★★★★
() автор топика
6 марта 2017 г.

CH341 (пофиг на поддержку в Linux - если что есть VirtualBox с WinXP).

он прекрасно работает в linux, даже веселее чем на windows.

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Только обрати внимание, что там могут быть две SPI-флешки. Искомую придётся определить экспериментально.

да там две, с нужными данными та которая на 4mb.

ktk ★★★★
()
19 сентября 2017 г.

пропатчить BIOS
если что есть VirtualBox с WinXP

плохая идея

anonymous
()
Ответ на: комментарий от masjanja

Удваиваю вопрос, тоже думаю о 4g модеме в 230. Беспокоит изобилие странных переходников с ngff/m2

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)

Заливай биос без whitelist

Ставь любой LTE модем.

Вставляй сим карту.

...

profit!

ktk ★★★★
()

Удаляй whitelist, а потом можно хоть USB-свисток в mPCI-USB переходнике пользовать, если свисток влезет.

Stanson ★★★★★
()

для РФ обычно идут 3,7,20, а 38 очень редко можно встретить

OyyO
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.