LINUX.ORG.RU

SSD выбор под сервер TLC v-nand vs MLC v-nand


0

5

Здравствуйте, необходимо собрать SSD диски для сервера

Подскажите, интересует 3 варианта:

1) SSD Crucial MX300 1TB TLC v-nand
2) Samsung 850 pro 1TB MLC v-nand
3) Любой серверный SSD на MLC
Общая запись чтение/запись примерно 5-10ТБ в месяц, в основном под БД. Проблем в ДЦ с электропитанием нет. Что можете подсказать об этих SSD? Есть ли смысл переплачивать за MLC-vnand? Читал статьи , что tlc v-nand другая технология и проблем с ресурсами и отказов не должно быть, стоит ли рисковать? Кто имеет опыт? Прошу не флеймить на основании теории, только по практике и опыту. Спасибо.



Последнее исправление: swish (всего исправлений: 1)

Странно, что такой вопрос в принципе встает. Для Ъ-ынтерпрайза вообще лучше SLC со всеми ынтерпрайзными примочками для DC, а если по каким-то причинам не получается, то MLC. TLC делался лишь с одной целью - втюхивать хомячкам демшанские поделки и снижать затраты.

Akamanah ★★★★★
()

5-10ТБ в месяц

Это не consumer grade.

anonymous
()

Общая запись чтение/запись примерно 5-10ТБ в месяц,

Поддерживаю оратора выше.

У потребительских же TBW какие-то десятки-сотни ТБ всего.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от swish

Тебе правильно описали, vnand это всего лишь обозначение памяти

Deleted
()

Главное контроллер качественный. Если он хороший, то ресурс записи размажет равномерно по ячейкам.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от swish

vnand/3d увеличивает объем диска, а tlc это хомячковое говно, при любом размере

Lordwind ★★★★★
()

Не бери TLC под такие задачи.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Хорошо. А что тогда лучше, samsung 850 pro или kingston kc400? Может что-то еще предложите в этой ценовой категории ?

swish
() автор топика
Ответ на: комментарий от swish

а что в нем «необычного»? ресурс в 300 циклов вместо 100? :)

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

а толку, если ресурса кот наплакал, и даже теоретически 256ГБ диск ежемесячно будет переписываться 20-40 раз, т.е. затрется в ноль менее чем за год даже при идеальном «размазывании» (а в реале - все не так радужно и в среднем % 30-50 оверхид записей имеется)?

NiTr0 ★★★★★
()

Конкретно МХ300 - нереальное медленное говно. Почевание на лаврах, не более.

Самсунг про - торт. Но если сервер важный\критичный, то надо смотреть на самсунги 863й серии.

dk-
()
Ответ на: комментарий от swish

ну и нафига тот кингстон? :)

дешево и сердито - трансценды есть на mlc. это если денег ну совсем нет. но лучше подумать о SLC.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

а толку, если ресурса кот наплакал, и даже теоретически 256ГБ диск ежемесячно будет переписываться 20-40 раз
Общая запись чтение/запись примерно 5-10ТБ в месяц
Samsung 850 pro 1TB MLC v-nand

?

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

10 тб в месяц - это при идеальном раскладе 30 месяцев для tlc. при реальном раскладе - гораздо меньше, рассчитывать максимум на год-полтора ИМХО.

mlc - да, получше, раза в 3-4. хотя за те деньги, что стоит гнусмас 1тб, можно взять 256-512гб SLC ссд.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

открою огромный секрет: если на ссд записать 1 млн 512байт блоков вразброс - это совсем не значит, что на саму флэш записалось именно 512МБ данных. в зависимости от заполненности, алгоримтов wear-leveling и динамической трансляции - может записаться и 1ТБ, и больше. потому показатель «5-10тб в месяц» - он очень растяжимый.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Это я в курсе :) Я к тому, что overhead/header читается как оверхед/хедер.

Deleted
()
13 июня 2017 г.
4) Гибридный жёсткий диск Seagate Laptop SSHD 1TB
Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Хецнеры сейчас ставят M1100, те же яйца, вид сбоку.
Думаю, тут много у кого есть там серверы.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Если интересует 525 ГБ, то можешь и меня кастовать в случае чего. Пока работает (в ноуте):

9 Power_On_Hours 0x0032 100 100 000 Old_age Always - 2498


Куплен 16 сентября 2016.

YAR ★★★★★
()

У меня SSD Sandisk TCL 120 гигабайт, у жены SSD Sandisk MLC 120 гигабайт.

SSD чуть больше двух лет, на моем SSD я даже торренты ставил - ничего ему не было. Износ около 7% за два года.

Но это нищебродские варианты.Из ваших же я бы выбрал Samsung 850, уж больно его хвалят хорошо.

fman2
()
Ответ на: комментарий от YAR

В ноуте и у меня работает. Мне интересно сколько они проживут под нагрузкой у ТСа.

KillTheCat ★★★★★
()
21 июля 2017 г.
Ответ на: комментарий от fman2

Всем спасибо. Взяли 850 pro. Все отлично под нагрузкой уже более года. Проблем нет

swish
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.