LINUX.ORG.RU

Acer travelmate b117

 , , ,


0

1

Хой, давно хочу себе взять машинку для использования в путешествиях, на учёбе и вообще вместо планшета, но давно не могу определиться. А недавно обнаружил такую: Acer TravelMate B117.

Имеет крепкий корпус, мощные шарниры, хорошую, для такого лаптопа клаву, пассивное охлаждение и время работы планируемое 10 часов. За такую цену - просто прелесть.

Так же в хар-ках стоит как ось Linux. Но я сомневаюсь, сможет ли там мой арчик нормально ужиться? Все ли хорошо будет с дровами? Потомучт на вин10 ноутах со всем этим всё плохо. Что думаете? Мб уже есть владельцы?

★★★★

Ответ на: комментарий от inchallah

атом вместо процессора

Разве для емакса и полазить в инетике нужно что-то большее? За цену приходится платить.

10 часов Не верю.

Аккумулятор 14 вольтовый, плюс нет вентилятора и процессор не греется совсем по сравнению с комповыми.

Так же у моего друга планшет на атоме довольно старый, который на винде винде живёт 8 часов в просмотре видюшек и редкого браузинга точно. Так что тут больших сомнений нет, единственное, сможет ли линукс в энергосбережение7 +-3 часа - вполне приемлимо.

SL_RU ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SL_RU

Бушный? Нетспасибо, наигрался я с бушной техникой.

Что случилось?

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от demidrol

Мне тоже показался оксюмороном разваливающийся Acer с заявлением «Travelmate»

Jayrome ★★★★★
()

взял себе такой

Взял себе такой с виндой и emmc

убунта ставится появляется меню груба а потом не грузит

может кто знает что делать помогите

bigjim
()
Ответ на: взял себе такой от bigjim

А ставил с uefi или с legacy?

Просто я взял себе такой тоже, но потом сдал обратно. Корпус просто офигенный, шарниры крепкие, удобная клава и ваще кайф. НОООО ГРЁБАНЫЙ селерон такой слабый, что даже видюшку посмотреть в фуллхд прост нивозможн.

Я брал с линуксом предустановленным.

SL_RU ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: SL_RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от demidrol

посмотрел на останки своего travelmate 2410 и задумался

А моя Extensa 5210 ещё жива ;)

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SL_RU

Пластик прочный и крышка верхняя крепкая, что можн без волнений кидать в портфель или ставить что-угодн, даже при сильном нажатии не проминается - редкость. Да и вся конструкция внушает доверие. И время работы реально 10 часов на моём арчике было.

НОООО чем думал айсер когда ставил туда этот недопроцессор, который ютуб даже не переваривает на 60фпс?777777??

SL_RU ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bigjim

Восьмёрку ещё ставил, но история та же самая - всё логует

SL_RU ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SL_RU

селерон такой слабый, что даже видюшку посмотреть в фуллхд прост нивозможн

celeron j1800 (по характеристикам похож, только поколение постарше), mpv - воспроизводит 4K, vlc без аппаратного ускорения - fullhd@30fps

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bigjim

зачем кстати смотреть видео фуллхд если скрин резолюшен 1370 хэ 768

Потому формат видеофайла такой :) Ресурсы жрет декодирование, а не резолюшен воспроизведения.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

celeron n3060 прост урезанный для того чтобы мало потреблял и работал с пассивным охлаждением.

хераси по хар-кам такой же:

n3060:

Базовая тактовая частота процессора 1.60 GHz
Графика Базовая частота 320.00 MHz

j1800

Базовая тактовая частота процессора 2.41 GHz
Графика Базовая частота 688.00 MHz

SL_RU ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SL_RU

Тебя еще не отучили мерятся мегагерцами?!
Возми тесты посмотри, процессоры одного класса, ну может J1800 чуть быстрее по CPU, а N3050 по графике (12 потоков, против 4).

А разговор был про проигрывание видео.
J1800 с аппартным ускорением процессор используется на 5% (4K), без ускорения ~35% (1080p@30). Так что в процессор не упирается.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

Но это же одна архитектура и один производитель. ниважна

Я судил по реальным тестам. Если бы хоть в одном проигрывателе на винде или на лине видюшки проигрывались бы без проблем - вопросов бы не было. Но как есть, так есть. Правда ютуб пробовал ток на фирефоксе.

Да и компиляция моего текущего проекта шла минут 5 - ну это разве серьёзно!?! На компе это происходит секунд 40. Так что нафиг мне эти мучения.

SL_RU ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SL_RU

Если бы хоть в одном проигрывателе на винде или на лине видюшки проигрывались бы без проблем

mpv --hwdec=vaapi -vo=vaapi ...

Правда ютуб пробовал ток на фирефоксе.

Не, в браузере не смотрю. Есть youtube-dl и меню «Сохранить как...»

arson ★★★★★
()
Последнее исправление: arson (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.