LINUX.ORG.RU

Домашний сервер / полноценный десктоп на mini ITX с полноценным процессором?

 


0

3

Недавно я уже поднимал тему «нужен ли десктоп в 2016?».

Сейчас наткнулся на эту статью: https://geektimes.ru/post/206192/

Захотелось собрать себе мощную современную, но при этом максимально компактную машину, которая будет выполнять следующие задачи: домашний сервер (роутер, точка доступа 802.11ac, хранилище btsync), десктоп (пришел домой, включил монитор и читаю, пишу).

В игры на нем никто играть не будет, но есть желание подключить Hi-DPI монитор для услады глаз. Также буду запускать на нем Jupyter для моих студентов, чтобы не зависеть от IT инфраструктуры в университете и, возможно, что-нибудь еще.

Я так понял, что основная проблема заключается в отводе тепла от мощного камня. Есть ли здесь на ЛОРе истории успеха в таком формате?

Бюджет хотелось бы разумный, но в теории пока до 1000 у.е. на все кроме монитора.

Если затея впихнуть все и сразу в такую маленькую коробочку нормально не реализуется, то забью на это до поры до времени.

★★★★★

Ответ на: комментарий от VinnyPuh

Потому что процессор мобильный. Такой у меня и в ультрабуке есть.

http://luna-design.org/ru/

По ссылке решение для полноценного горячего процессора, но хотелось бы собрать больше реальных отзывов. Ссылка - не реклама, я не имею отношения к этому продукту.

aquadon ★★★★★
() автор топика

Чтобы сделать точку доступа 802.11ac своими руками, тебе нужно будет сначала найти карточку (QCA998x) и антенны (x4) и разместить это всё так, чтобы не было длинных антенных кабелей и не было помех. А так плюсую вопрос.

intelfx ★★★★★
()

Или размер больше неттопа или будет реветь как самолёт. Ну или троттлить будет.

onlybugs ★★
()

найди на барахолке мАТХ корпус и напхай туда что хочешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Каждая домохозяйка для него свитч сможет настроить.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Как бы слышал, но лично мне нужно будет доки читать чтобы это заставить работать (и, кроме того, сильно лень, и руки кривые).

Опять же, это свичь ещё туда нужно? Зачем усложнять себе жизнь?

onlybugs ★★
()
Ответ на: комментарий от xterro

Чем моноблок не устроил? Мощно, удобно и в формате обычного монитора.

Может быть тем что это ноутбук, только сложенный в обратную сторону, и за кучу денег?

inchallah
()
Ответ на: комментарий от xterro

Тем, что монитор возить с собой в другой город нереально.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от inchallah

Что-нибудь уже купил. Хочу еще что-нибудь =)

aquadon ★★★★★
() автор топика

Вот кстати, всегда интересовало, а есть ли такие пассивные кулеры, которые отводят тепло прямо на стенку корпуса? В miniATX стопудово должны быть.

Zoominger
()
Ответ на: комментарий от Zoominger

Да, есть, сегодня в гугле нашел. Но там процессор Atom стоял.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

у меня такой https://ru.aliexpress.com/item/Partaker-B4-Business-Mini-Pc-with-4th-Gen-Inte...

cpu i3-5015U

когда летом играл в доту проц грелся выше 70 градусов, и коробочка горячая была, я влажную тряпочку на него ложил.

щас там ssd память стоит, можно добавить винт sata обычный, но не знаю не жарко ли ему там будет...

sanets
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.