LINUX.ORG.RU

Установка Debian / Ubuntu и проблема с RAID на Promise FastTrak 100 (PDC20267)

 , , ,


0

1

Добрый вечер всем.

У меня имеется доисторический сервер с материнской платой Intel SE7500CW2, на ней распаян IDE RAID-контроллер Promise FastTrak 100 (PDC20267), к нему подключено 4 диска и собран RAID 10-массив. Пытался установить Ubuntu 16.04 LTS, 14.04 LTS и Debian 8.6, итог всегда один - установщик не видит RAID-массив. Пробовал dmraid=true в параметрах загрузки, но безуспешно. Если удалить массив в BIOS контроллера, то установщик находит 4 отдельных диска, впрочем, грузиться материнская плата с них после установки, логично, не может. Драйвера на этот контроллер для Debian / Ubuntu я нигде не нашел.

Спасибо за советы и подсказки заранее!



Последнее исправление: ravdinve (всего исправлений: 1)

Так как данный контроллер не содержит никаких аппаратных средств мониторинга состояния массива, в случае отказа одного из устройств, есть вероятность не заметить этого. Отказ же второго устройства будет настоящей катастрофой.

https://www.opennet.ru/base/sys/fasttrak_slackware.txt.html

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

А можно поподробнее с этого момента? Я правильно понимаю, его не удастся заставить работать под этими ОС никак? Или есть какие-то варианты?

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от ravdinve

Так его у тебя считай нет. Он реализован программно. А soft raid на линуксе хорошо реализован.

https://help.ubuntu.com/community/Installation/SoftwareRAID

http://help.ubuntu.ru/wiki/программный_raid

P.S. Я только ноуты юзал.

kraftello ★★★★★
()
Последнее исправление: kraftello (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ravdinve

Promise это прошивка на интеловском чипсете, которая перехватывает int13h, чтобы загрузить ядро и драйверы windows. После этого всё управление передается драйверу, который использует центральный процессор. Никаких преимуществ перед программным массивом не даёт.

В линуксе int13h нет и вместо него используется монолитное ядро или initramfs, которые содержат модуль контроллера. А dmraid это просто модуль, который умеет читать метаданные с рейд-массивов, нужен чисто для вытаскивания данных. Для создания raid массива стоит использовать утилиту mdadm. Выделяете boot раздел, делаете из него raid1, из остальных разделов что душа пожелает.

Переведите контроллер в режим AHCI или IDE. Скачиваете ubuntu server и следуйте этой инструкции:

http://xgu.ru/wiki/Установка_Debian_на_Linux_RAID

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

А возможно ли сделать программный RAID 10 в Ubuntu? По какому принципу будет осуществляться загрузка тогда, данные же разбиты по двум дискам?

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Если я правильно понимаю, то создав программный RAID во время установки Ubuntu я могу, впоследствии, создать в BIOS контроллера RAID-массив и загрузка пройдет нормально? Отключить RAID в BIOS контроллера, к сожалению, нельзя.

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от ravdinve

Ну да, сначала выделяете /boot в /dev/md0, создаете его как raid1.

А дальше выделяете все диски в /dev/md1 и делаете из них raid10, после чего натягиваете на них lvm или разделы /dev/md1p<номер>. Либо выделяете raid10 отдельными разделами /dev/md1, /dev/md2 и т.д.

Главное чтобы /boot был raid1.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ravdinve

Если вы создадите в BIOS что-нибудь, вы угробите весь программный рейд-массив. Поэтому не трогайте его после установки.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Тут есть тонкость: этот контроллер не загружает ОС, если в BIOS контроллера не создан ни один массив. Принадлежность дисков к массиву контроллер определяет по блоку данных в 32КБ, записанному в конец диска. Я вижу два выхода из ситуации. Первый - при создании SoftRaid-массива и разметке дисков создать разделы несколько меньшего размера, чем физический размер диска. Второй - попробовать перепрошить RAID-контроллер в не-RAID (FastTrak 100 в Ultra 100). Получится или нет - не знаю. Что думаете?

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от ravdinve

Вы пробовали делать раздел активным?

Первый вариант это ходьба по минам, фиг знает что у него прошивка при загрузке делает.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Я пробовал установить Ubuntu на одиночный диск, подключенный к контроллеру - загрузился только после того, как я создал в BIOS контроллера массив из одного диска. Мне удалось найти техническое описание к контроллеру, поэтому про блок данных в 32КБ в конце диска - это оттуда.

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от ravdinve

А ну тогда попробуйте так сделать, оставьте несколько пустых мегабайт за raid autodetect. Только потестируйте несколько раз перезагрузку и включение. Линукс туда сам не залезет, а вот прошивка хз.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Что такое raid autodetect? Прочитал статью про создание программного RAID-а, но такого не увидел в статье.

Если я правильно понял, мне нужно три раздела md - /boot, /, /swap?

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от ravdinve

fdisk -l показывает raid autodetect, это подготовленный раздел для создания md массива. В инструкции XGU все подробно описано.

В принципе да, можете 3 раздела md сделать. 1-й - raid1, остальные raid10.

Минус такого подхода в том, что в этой конструкции тяжело увеличивать объем.

steemandlinux ★★★★★
()
Последнее исправление: steemandlinux (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Что ж, попробую на следующей неделе заняться и поднять RAID на этом доисторическом монстре, спасибо, что прояснили некоторые моменты. О результатах в теме отпишусь.

ravdinve
() автор топика
Ответ на: комментарий от ravdinve

В ядре линукса никогда не было поддержки soft Ata raid. Вся поддержка в юзерспейс утилитах dmraid и mdadm. dmraid поддерживает множество форматов метаданных, в том числе и fastrack. mdadm поддерживает только intel matrix aka rapid и ddf1. Но dmraid почему-то признан устаревшим.

Вобщем создавай массив в биосной конфигурялке массива, затем грузи инсталляшку debian, добавив параметр dmraid=true в командную строку загрузки ядра. Тогда debian installer вызовет dmraid и задетектит массив.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от futurama

И какой в этом смысл? Менять диски и контроллер? Нет, спасибо, мне интереснее Linux заставить работать с машиной 2002-го года.

ravdinve
() автор топика

Удалили из ядра, ибо полное говно.

Deleted
()

Открыл мануалку от SE7500CW2, там написано, что там 2 IDE подключено к ICH3, а ещё два - к Promise 20267 ATA RAID controller.

Удали все райды, сделай, как выше говорили, откуси от всех дисков по 200MB под /boot, сделай из 4х разделов raid1 через mdadm, а из остальных разделов - raid10 тоже через mdadm.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да вот мысль появилась - собрать RAID 5 из 6 IDE-дисков, 2 - на ICH 3, остальные на PDC20267. До дачи, где стоит сервер, так и не доехал, но обязательно отпишусь об успехах. Всем спасибо за советы!

ravdinve
() автор топика

На всякий случай пишу решение, которое я опробовал и которое успешно заработало, вдруг кому пригодится.

IDE RAID-контроллер Promise FastTrak 100 (PDC20267) в Ubuntu действительно определяется как IDE-контроллер (без RAID).

Я подключил к ICH3 два диска WD5000AAKB, к контроллеру Promise FastTrak 100 (PDC20267) - еще четыре диска. Массив в BIOS RAID-контроллера я удалил, а в BIOS материнской платы выставил загрузку с дисков, подключенных к ICH3, все остальное - по умолчанию.

В Ubuntu собрал три RAID-массива, первый - RAID 1, 2 ГБ (/boot), второй RAID 6, 8 ГБ (swap), третий - RAID 6 (/).

Установка Ubuntu с выбранными LAMP, почтовым сервером, Samba и OpenSSH заняла более 8 часов, производительность RAID-массива на запись была 5 МБ/с.

После того, как прописал в /etc/rc.local следующее:

echo 8192 > /sys/block/md1/md/stripe_cache_size
blockdev --setra 4096 /dev/md1

echo 8192 > /sys/block/md2/md/stripe_cache_size
blockdev --setra 4096 /dev/md2

и выполнил следующие команды:

mdadm --grow --bitmap=none /dev/md1
mdadm --grow --bitmap=none /dev/md2

производительность на запись поднялась до 50 МБ/с.

Хочу отметить, что постоянно занято около 400 МБ оперативной памяти, а загрузка процессора при записи на диск - около 30% - это на двух Intel Xeon 2.4 ГГц.

За помощь в решении проблемы благодарю: Dimez, steemandlinux и kraftello!

ravdinve
() автор топика
1 марта 2017 г.
Ответ на: комментарий от steemandlinux

steemandlinux

Только swap на raid6 зря сделали. Такое на raid0 делают.

Я наконец-то нашел еще две корзины для дисков, т.ч. когда буду переустанавливать сервер обязательно это учту. Спасибо!

ravdinve
() автор топика
24 августа 2017 г.
Ответ на: комментарий от ravdinve

Правильно, так и создаёте в БИОСе 4 разных nonRAID диска, и всё, установится и грузиться будет. Во многих (точнее в дешёвых) «RAID контроллерах» (в ковычках из за-уменьшительно оскорбительного) рэйд не аппаратный а программный - и диски он настраивает соответственно - имея 4 диска можно собрать конфигурацию RAID 10, 2x RAID 1 или 0, ну или сделать 4 диска nonRAID

я сам сталкивался с таким на очень старых IBM x226

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

т.е. RAID контроллер в случае отсутствия конфигурации на конкретный диск вообще не отдаёт его BIOSу как загрузочный

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.