LINUX.ORG.RU

Релиз Zen запланирован на 17 января

 , ,


0

3

https://www.techpowerup.com/227944/amds-zen-rumored-for-january-17th-launch-8...

http://www.3dnews.ru/943013

Благодаря китайскому производителю материнских плат и видеокарт Maxsun, стали известны некоторые важные подробности о грядущих CPU. В частности, днём их официального анонса было названо 17 января. Пока трудно сказать, идёт ли речь о «бумажном» анонсе или о фактическом релизе с одновременной доступностью процессоров Summit Ridge AM4 и совместимых плат в магазинах. В первом случае дебютные модели Zen и платы Socket AM4 на чипсете AMD X370 рискуют задержаться на пути к прилавкам до второй половины февраля (празднование Китайского Нового года в 2017-м пройдёт с 28 января по 11 февраля), а во втором — мы узнаем многие подробности о них уже на выставке CES 2017 (5–8 января, г. Лас-Вегас, США).

В соответствии с поступившими сведениями, новая система наименований процессоров AMD будет перекликаться с таковой у CPU Intel Core. Семейство возглавят чипы SR7 (SR — аббревиатура от Summit Ridge), в арсенале которых, очевидно, будет восемь физических ядер. Компанию им составят модели SR5 и SR3. Последние, скорее всего, будут оперировать только четырьмя вычислительными ядрами.

По данным Maxsun, подтверждающим недавний слайд с позиционированием CPU SR3/SR5/SR7, 8-ядерные процессоры Summit Ridge с заблокированным на повышение множителем оценены AMD в 1500–2000 юаней ($218–290 или 14,1–18,9 тыс. руб.), а модель(-и) со свободным множителем для энтузиастов разгона — примерно в 3000 юаней ($436 или 28,3 тыс. руб.). Топовый CPU AM4, предположительно, будет противопоставлен шестиядерному Intel Core i7-6850K (Broadwell-E, 3,6/3,8 ГГц), который в tray-варианте стоит $617. Правда, сравнение производительности проводилось компанией AMD в тесте Blender при установлении такой же частоты, как и у инженерного образца Zen – 3 ГГц.

☆☆

Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от dk-

С продажами не в 1м квартале.

ясен пень, к середине года будет на рынке массово. В лучшем случае.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от psiman

Спецификации закрыты. Ну и менять сокеты сейчас производители любят каждый год-два.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

+3% к вернине выше, чем +40% к днищу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Причем тут это? Я высмеиваю ждунов. У них всегда «вот вот, еще пол годика и выйдет то самое, чего я ждал всю жизнь».

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: Кастую экспертов от StReLoK

спасибо что считаешь меня экспертом, но ты ошибся. За процессорами я не слежу, просто покупаю когда модель немного устареет и станет подешевле.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

всё правильно делают. под рождество ещё надо старьё некоторое спихнуть.

а ближайшая конференция с хорошим медиапокрытием это CES 2017..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от psiman

им так удобнее, не надо контактную площадку на проце большую делать.. ножки втыкаются в пазы и там надёжно фиксируются, это более надёжный контакт.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

да, да.. но SR3 SR5 SR7 впрочем это не цифры амд, амд чётные пацанчики.. обычно.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от psiman

Да не, достаточно к самой убогой затычке вместо проца взять нормальную плату)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Если noctua не выпустит крепления

выпустит:

The upgrade kit will be backwards compatible with all Noctua retail coolers since 2005 except the NH-L9i and will offer the possibility of installing the cooler turned by 90°. Owners of Noctua coolers will be able to order the kit free of charge by uploading a proof of purchase (scan or electronic copy of the invoice) of both a Noctua CPU cooler and an AM4 CPU or motherboard. The kit will be available as soon as the AM4 platform is officially launched.

barti_ddu
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

У меня чека нет естественно.

Это официальный анонс :) Обычно хватает фотки с телефона.

barti_ddu
()
Ответ на: комментарий от dk-

в упор не вижу падающего в топовых камнях потребления. а вот мухлеж с TDP, когда бучный «17Вт» i3 жрал в реале 35Вт пока в троттлинг не уходил - таки имел место... кстати, это вроде как ivy bridge был ЕМНИП, или даже haswell...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

За тот же самый теплопакет постепенно дают:
- больше ядер (сейчас на десктопе в 140вт дают уже 10 ядер, в серверных уже за 20 ушло)
- постепенный рост частоты (медленно, да, но от поколения к поколению поднимается)
- больше производительности (в сумме по вышеуказанному)

Конечно, чудес не бывает, тем более при таком отстающем, как амд. Но ноуты на современных процах от батарейки живут ощутимо дольше, чем на старых.

dk-
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Я вообще удивлён, что они возвращаются на рынок обычных десктопных процессоров. Конкурировать в сегменте высокопроизводительных процессоров они уже не могут. Теперь уже и средний сегмент для них закрыт, по сути - intel очень плотно занимает весь рынок.

Но лично мне пофиг - у меня так и стоит десктоп с FX-8350, и на данный момент у меня нет задач, в которых разница между его производительностью и производительностью нынешних intel будет хоть сколь-нибудь существенна.

Пока наблюдаем, как вообще будет развитие - если допилят идею - будет круто.

А умереть AMD как производитель процессоров пока не может - антимонопольщики не дадут. Вероятно, опять intel будет спонсировать. Впрочем, это всё следствие политики грязной конкуренции, которую ранее вёл intel, так что вполне справедливо, что теперь, получив превосходствующую долю рынка они должны помогать своему конкуренту.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

proofi

https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/2488/000119312509236705/dex102.htm

Intel grants to AMD, for use in or with an AMD Licensed Product, licenses under Intel’s copyrights in any Processor instruction mnemonic for an instruction developed by Intel, and the related opcodes, instruction operand mnemonics, byte format depictions and short form description (not to exceed 100 words) for those instructions, to copy, have copied, import, prepare derivative works of, perform, display and sell or otherwise distribute such mnemonics, opcodes and descriptions in user manuals and other technical documentation. No other copyright license to AMD is provided by this Agreement other than as set forth in this paragraph, either directly or by implication or estoppel.

AMD grants to Intel, for use in or with an Intel Licensed Product, licenses under AMD’s copyrights in any Processor instruction mnemonic for an instruction developed by AMD, and the related opcodes, instruction operand mnemonics, byte format depictions and short form description (not to exceed 100 words) for those instructions, to copy, have copied, import, prepare derivative works of, perform, display and sell or otherwise distribute such mnemonics, opcodes and descriptions in user manuals and other technical documentation. No other copyright license to Intel is provided by this Agreement other than as set forth in this paragraph, either directly or by implication or estoppel.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Но лично мне пофиг - у меня так и стоит десктоп с FX-8350, и на данный момент у меня нет задач, в которых разница между его производительностью и производительностью нынешних intel будет хоть сколь-нибудь существенна.

Тащем верно. Игрушки для которых у меня десктоп - упираются в основном в видео. Хотя фанаты собирают на топовом интеле системы, в которых только проц стоит сколько сравнимый с моим конфиг на АМД.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от psiman

щас бы ножки процессору за 200 долларов ломать.. но думаю на этих страхах маркетинг отдел интела и заморочился со своими контактами..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

серверные контракты которые они подписали говорят что теперь таки могут, но насколько хорошо.. подождём официальных анонсов..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

7700 же, 6700 щас никто не берёт уже..

Верно подметил! Вся весия 6XXX — уже старое говно :-)..

Ни кто не берёт ниже чем Кэби Лайк :-D

user_id_68054 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

стоит ли до половины рынка оставить в положении «они уже бабло на праздничные покупки\подарки потратили»?

А празничные подарки — это наверняка свежие процессоры :-D :-D :-D

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от StReLoK

Прикольно, вроде даже дешевле чем ждали. Топ с 6ти-ядерным интелом сможет конкурировать? Хотя бы с тем, что дешевле?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если они будут конкурировать хотя бы с нетоповыми и уже не новыми i5 это уже будет успех. До топа интела им пилить и пилить.

StReLoK ☆☆
() автор топика

Ух скорее бы

АМД спасло бы нас от глобального похолодания

anonymous
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

8 ядер и 16 потоков уже интересно для домашней рабстанции.
кто в курсе, там ядра или опять 1фпу на два целочисленных модуля, которые умеют в 2 целочисленных потока?

а вот как с игрульками будет никто еще в живую не тестировал, ну вернее скайлейки с пониженной частотой - не считается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Только нужно добавить, что у них множитель заблокирован.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сильно подозреваю что так и есть. Выпустят как обычно кукурузный проц, а вою будет...

StReLoK ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от templarrr

Это OEM. Официально бристоль и AM4 ещё не вышли.
А по твоей ссылке свежий BR ещё и эпично всасывает у Kавери.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

А по твоей ссылке свежий BR ещё и эпично всасывает у Kавери.

Где? Вроде слегка опережает везде. Хотя кому они нахрен нужны и зачем они вообще этот BR выпускают?

templarrr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.