LINUX.ORG.RU

Посоветйте монитор

 


1

1

Здравствуйте.
Посоветуйте, пожалуйста, монитор.
Диагональ либо 24, либо 27. Что лучше для программирования? Всю жизнь работал за 19 дюймовом.
Поддержка Линуксом.
По матрице, тоже прошу помощь, какую брать?
Везде проплаченные обзоры, трудно выбрать.
Заранее благодарен за советы, модели мониторов и отзывы.


Бери матовый IPS с высоким разрешением.

И вы задолбали писать про поддержку Linux, ясно же и ежу, что монитору глубоко насрать на ОС, как и ОС на монитор.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

Бери матовый IPS с высоким разрешением.

Т.е. 4K. И ещё flicker-free. И чтобы можно было его по высоте двигать и вертеть на 90. Тогда один из самых недорогих, что бросается в глаза в электронном прайсе: LG Electronics 27UD58P-B (440 Евро). Но т.к. он там появился всего 2 месяца назад, то сомневаюсь, что можно найти кого-то кто уже живьём его опробовал.

gag ★★★★★
()

програмисты програмируют только на макбукпро

в крайнем случае на синкпаде из 2007, если надо програмировать не так много

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Это же всего лишь разрешение экрана. Как оно не поддерживается? Комфорт работы может различаться.

gag ★★★★★
()

Если именно для программирования, т.е. для работы с кучей кода/текста то лучше 4К. Если еше и в игори гамать, то 4К не стоит. А так да, IPS матовый или полуматовый без мерцания.

enso ★★★★★
()

Диагональ либо 24, либо 27. Что лучше для программирования? Всю жизнь работал за 19 дюймовом.

N. B.: Если взять пару мониторов одной линейки то цена, как правило, растет быстрее площади.

Zmicier ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

ты это macOS расскажи,как ей на всё насрать.

две большие разницы под vmware && на реальном железе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А какие проблемы с маками? Сам владею мак мини 2009, проблем не было.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

В какой проге? Даже и3 с имаксом умеют в хайдипиай.

slaykovsky ★★★
()

для программмирования бери выше FHD. по матрице разницы не вижу.

darkenshvein ★★★★★
()

Размер пикселя должен быть меньше 1 аркминуты, так что сопоставляй диагональ и разрешение сам. Подставка должна быть с регулированием по высоте около 10 см, лучше больше. Желательно еще поворот в портретную ориентацию. Матрица только VA. Никакого ШИМ. Интерфейс DP 1.2 или TB 3.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyLittlePony

Ты опять за старое. Серийных мониторов с Direct LED я не знаю. Правда я давно не смотрел нишу дизайнерских проф мониторов с диким оверпрайсом. При отсутствии засветов, что у нормальных фирм давно считается браком и лечится по гарантии, даже калиброванный на заводе IPS дает приемлемый уровень контраста. Программирование это не только гипнотизировать IDE, но и шариться по документациям в вебе, а там в 90% светлые стили. Так что оставь байки про уровень черного для своего врача.

Lordwind ★★★★★
()

Full HD HP EliteDisplay E240. На мой взгляд, оптимальное соотношение цена/качество. Приобрёл месяц назад, ни о чём не жалею.

Porthos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyLittlePony

Ты уже на оба глаза ослеп? Во-первых, я про ЭЛТ даже не заикался. А во-вторых, по твоей ссылке одни телевизоры.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

И чтобы можно было его по высоте двигать и вертеть на 90

Первая фича решается деревянным (фанерным) ящиком, вторая нужна в 5% случаев.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Хороший монитор, но есть проблемы с равномерностью цветов. Чтобы пользоваться - годен, но не для дизайнера.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gag

440 за 4к? Похоже на троллинг. Из разряда плазма за 100.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Важно не разрешение, а сопутствующая смена DPI, которая плохо реализована как в лине, так и в винде.

твоя информация сильно устарела.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyLittlePony

Так. Ты опять пришел топить за ЭЛТ
за ЭЛТ

вах! что за деревенский говорок на лоре?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Глазенки протри. Тред про мониторы.

Я не блондинка, как ты, я смотрю на матрицы, а не их оболочки. Если тебя не устраивает корпус «телевизор», хотя сейчас абсолютно одинаковые, есть копеечные контроллеры на Али. Да, это будет брутально выглядеть, ХОТЕТЬ!

MyLittlePony
()
Ответ на: комментарий от MyLittlePony

Да, мой хороший, ты так спешишь слиться в 9-м треде, что даже не знаешь с какой стороны подступиться чтобы не слиться так позорно как в 8-ми предыдущих. Давай я тебе накидаю простенький конспект, чтобы сэкономить нам всем драгоценное время.

Человеку нужен монитор. Для работы. Чтобы смотреть в него 8+ часов. Мониторы отличаются от телевизоров прежде всего размером зерна (пикселя) и интерфейсом подключения. Потому что на мониторы смотрят с метра, а на телевизоры с 2-3х. То что ты предлагаешь, означает, что ТС будет смотреть лютое ШГ и гробить глаза. В работе уровень черного не критичен, а вот перечисленные мною в первом комменте параметры критичны, надеюсь ты его сможешь найти, если нет, то придется дать тебе ссылку, я сегодня добрый.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Мониторы отличаются от телевизоров прежде всего размером зерна (пикселя) и интерфейсом подключения

Дорогой мой, времена ЭЛТ-телевизоров канули в лету, как бы ты не копротивлялся данному факту

MyLittlePony
()
Ответ на: комментарий от MyLittlePony

Милый мой, я еще раз повторяю, что на тему ЭЛТ ты съехать не сможешь, даже не пытайся. ТСу нужен монитор для работы, а значит только LCD. Так что расслабься и получай удовольствие.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

а значит только LCD

А ты поправляться стал! Небось скоро и свой ЭЛТ выставишь на помойку и наконец перестанешь горбатиться!

MyLittlePony
()
Ответ на: комментарий от MyLittlePony

Тебе врач уже сколько раз говорил, чтобы ты не путал зеркало с монитором. Повесь там флажки разноцветные что ли.

Lordwind ★★★★★
()

Что лучше для программирования?

Для программирования очень хороша способность к самостоятельному поиску информации и принятию решений.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyLittlePony

По теме есть что сказать? Найди любое современное устройство вывода изображения с зерном не более 0.25 и контрастностью не менее 1000:1, либо уровнем черного 0.02 — 0.06 нит.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

По теме есть что сказать?

Уже, первом своем сообщении

с зерном не более 0.25

Вылезай из своей пещеры CGA

контрастностью не менее 1000:1, либо уровнем черного 0.02 — 0.06 нит.

Неужели ты думаешь, что Direct LED, VA, да приправленный HDR, выдаст меньше?

MyLittlePony
()
Ответ на: комментарий от MyLittlePony

Уже, первом своем сообщении

Я вижу Direct LED, но не вижу модели монитора с ним. Наверное потому что таких не существует, по крайней мере в нише потребительских моделей. Жирно начал - жирно кончил.

Вылезай из своей пещеры CGA

Тогда считай по аркминутам с типичного для монитора расстояния. Геометрия, 7й класс школы. Не сложно для тебя?

Неужели ты думаешь, что Direct LED, VA, да приправленный HDR, выдаст меньше?

HDR к работе с текстом не имеет никакого отношения. Чо, увидел новое слово и решил выпендриться? Не вышло, соболезную. Про VA я написал, этого достаточно. А вот Direct LED, мой жирненький, для текста наоборот вреден, т.к. он не имеет смысла без Local Dimming, а тот в свою очередь все портит. Цвет не однороден, поэтому можно заметить темные и яркие пятна, там, где подсветки нет или она включена очень ярко. Мелкие детали изображения исчезают на темных участках. В местах соединения контрастных цветов появляются цветные ореолы. Да да, прочитай 3 раза, вместо невидимых глазу засветов по углам мы получим радугу и беспредел с темными оттенками. Для фильмов, в силу особенностей контента, это не работает, там наоборот куча плюсов. И таки да, там можно снизить уровень черного в среднем до 0.05 нит. Поэтому Direct LED есть в ТВ и нет в мониторах. Шах и мат.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Я вижу Direct LED, но не вижу модели монитора с ним.

Открывай маркет скорей Samsung UE40KU6000K

HDR к работе с текстом не имеет никакого отношения.

VA я для кого написал?

Шах и мат.

Смешно, себе же и поставил

MyLittlePony
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.