LINUX.ORG.RU

Минироутер

 ,


0

1

Гуглил-гуглил, но, видимо, вопрос гуглу не так задавал. В общем ищу какую-нить железку для эксплуатации в качестве минироутера. Требования простые: 1. WiFi не нужен. Железка нужна для прогона трафика между двумя локалками. 2. Исходя из п.1 - как минимум два eth-порта. 3. Полноценный DHCP-серевер. 4. Если железка под управлением Linux - вообще песня. 5. Цена - чем ниже, тем лучше. Оч. желательно не дороже 20-25 евро. А ещё лучше до 15.

Подскажите хотя бы в какую сторону копать. По пятому пункту разумеется могут быть варианты.


За такую цену dhcp сервер просто не потянет много клиентов.
Лучше докупи в старый комп вторую сетевую карту.

Deleted
()

TEW-732BR (Atheros AR9341 64MiB 8MiB ) в никсе. поставить туда openwrt. такой камень дешевле чем в этой железке не купить.

psm666
()

Ubiquiti EdgeRouter. Ценник - 45$ на модель ER-X. Железка с обпиленным, но Linux. В качестве DHCP - ISC DHCPD, DNS(если нужен) - dnsmasq. Можно подключить репы дебиана и ставить что надо.

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В том-то и смысл чтобы от старого компа избавиться.

Coolmax
() автор топика

Спасибо всем откликнувшимся! Буду сегодня изучать материал.

Coolmax
() автор топика
Ответ на: комментарий от CHIPOK

Например длинки начинают помирать от более,чем двух клиентов.
Некоторые тплинки от 8.
Не знал что можно взять микротик за довольно небольшие деньги, должен потянуть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

с какой радости? дхцп - что, слишком ресурсоемкий?

упомянутый wt3020h - там 64 метра памяти, и довольно шустрый мипс.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

о каких длинках речь, уточняйте сразу.

если о поделках на реалтеке с 16мб набортной памяти - там да, все уныло, кривой сдк с утечками памяти + жестко лимитированные ресурсы...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Например длинки начинают помирать от более,чем двух клиентов. Некоторые тплинки от 8.

впервые такое слышу

CHIPOK ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

не подходит по цене. за меньшие деньги можно купить куда более вкусную железку.

NiTr0 ★★★★★
()

У меня стоит zyxel keenetic start. 1xWAN 4xLAN Функционала хватает, умеет в расширения, аптаймы ограничены подачей электричества, единственное, что мне не хватает - QoS (который есть во всех более старших zyxel и всех дешманских tplink), зато можно порезать скорость определённым устройствам (что не во всех тплинках и длинках есть).

У меня без напряга поднимает PPPoE 10мбит и раздаёт его по вафле. Вафля работает стабильно, ловит без проблем.

Из отзывов в интернете: осиливает 40~50 мбит PPPoE раздавать,- тоесть напрямую, да через кабель, да ещё и без вайфая, просто NAT - соточку точно вытянет.

Полноценный DHCP? подразумевается, чтобы не глючил? Я максимум 7 устройств подключал, проблем по этой части не было. По-настройкам DHCP... тут базовый функционал... в довесок- умеет dhcp-ретрансляцию (хз что это... работает в роли сетевого свитча?)

nekosargot ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.